Перечень факторов второго порядка

Обозначения Название Факторы первого порядка, входящие в сформированный фактор
QI Экстраверсия – интроверсия А+, F+, Н+, Q24+)
QII Тревожность - приспособленность С-, Н-, L+, O+, Q3-, Q4+
QIII Кортертия – пантемия («живость коры головного мозга») Реализм - чувствительность А-, I-, М-, (Е+, L+)
QIV Независимость - покорность Е+, L+, M-, Q,+, Q2+, H+
QV Собранность - естественность N+, (A+, M-, O-)
QVI Субъективизм - реализм I+, M+, L-
QVII Уровень интеллекта B+
QVIII Высокое «супер-эго» - низкое «супер-эго» C+, Q3+, G+

Содержательные характеристики факторов второго порядка предполагают анализ факторов первого порядка. Уровень же факторов определяет место, которое отводится фактору в структурно-иерархической модели личности. Нахождение факторов второго порядка возможно при факторизации корреляций между факторами первого порядка. Этот процесс теоретически может повторяться до тех пор, пока не останется один или несколько факторов, не связанных между собой.

Отношение к многоуровневым моделям личности достаточно противоречиво. Так, Дж. Гилфорд отрицательно относился к факторам более высокого порядка, так как надежность корреляций между первичными факторами во многом зависит от условий экспериментов, особенностей исследуемых групп, культурных традиций и других побочных явлений.

Г. Айзенк, напротив, считает ненадежными именно первичные факторы, так как их содержание сильно зависит от специфики сбора информации, используемых тестов и методов факторного анализа.

Позицию Кеттелла можно рассматривать как компромиссную. Он настаивает на полезности многоуровневых моделей личности, особенно при решении практических прикладных задач. В этих случаях значения факторов более высоких порядков должны быть конкретизированы указанием на первичные факторы, из которых они формируются. Например, интроверсия будет иметь качественно другое значение в зависимости от того, какой из факторов первого порядка будет более выраженным. Человек, у которого фактор А более выражен, чем фактор Н или F, будет охарактеризован как более сдержанный, робкий в социальных контактах, как застенчивый в незнакомых для него группах людей, но общительный в непосредственных межличностных контактах. Поэтому, если мы не хотим терять прогностической силы тестов, следует пользоваться факторами разных уровней.

Выявленные вторичные факторы «экстраверсия - интроверсия» и «тревожность» уже фигурировали в качестве первичных факторов в объективных тестах, они играют важную роль в системе Айзенка. И если среди первичных факторов, имеющих слишком специфическое содержание, обнаруживаются те, которым нет соответствия в факторах, выделенных из Q-данных, то с помощью факторов второго порядка можно приблизиться к более фундаментальным факторам. На основе системы Кеттелла определяются главные линии, указывающие на происхождение факторов:

а) факторы конституционные (согласно Айзенку и Кеттеллу, они чаще всего служат характеристиками темперамента во всех его динамических проявлениях);

б) факторы, определяемые окружающей средой;

в) структурные факторы (совокупность рассмотренных Гилфордом, Айзенком и Кеттеллом факторов), по степени их гене-рализованности составляют иерархическую организацию личности.

Кеттелл, благодаря статистической обработке факторов второго порядка, получил и факторы третьего порядка. Однако на сегодняшний день существует только два исследования факторов третьего порядка и было получено девять факторов, восемь из которых точно соответствуют факторам второго порядка, приведенным в табл. 2. Девятый фактор выделен, но не интерпретирован. Поэтому факторы третьего порядка мы не рассматриваем.

Ниже приведены содержательные характеристики, составленные Р. Кеттеллом, основным факторам второго порядка.

Наши рекомендации