Обоснование актуальности темы курсовой работы

Задание: Напишите обоснование актуальности темы исследования Вашей курсовой

работы по методике обучения иностранному языку на основании изучения

публикаций.

Основными признаками актуальности темы являются:

- общий интерес со стороны ученых, педагогов к проблеме;

- наличие потребности практики обучения и воспитания в разработке вопроса на данном этапе;

- необходимость разработки темы в связи с конкретными условиями.

б) критерии оценивания компетенций (результатов)

Критерии оценки умений студентов по производственной практике по научно- исследовательской работе:

способность находить, анализировать и обрабатывать научную информацию;

умение логично и структурированно излагать материал, корректно использовать источники;

умение кратко обосновывать актуальность темы, соблюдение правил составления аннотации, глоссария, списка литературы;

актуальность терминов;

корректность оформления работы (соответствие требованиям);

аккуратность оформления, отсутствие в тексте орфографических и грамматических ошибок.

в) описание шкалы оценивания

Оценочное средство Критерии оценки Шкала оценивания
Аннотация Умение соблюдать заданную форму изложения; Способность находить, анализировать и обрабатывать научную информацию; Умение логично и структурированно излагать материал; Способность самостоятельно подойти к раскрытию актуальности темы; Умение качественно провести анализ; Умение пользоваться методами научного исследования; Корректность оформления работы (соответствие требованиям); Аккуратность оформления, отсутствие в тексте орфографических и грамматических ошибок. «отлично»- аннотация содержит полную информацию по представляемой теме, основанную на актуальных литературных источниках и современных публикациях, аннотация включает в себя все основные разделы. «хорошо»- представленная тема раскрыта, однако аннотация содержит неполную информацию по представляемой теме, не все основные разделы присутствуют в аннотации, допущены незначительные ошибки в оформлении материала. «удовлетворительно»- студент имеет затруднения с написанием аннотации. «неудовлетворительно» - аннотация не подготовлена либо имеет существенные пробелы по представленной тематике, основана на недостоверной информации, студентом допущены принципиальные ошибки в оформлении материала.
Список литературы Корректность использования источников, Соблюдение правил составления списка литературы, Актуальность источников, Использование источников на иностранных языках; « отлично»: использовано оптимальное количество источников и литературы, оформление работы соответствует всем требованиям. « хорошо» :студент корректно использует источники, однако в списке литературы имеются незначительные недостатки. « удовлетворительно» :число источников,

Оценочное средство Критерии оценки Шкала оценивания
  Корректность оформления работы (соответствие требованиям); Аккуратность оформления, отсутствие в тексте орфографических и грамматических ошибок (особенно при использовании специальной терминологии, имен и фамилий ученых). статей и книг, к которым обратился студент, явно недостаточно. Имеются существенные ошибки в оформлении списка литературы. «неудовлетворительно» - список литературы не подготовлен либо имеет существенные пробелы, основана на недостоверной информации, студентом допущены принципиальные ошибки в оформлении материала.
Обоснование актуальности темы курсовой работы Умение обосновывать кратко, представлять задачи науки и практики в выбранном направлении, давать краткий обзор предпосылок, формулировать противоречие и проблему. « отлично» :обоснование актуальности осуществляется в соответствии с пятью рекомендациями. Тема малоизученная, для ее раскрытия требуется самостоятельно делать многие выводы, сопоставляя точки зрения из соседних областей исследования, либо проблема поставлена достаточно оригинально, вследствие чего тема открывается с неожиданной стороны. « хорошо» :актуальность темы в целом обоснована, однако в обосновании актуальности либо упущены некоторые важные аргументы, рекомендации, либо есть «лишняя» информация, перегружающая текст ненужными подробностями, либо тема относительно малоизвестная, проблема «искусственная», не представляющая истинного интереса для науки. «удовлетворительно» - актуальность занимает слишком большую часть введения (до 3-4 страниц); не употребляется сам термин ``актуальность''; приводятся общепринятые понятия; не указывается противоречие в науке или практике, которое определяет проблему исследования; отсутствует формулировка проблемы исследования; проблема исследования формулируется не в научном смысле (осознание недостаточности знаний), а в общеупотребительном смысле (задача, препятствие). Тема изученная, но в ней появились «белые пятна» вследствие новых данных, либо тема относительно малоизвестная, но проблема «искусственная», не представляющая истинного интереса для науки. «неудовлетворительно» - актуальность представляет собой бессистемное изложение того, что известно автору по

Оценочное средство Критерии оценки Шкала оценивания
    данной теме. Тема всем известная, изучена подробно, в литературе освещена полно. При этом автор не сумел показать, чем обусловлен его выбор кроме субъективного интереса, связанного с решением личных проблем или любопытством.
Глоссарий Корректность использования источников, Соблюдение правил составления глоссария, Актуальность терминов, Корректность оформления работы (соответствие требованиям); Аккуратность оформления, отсутствие в тексте орфографических и грамматических ошибок. «отлично»-использовано оптимальное количество терминов, оформление глоссария соответствует требованиям, студент продемонстрировал высокий уровень владения исследовательскими методиками. «хорошо»- использовано оптимальное количество терминов, однако имеются незначительные недостатки в оформление глоссария. «удовлетворительно» - число терминов, к которым обратился студент, явно недостаточно. Имеются ошибки в оформлении глоссария. «неудовлетворительно» - глоссарий не подготовлен либо имеет существенные пробелы по представленной тематике, основан на недостоверной информации, студентом допущены принципиальные ошибки в оформлении материала.




Наши рекомендации