Определение структуры работы

Обязательным является выделение в структуре работы трех главных ее частей: введения, основной части и заключения. Дополнительными частями являются библиография и приложение. Приложение может включать схемы, таблицы, графики, рисунки, промежуточные математические расчеты и т. д., т.е. вспомогательный материал, необходимый для достаточно глубокого раскрытия темы.

Наиболее важной является основная часть, в которой исследуется главная проблема работы. Остальные части – введение, заключение, библиография и т.д. – дополняют и упорядочивают основное содержание работы

План работы должен быть составлен логично. Названия отдельных глав и параграфов не должны совпадать с названием самой работы. В процессе написания работы план может подвергаться пересмотру.

Работа должна начинаться с введения – методологически важной части. Во введении должен быть обоснован выбор темы, ее актуальность, сформулированы цели, задачи, а также рабочие гипотезы. Указывается область исследования, кратко характеризуются используемые методы и степень изученности данной проблемы в психологической литературе. Написание введения требует определенного знания темы, и поэтому окончательный его вариант может быть написан после завершения работы над основной частью.

Основная часть работы состоит, как правило, из трех логически связанных и соподчиненных глав (разделов), каждая из которых подразделяется на несколько частей (подразделов, «параграфов»). При необходимости число глав может быть увеличено или уменьшено (до двух).

Первая глава должна носить теоретический характер и концентрироваться на анализе состояния знаний по данной проблематике, исходя из тематики работы. Пишется она на основе изучения литературы, касающейся предмета исследования. Первая глава своим содержанием должна подтвердить, что автор работы подробно изучил литературу, а также умеет критически ее анализировать и использовать. Своими рассуждениями он должен подтверждать актуальность данной темы.

Вторая глава должна носить экспериментальный характер. В ней должны быть представлены результаты проводимого исследования, указаны взаимосвязи и зависимости между анализируемыми фактами, явлениями и процессами.

В экспериментальном разделе описываются организация исследования, процедура получения конкретных результатов на основе применения избранных исследовательских методов. Все это дополняется таблицами, графиками и иными иллюстративными материалами.

Разделами экспериментальной части могут быть: 1) программа исследования; 2) описание методов и методик; 3) описание организации и процедуры исследования; 4) описание полученных результатов с выделением наиболее интересных и важных; 5) обсуждение и анализ полученных результатов.

Допустимым является вынесения цели, гипотезы, задач, методов и организации исследования в отдельную главу. Обычно это глава 2 (после теоретической части), которая может быть обозначена как «Цель, гипотеза и методы исследования».

При описании программы (где обозначены этапы исследования) и методовисследования необходимо:

1) Обозначить область исследования

2) Обосновать применяемые методы и методики

3) Описать их

При описании методик необходимо дать их классификационное описание (проективные, опросники и т.д.). Если используемая методика опубликована, необходимо сделать ссылку на соответствующий литературный источник. При этом, нет необходимости в подробном ее описании, достаточно, например, привести несколько утверждений опросника. Если методика модифицирована, необходимо обосновать ее изменения, указать направления модификации, предоставить данные о сохранении ее надежности и валидности после внесенных изменений. Если методика является авторской, необходимо представить подробное ее описание (теоретическая база, содержание, сфера применения, представление результатов, интерпретация), а также данные о проведенной валидизации и стандартизации.

В описании организации исследования указывается место (школа, название организации и т.д.) и время проведения исследования, характер исследования (лонгитюд, сравнительный, описательный и т.д.), характеристика групп (контрольная, экспериментальная и т.д.). При необходимости указывается условное обозначение групп. Например: «…группа девочек в дальнейшем будет обозначать как ГД, а группа мальчиков – как ГМ».Последнее особенно важно, если групп более трех, и они имеют длинное название. Например, группа девочек 10-11 лет успешно обучающиеся в школе.

Эта часть бакалаврской работы должна быть представлена полно и обстоятельно, так как именно она демонстрирует авторский вклад в разработку намеченных вопросов, и уровень исследовательской грамотности автора бакалаврской работы. Как теоретический, так и практический разделы заканчиваются выводами («Выводы по разделу (главе)»).

Последняя глава должна носить оценочный и прогностический характер и ориентироваться на выработку практических рекомендаций по решению исследуемой проблемы. Каждая глава должна заканчиваться выводами, где в краткой форме излагаются результаты данного этапа работа и конкретизируются задачи и методы их решения в последующих главах.

Заключение работы представляет собой краткое изложение полученных результатов в соответствии с выводами каждого раздела. Представленные выводы не должны носить слишком общий характер и выходить за рамки содержания работы.

Дополнительная часть работы включает список литературы и приложения. Список литературы располагается после заключения, перед приложением. В списке литературы перечисляются книги, статьи, документы, используемые для написания работы. Данная часть должна доказывать, что автор в достаточной степени ознакомлен с литературой, касающейся проблематики работы.

В Приложениивыносятся материалы, которые необходимы для раскрытия темы: таблицы, рисунки и т.д.

Стиль изложения

Следует избегать слишком длинных сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Длина абзаца не должна превышать одной страницы, в противном случае в процессе его чтения легко потерять нить рассуждений. В то же время в абзаце должно быть больше одного предложения.

Стиль изложения должен быть достаточно научным. Следует избегать слишком эмоциональных высказываний, которые более уместны в публицистике, чем в научной работе. Кроме того, нежелательно употребление местоимения «я», вместо которого рекомендуется использовать безличные выражения, такие как «можно сделать вывод», «в данном случае следует сказать», «нельзя согласиться с мнением» и т. д.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ,

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАБОТЕ

Общие положения

Титульный лист и содержание работы не нумеруются. Введение начинается третьей страницы, и далее страницы нумеруются по порядку.

Объем выпускной квалификационной работы бакалавра, как правило, составляет 35–45 страниц. Количество страниц зависит, в первую очередь, от сложности поставленной проблемы и подходов к аргументации полученных результатов.

Работа должна представлять собой логическую целостность, примерные размеры каждой части которой представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Примерная структура объема выпускной работы бакалавра

Раздел Количество страниц
Титульный лист
План
Введение 2–3
Глава1 8–9
Глава2 10–12
Глава3 9–10
Заключение 2–3
Библиография 2–...
Приложение Не считается
Всего 35–45

Очень важным этапом и элементом написания квалификационной работы является ее оформление. Работа должна быть подшита в твердую обложку. На титульном листе указывается название учебного заведения, факультета, кафедры, название работы, имя, отчество и фамилия автора работы, ученая степень, инициалы и фамилия научного руководителя, город, в котором находится вуз, а также год написания работы. На второй странице работы располагается содержание [см. Приложения 6, 8].

Текст работы должен быть написан на компьютере в редакторе Microsoft Word 6.0-2000, шрифт Тimes New Roman 14pt, интервал полуторный, красная строка 1, 25 см, выравнивание по ширине поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см. Каждая страница печатается на одной стороне листа формата А4. Текст должен быть непрерывным с необходимыми сносками и ссылками. Номера страниц размещаются вверху или внизу по центру, либо в правом нижнем углу.

При необходимости допускается выделение в тексте слов или выражений при помощи курсива, подчеркивания, полужирного шрифта, а также использование нумерованных и маркированных списков.

Каждая глава начинается с новой страницы, параграф – на той же странице под текстом предыдущего параграфа. Между параграфами делается отступ в одну строку.В названиях глав, параграфов, графиков и т. д. точка не ставится. Над титулом сверху и под титулом снизу должны находиться минимум три строчки основного текста.

Величина и вид букв в названиях, а также расположение названий должно быть одинаковым во всей работе. Рекомендуется использовать в названиях глав шрифт Тimes New Roman 16pt, в названиях параграфов –14pt полужирный.

В работе используется цифровая нумерация: 1, 2, 3, 4 – нумерация глав, 1.1, 1.2, 1.3 – нумерация параграфов и т. д. Между названием высшего уровня и названием более низкого уровня не должно быть текста.

Цитаты:

• При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

• Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, рядом с цитируемым текстом в скобках указывается: фамилия автора, год издания и страница. Если один источник цитируется два и более раза в пределах одной страницы, в тексте сноски следует оговориться (Там же с.17). Так же возможен следующий вариант: рядом с цитатой в скобках указывается порядковый номер источника и страница.

• При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник.

Оформление рисунков, таблици ссылок

Рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Рисунки размещаются на одной странице без переноса.

На все рисунки в тексте делаются ссылки.

Нумеруются рисунки арабскими цифрами. В номере рисунка первая цифра означает номер раздела (главы), а вторая (после точки) – порядковый номер рисунка в данном разделе, например: Рис. 2.1. Структура процесса управления организацией.

Месторасположение и шрифт названий рисунков должны быть едиными по всему тексту бакалаврской работы. Названия выравниваются по центру. Шрифт номеров и названий рисунка делается мельче шрифта основного теста, например, №12, а межстрочный интервал – одинарный.

Рисунки вместе с их названиями должны быть отделены снизу и сверху от основного текста пробелами. Начинать и заканчивать страницу рисунком не следует.

Цифровой материал, а также многомерный текстовый материал с перечислениями оформляется в виде таблиц.

Таблица должна иметь заголовок, выполненный с заглавной буквы строчными буквами, выравниваемый по центру. Шрифт заголовков всех таблиц бакалаврской работы должен быть единым по всему тексту. Заголовки таблиц должны начинаться с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной. Допускается более мелкий шрифт текста в таблице, чем основной текст, и меньший межстрочный интервал.

Таблицу следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблицы следует нумеровать по порядку арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы должен быть составным: номер раздела и, через точку, порядковый номер таблицы, например, «Таблица 2.7.».Номер таблицы выравнивается вправо и размещается над заголовком таблицы.Точки в конце заголовков и подзаголовков граф в конце текста в ячейках таблиц не ставятся.

Таблицы вместе с их реквизитами должны быть отделены снизу и сверху от основного текста пробелами. Если таблица по объему меньше страницы, то она располагается не в начале и не в конце страницы. Таблицы могут иметь как вертикальное так и горизонтальное расположение.

На все таблицы в тексте должны быть даны ссылки.

Приложения — это материал, уточняющий, иллюстрирующий, подтверждающий отдельные положения исследования и не вошедший в текст основной части. Его состав определяется замыслом исследователя. Видыприложений: фотографии; тесты и опросники; отчеты; документы или выписки из них и т.п.

Как правило, приложения делаются в случае, когда их не менее двух. Каждое приложение не может быть более чем на 5 страницах. В «Приложение» выносятся материалы, на которые существуют ссылки в основном тексте. Связь этих частей работы обязательна. Каждому приложению присваивается номер. Приложения располагаются по порядку ссылки на них в тексте бакалаврской работы. Каждое приложение оформляется отдельно. В правом углу первой страницы пишется: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. В «Приложение» не выносятся статистические таблицы, диаграммы и другие результаты эксперимента; они входят непосредственно в текст. В «Оглавлении» указывается каждое из приложений под своим номером и со своим названием. В целом они не должны превышать 1/3 всего текста работы.

В список литературы, который следует после заключения, включаются все источники, упоминаемые в тексте исследования, а также те, на которые автор опирается в ходе написания работы. Библиографическое описание должно отвечать определенным требованиям. Список литературы представляется в алфавитном порядке. Описание источника содержит: фамилию автора, название книги, место и год издания, общее количество страниц.

Список использованной литературы показывает, насколько проблема исследована автором. Он должен содержать не менее 30 публикаций, послуживших теоретической базой дипломной работы, ссылки на которые обязательны в тексте. Включение в список литературы, которая не была использована, недопустимо. Сборники статей включаются по названию. Разные труды одного автора размещаются в хронологическом порядке; при наличии нескольких трудов одного и того же года - в алфавитном порядке.

Сначала в алфавитном порядке располагаются литературные источники на русском языке, затем источники на иностранных языках, также расположенные в алфавитном порядке, и затем источники Internet. Нумерация источников в списке литературы не является обязательной (кроме случаев, когда ссылки в тексте делаются на порядковый номер источника в списке). Описание каждого источника начинается с красной строки.

Завершается оформление бакалаврской работы брошюровкой, которая выполняется в следующей последовательности:

титульный лист (см. приложение 3);

содержание (оглавление);

введение;

главы (разделы)

параграфы, раскрывающие основные вопросы исследования,

заключение:

список литературы:

приложения.

Иллюстрированный материал по бакалаврской работе может быть размещен как в тексте, так и в приложении, объем которого не должен превышать объем самой работы.

Наши рекомендации