Интерпретатор для факторов второго порядка

Как уже упоминалось выше, в ходе факторизации первичных факторов опосника Р. Кеттелла для взрослых (16PF) было выделено 8 факторов второго порядка (см. стр.9). Исходя из факторной теории личности, эти факторы можно рассматривать как генерализованные черты личности.

Несмотря на то, что Р. Кеттелл выделил 8 вторичных факторов, он отмечает, что большинство психологов используют не более 5 из них: 1) экстраверсия-интроверсия, 2) тревожность-приспособленность, 3) cortertia-pantemia, 4) независимость-покорность, 5) собранность-естественность. Факторы экстраверсии и тревожности дают наибольшее количество информации о личности испытуемого. Сущность других факторов исследована намного меньше (15, 19).

Фактор QI: экстраверсия-интроверсия

Фактор измеряет качества, открытые К. Юнгом и отражающие интерес, направленный либо на внешние события, либо на внутренние переживания.

Полюс экстраверсии представлен следующими первичны­ми факторами: "А+" (теплота), "F+" (беспечность), "Н+" (смелость), "Q2-" (социабельность). При этом факторы "А" и "Q2" задают сте­пень привлекательности общения, а факторы "F"и "Н" являются показателями способности реализовать эту потреб­ность.

При низком значении по фактору "А" или высоком значении по фактору "Q2" человек не испытывает потребности в общении. При низких значениях по факторам "F" и "Н" общение не будет прино­сить удовольствие из-за скованности, стеснительности, неуме­ния отстаивать собственные интересы (15).

В течение ряда лет Р. Кеттелл имел несколько точек зрения в отношении первичных факторов, входящих в фактор экстра­версии второго порядка. Сначала к ним относился фактор "Е", но в более поздних руководствах к опроснику этот фактор пере­стал рассматриваться Р. Кеттеллом как часть фактора экстра­версии второго порядка. Карсон и О'Делл (1974) также отмечали, что, по крайней мере, в группах, с которыми они работали, фактор "Е" не входил в фактор экстраверсии. В то же время, воз­можно, что в некоторых других выборках будет противоположная картина. Поэтому только тщательная факторизация данных, по­лученных на исследуемой выборке, позволяет с уверенностью разрешить эту проблему.

Следует отметить, что фактор экстраверсии второго порядка не является главным индикатором нарушений в эмоциональной сфере. Эту роль играет фактор тревожности второго порядка. Тем не менее, крайне высокие и крайне низкие оценки по фактору экстраверсии должны тщательно изучаться при составлении психологической характеристики.

Наи­большие сложности вызывают случаи, когда клиент демон­стрирует крайнюю степень интроверсии. Интроверсия – неплохая черта в умеренном проявлении. На­пример, для ученого-исследователя характерно быть в некото­рой степени интровертированным. Такой человек необщителен ("А-"), считает непрактичным быть беспеч­ным и импульсивным ("F-") или социально предприимчивым ("Н-") и обычно имеет незначительную потребность в частом взаимо­действии с людьми в группе ("Q2+").

Человек с экстремально низ­ким показателем по фактору экстраверсии, вероятно, имеет очень низкий уровень энергии либидо и проявит тенденции, связанные с различными первичными факторами: а) реакцию "обожженного ребенка" (крайне низкие показатели по фактору "А"); б) тенденцию к депрессии или сгла­женному проявлению эмоций (крайне низкие показатели по фактору "F"); в) шизоидную ро­бость и скрытность, связанные с полным отказом от риска (крайне низкие показатели по фактору "Н"). Такая комбинация значений в сочетании с показателями 9 или 10 стенов по фактору "Q2" предполагает потреб­ность в избегании других людей, которая не часто встречается.

Следует иметь в виду, что интерпретация крайних показателей по фактору второго порядка должна корректироваться показателями по входящим в него первич­ным факторам. Например, клиент, получивший 2 стена по фактору экстраверсии, мог получить ее, показав 8 стенов по фактору "Н", очень низкие показатели по факторам "А" и "F", а также высокие показатели по "Q2". В данном случае устраняется шизоидный элемент, при­сутствующий в "Н-", и возникает совершенно иная картина, отли­чающаяся от той, которую можно представить, исходя только из оценки фактора экстраверсии второго порядка.

Очень высокий показатель экстраверсии может порождать некоторые проблемы. Например, слишком сильная потребность во взаимодействии с другими может оказаться вредной, если приходится работать в одиночестве. В другом случае, крайне высокий показатель экстраверсии может означать неспособность личности жить без постоянного удовлетворения потребности в зависимости (очень низкая оценка "Q2"). Проблема усугубится, если такая личность будет также иметь "Е+" (доми­нантность), "В+" (высокий интеллект) и "Q1+" (мятежность). С одной стороны, она нуждается в людях, а с другой – очень ин­теллектуальна и критична, обладает достаточной энергией, им­пульсивностью, смелостью, и с ней трудно быть вместе.

В целом, высокие показатели по фактору экстраверсии второго порядка способствуют лучшей адаптации в современной жизни, по сравнению с низкими показателями.

Фактор QII: "тревожность - приспособленность"

В методике 16 PF данный фактор является основным показателем патологии. Тревожностью принято называть отрицательно окрашенные переживания внутреннего беспокойства, озабоченности, необхо­димости каких-то поисков, "горячки", переходящих в ажиотацию возбуждения непродуктивного демобилизующего характера. Ис­следования тревожности показали, что, хотя уровень тревожнос­ти индивидов существенно зависит от обстоятельств, каждый человек имеет свой характерологический уровень тревожности, вокруг которого происходят ее колебания при изменении окру­жающей обстановки. Рассматриваемый фактор второго порядка как раз и выступает в качестве такого показателя личностного уровня тревожности (15).

Фактор тревожности второго порядка включает в себя сле­дующие первичные факторы: "С", "Н", "L", "О", "Q3", "Q4".

Положительный полюс тревожности объединяет "С-" (эмоциональная неустойчи­вость). "Н-" (робость), "L+" (подозрительность), "О+" (чувство вины), "Q3-" (низкий самоконтроль поведения), "Q4+" (напряженность). При этом факторы "L", "О" и "Q4" описывают эмоциональные пере­живания отрицательного характера, а "С" и "Q3" –контроль над эмоциями и поведением. Это указывает на два различных меха­низма развития и компенсации тревожности. Следует отметить, что факторы "Н" и "Q3" не всегда содержатся в факторе тревож­ности второго порядка. Как уже отмечалось, это зависит от осо­бенностей исследуемой выборки. Формула расчета фактора тре­вожности второго порядка, приведенная в данном руководстве, не включает факторы "Н" и "Q3".

К высокому показателю по фактору тревожности второго по­рядка всегда следует относиться серьезно. Возможно, конечно, что личность с высоким значением по этому фактору просто пытается выглядеть плохо, но это требует проверки. Чаще всего личность с высокой тревожностью признает большой дистресс и обеспокоена поиском помощи.

При высокой тревожности выраженность первичных факторов может быть различной. Несмотря на многообразие вариан­тов, можно отметить, что, если повышается "Q4", это немедленно свидетельствует о том, что тревожность, скорее всего, будет высокой.

Обнаружено, что фактор "С" существенно влияет прояв­ление тревожности. Человек с "С+" (высокая сила "Я") может управлять стрессом намного лучше, чем человек с "С-" (низкая сила "Я"). Он может чувство­вать сильный дискомфорт под влиянием стресса, но потенци­альная дезинтеграция, предполагаемая низкой силой "Я", здесь отсутствует.

Обычно высокое "Q4" сочетается с низким "Q3". Если же "Q4" и "Q3" имеют высокие показатели одновременно, можно заключить, что Эго-защитная структура сильно перенапряжена. В этом случае требуется уменьшение стресса путем вывода личности из той не­переносимой ситуации, в которой она находится.

Низкий показатель по фактору тревожности не обязательно яв­ляется признаком психического здоровья.

Очень низкий показатель по фактору тревожности в сочетании с высоким или низким "MD" интерпретируется по-разному. При низкой тревожнос­ти и высоком "MD" проблема заключается в том, что личность скрывает что-то, о чем мы не знаем. Для выявления истинной тревож­ности в данном случае требуются дополнительные исследова­ния.

Фактор QIII: cortertia - pathemia

Содержание этого фактора второго порядка до конца не установлено. Его название переводится как "жи­вость коры головного мозга", этот фактор называют также "жесткая уравновешенность".

Полюс высоких значений этого фактора включает "А-" (отчужденность, обособленность), "I-" (жесткость, су­ровость) и "М-" (практичность). У женщин значительную роль иг­рают также "Е+ (доминантность) и "L+" (подозрительность) (15).

Высокие значения фактора соответствуют энергичному, реалистическому поведению, управляемому в большей степени интеллектом, чем чувствами. Для лиц с высокими значениями фактора "cortertia" характерны сообразительность, практичность, интеллектуальная живость, готовность объективно решать жиз­ненные проблемы. Они держатся обособленно, отличаются ригидностью мышления и не склонны к фантазиям.

Считается, что лица с низкими показателями по данному факто­ру в меньшей степени контролируются своим интеллектом и, следовательно, более подвержены влиянию эмоций. Этот полюс соответствует погруженности в личные переживания, ото­рванности от реальности, наклонности чувствовать, а не дейст­вовать (15).

Высокие показатели по фактору "cortetia" связаны с успе­хами в работе пилота, авиационного диспетчера и в других от­ветственных профессиях. Жестко уравновешенная, "прохладная" личность рассматривается как более "психически бдительная", чем личность, не имеющая таких качеств.

Лица с низкими показателями по данному фактору будут вносить элемент риска в профес­сии, где важны контроль над эмоциями и устойчивое внимание к работе.

Фактор QIV: независимость-покорность

Этот фактор не является до конца определенным. В него входят пер­вичные факторы "Е"и "Q2". По данным В М. Мельникова и Л. Т. Ямпольского (15), этот фактор также включает факторы "L", "М" и "Q1". Таким образом, полюс "независимость" содержит несколько компонентов: а) поведенческий ("Е+" – доминантность, "Q2+" – самодостаточность); б) эмоциональный ("L+" - подозрительность); в) мыслительный ("М+" – мечтательность) и г) мировоззренческий компонент ("Q1+" – радикализм). Только одновременный подъем по всем этим компонентам формирует личность, отличающуюся критичнос­тью, самобытностью, фантазией, несгибаемой "прометеевой волей".

Высокие показатели по поведенческим компонентам незави­симости ("Е+" и "Q2+") позволяет предположить, что с данным чело­веком будет трудно иметь дело, но не по причине сильной враждебности, а потому что он любит все делать по-своему.

Фактор QV: собранность – естественность

Центральным первичным фактором для данного фактора второго порядка является фактор "N" (естественность-проницательность, наивность- дипломатичность). Этот фактор указывает на практичность, социальную ориентацию и высокий социальный интеллект, т.е. отражает степень социальной адаптации (15).

Фактор QVI: собранность – естественность

Три первичных фактора, составляющих данный фактор второго порядка, отражают направленность личности на свой внутренний мир. По своему психологическому содержанию этот фактор совпадает с вторичным фактором QIII (cortertia – pathemia) и так же, как и QIII, имеет различия у мужчин и женщин. Более того, мужчины, имеющие высокие показатели по первичным факторам "I" и "M" при общей высокой выраженности фактора QVI, характеризуются художественным типом личности.

Лица, имеющие высокую выраженность фактора QVI, отличаются живым воображением, богатой палитрой эмоциональных переживаний, склонностью к тревожности и нереалистичным, неорганизованным поведением. Лица, имеющие низкую выраженность фактора QVI, характеризуются спокойствием и решительностью, организованностью и реалистичностью, твердостью решений и мужественностью (15).

Фактор QVII: Уровень интеллекта

Как отмечает А.Н. Капустина, Р. Кеттелл сознательно включил в данный фактор только один первичный фактор "B+", который характеризует достаточно высокий уровень культуры и зависимость от образовательного ценза личности. По мнению Р. Кеттелла, первичный фактор "B" отражает так называемый кристаллизованный интеллект, то есть отвечает за применение в настоящее время полученных ранее знаний. Кроме того, достаточно высокий уровень "B+" способствует развитию самокритичности (15).

Фактор QVIII: высокое "сверх-Я"-"низкое сверх-Я"

(компульсивность – социопатия)

Впервые этот фактор второго порядка был обнаружен в 1958 г. При исследовании пилотов, он встречался также при изучении новобранцев, поступающих на службу в ВВС авиационных диспетчеров (Карсон, O'Делл, 1974) и в некоторых других исследованиях (19).

Обычно, главными составляющими этого фактора являются первичные факторы "G" и "Q3", иногда в нем встречаются также "L" и "Q2". Р.Кеттелл предпо­читал подчеркивать позитивные аспекты комбинации факторов "G+" и "Q3+", в то время как современные авторы считают более важным подчеркнуть негативные аспекты сочетания "G-" и "Q3-" (22).

При высоких значений фактора следует сосредото­чить внимание на конформности, ригидности и отсутствии спон­танности, при низких значениях – на свободе и отсутствии ограничений. Недавние исследования показывают, что показатели по данному фактору, полученные при обследовании заключенных, значимо отличаются от показателей контрольной группы (15).

Наши рекомендации