Процедура защиты магистерской диссертации / проекта

Защита магистерской диссертации / проекта осуществляется на заседании Государственной аттестационной комиссии при наличии следующих документов:

- положительного отзыва научного руководителя;

- не менее 2- х публикаций по теме диссертации в научных изданиях или выступления на международной или республиканской научной конференции – для научного и педагогического направления;

- не менее 1-ой публикации по теме проекта в научных изданиях или выступления на международной или республиканской научной конференции – для профильного направления;

- решения выпускающей кафедры о рекомендации к защите (выписка из протокола заседания кафедры);

- одной рецензии рецензента, квалификация (ученая степень, ученое звание, степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или магистра) которого соответствует профилю защищаемой работы, где дается всесторонняя характеристика диссертации и аргументированное заключение о возможности присуждения степени «магистр» по соответствующей специальности.

В ГАК могут быть представлены также другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной магистерской диссертации / проекта, справки или акты внедрения результатов научного исследования, макеты и тому подобное.

Защита магистерской диссертации / проекта проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 ее членов.

Научный руководитель и рецензент обязаны присутствовать на защите магистерской диссертации / проекта. В виде исключения разрешается проведение защиты магистерской диссертации / проекта в отсутствие по уважительной причине рецензента, давшего положительный отзыв. В этом случае, на заседании ГАК полностью оглашается рецензия отсутствующего рецензента.

В случае представления магистерской диссертации / проекта, написанной на государственном языке, по просьбе магистранта и при согласии не менее двух третей участвующих в заседании членов ГАК и рецензента защита может проводиться на языке, на котором написана магистерская диссертация / проект. В случае необходимости ГАК обеспечивает перевод.

Продолжительность защиты одной магистерской диссертации / проекта не должна быть менее 50 минут.

Председатель ГАК объявляет о защите магистерской диссертации / проекта, называет тему, фамилии научного руководителя и рецензента, докладывает о наличии необходимых документов и их соответствии установленным требованиям.

Магистрант выступает с докладом не более 15 минут, в котором кратко и четко характеризует цель и задачи исследования, излагает основные положения магистерской диссертации / проекта, обоснованно аргументирует выводы и предложения, при необходимости обращаясь к подготовленному раздаточному, графическому, презентационному материалу.

После этого начинается научная дискуссия. Члены ГАК задают магистранту вопросы по проблемам, затронутым в магистерской диссертации / проекте, методам исследования, уточняют результаты и процедуру экспериментальной работы и т.п.

После ответов магистранта председатель предоставляет слово научному руководителю и рецензенту или зачитывает отзывы научного руководителя и рецензента, в случае их отсутствия.

После зачтения отзывов магистранту предоставляется слово для ответа на замечания, содержащиеся в отзывах.

При оценке магистерской диссертации / проекта учитывается следующее:

- актуальность темы;

- новизна полученных результатов;

- применение в работе новых технологий;

- полнота литературного обзора и современность использованных источников;

- соответствие предъявляемым требованиям оформления;

- качество доклада на защите магистерской диссертации / проекта (четкость, грамотность, умение пользоваться профессиональными терминами, качество демонстрационного материала и т.д.);

- правильность и полнота ответов на вопросы, заданные во время защиты и на замечания рецензента.

Решения об оценках защиты диссертационной работы, а также о присуждении степени «магистр» принимаются ГАК открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, участвовавших в заседании.

На каждого магистранта ведутся протоколы заседаний ГАК и заполняются секретарем по установленной форме.

Протоколы подписываются председателем и членами государственной аттестационной комиссии, участвовавшими в заседании.

Результаты защиты магистерской диссертации / проекта объявляются в день их проведения.

Магистранту, публично защитившему магистерскую диссертацию / проект, присуждается степень «магистр» по соответствующей специальности и выдается диплом о послевузовском образовании государственного образца с приложением (транскриптом).

После успешной защиты магистерская диссертация / проект, отзывы на магистерскую диссертацию / проект, список научных трудов, протоколы заседания ГАК и решения о присуждении степени «магистр» передаются выпускающей кафедрой в архив университета.

Согласование и рассылка

Рассылку проекта Инструкции на экспертизу и обсуждение осуществляют разработчики.

Согласование Инструкции осуществляется с проректором по научной работе и внешним связям, проректором по учебной и воспитательной работе, юрисконсультом, начальником отдела документационного обеспечения и оформляется в «Листе согласования», который хранится вместе с подлинником Инструкции.

Ответственность за передачу подлинника Инструкции в отдел документационного обеспечения несут разработчики.

Рассылка рабочих экземпляров Инструкции осуществляется отделом документационного обеспечения проректору по научной работе и внешним связям, проректору по учебной и воспитательной работе, в управление науки и послевузовского образования, руководителям учебных структурных подразделений, в деканаты, на кафедры.

Приложение А

Наши рекомендации