Стороны, предмет и иные существенные условия авторского договора. Форма авторского договора

Сторонами авторского договора являются:

1) автор или его правопреемник;

2) пользователь.

Авторские договоры по поводу использования коллек­тивных произведений заключаются со всеми соавтора­ми. При подготовке сборника соответствующие договоры должны заключаться не только с его составителями, но и с авторами охраняемых законом произведений, включаемых в сборник. После смерти автора договор об использовании его произведения заключается с его наследниками.

В роли пользователя в авторском договоре чаще всего выступают организации, специализирующиеся на исполь­зовании произведений.

Предметом авторского договора являются имуществен­ные права, которые автор (создатель) литературного, музы­кального или иного произведения передает пользователю.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведе­ния в периодической печати может быть заключен в устной форме. При продаже экземпляров компьютерных программ и баз данных договор считается заключенным в письменной форме, если его условия изложены соответствующим обра­зом на экземплярах программы или базы данных.

В п. 1 ст. 26 Закона «Об авторском праве и смежных пра­вах» содержится перечень условий, которые должны отра­жаться в авторском договоре. К ним относятся:

1) способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору);

2) срок, на который передается право;

3) территория, на которую распространяется действие этого права;

4) размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты;

5) другие условия, которые стороны сочтут необходи­мыми.

Если стороны не включили в договор условие о сроке пе­редачи прав, то действует следующее правило: договор мо­жет быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уве­домлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.

Если стороны не включили в договор условие о террито­рии, на которую распространяется действие передаваемых прав, то действие этих прав ограничивается территорией Республики Беларусь.

Поскольку авторский договор является возмездным, в нем должно содержаться условие о размере и порядке на­числения авторского вознаграждения за использование произведений литературы, науки и искусства. Вознаграж­дение в авторском договоре может определяться:

1) в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения;

2) в виде твердо зафиксированной суммы. При этом если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде твердо зафиксированной суммы, то в договоре должен быть уста­новлен максимальный тираж экземпляров произведения.

Стороны могут избрать и иной способ определения воз­награждения.

Законодатель в п. 3 ст. 26 Закона «Об авторском праве и смежных правах» оговаривает, что ставки авторского воз­награждения, предусмотренные в авторском договоре, не могут быть ниже минимальных ставок, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь.

Следует отметить, что перечень существенных условий авторского договора содержится также в пп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам». В соответствии с указанным нормативным правовым актом юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-право­вым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуаль­ной собственности, обязаны определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следую­щие существенные условия:

1) обязательство заказчика - юридического лица или ин­дивидуального предпринимателя, предоставляющего рабо­ту гражданам по гражданско-правовым договорам, по уп­лате за них в установленном порядке обязательных страхо­вых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

2) обязательства сторон по обеспечению безопасных ус­ловий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора и ответственность за их невыполнение;

3) основания досрочного расторжения гражданско-пра­вового договора;

4) ответственность за неисполнение заказчиком обяза­тельств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыпла­ченной суммы за каждый день просрочки.

Содержание авторского договора. Ответственность сторон за нарушение авторского договора. Прекращение авторского договора

Содержание авторского договора составляют права и обязанности автора и пользователя произведения, которые корреспондируют друг другу. При этом объем прав и обя­занностей сторон будет различаться в зависимости от вида авторского договора.

Обязанности автора сводятся к следующему:

1) автор обязан создать и передать пользователю произведение, которое соответствует условиям заключенного договора;

2) автор обязан лично выполнить заказанную ему работу;

3) автор обязан предоставить заказанное ему произведе­ние в оговоренный в договоре срок;

4) автор обязан доработать произведение по требованию заказчика;

5) в течение срока действия авторского договора о пе­редаче исключительных прав автор не вправе без согласия другой стороны передавать третьим лицам указанное в до­говоре произведение для использования в установленных договором пределах.

Пользователь в свою очередь принимает на себя следую­щие основные обязанности:

1) обязанность принять и рассмотреть представленное автором произведение;

2) обязанность обеспечить соблюдение личных неиму­щественных прав автора;

3) обязанность по выплате автору или его правопреемни­кам авторского вознаграждения.

В случае нарушения обязательств по договору виновная сторона несет ответственность в соответствии с законода­тельством Республики Беларусь.

Основания, условия и последствия прекращения авто­рского договора регулируются как общими положениями гражданского законодательства, так и специальными нор­мами авторского права.

В качестве оснований прекращения авторских договоров можно назвать:

1) истечение срока его действия;

2) взаимное соглашение сторон о прекращении авторско­го договора;

3) новация, то есть соглашение о замене одного обяза­тельства другим;

4) невозможность исполнения (например, в результате непреодолимой силы);

5) смерть автора или прекращение деятельности юриди­ческого лица, выступающего в качестве пользователя;

6) одностороннее заявление одной из сторон в связи с су­щественным нарушением условий договора контрагентом.

Порядок прекращения авторского договора не регламен­тирован специально авторским законодательством. Это мо­жет происходить автоматически (например, при прекраще­нии срока действия договора), либо оформляться особым соглашением сторон, либо совершаться на основе заявле­ния одной из сторон. В случае если какая-либо из сторон не согласна с расторжением договора, спор передается на рассмотрение суда.

Общим последствием прекращения действия авторского договора является отпадение прав и обязанностей сторон.

Тема 4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.Понятие права промышленной собственности.

2.Система объектов права промышленной собственности.

1. Понятие права промышленной собственности

Термин «промышленная собственность» является услов­ным и имеет двоякое содержание. Он объединяет в себе:

1) личные неимущественные и имущественные права на нематериальные блага, созданные в результате творческой деятельности авторов;

2) объекты материального мира, использующиеся в про­мышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, сфере услуг и иных областях народного хозяйства.

Законодательство о промышленной собственности вклю­чает в себя как законодательство Республики Беларусь, так и международные конвенции и соглашения. В частности:

1) ГК Республики Беларусь (глгл. 62-68 раздела V);

2) Законы Республики Беларусь:

• О патентах на изобретения, полезные модели, промыш­ленные образцы № 160-3 от 16 декабря 2002 г.;

• О патентах на сорта растений № 3725-ХП от 13 апреля 1995 г.;

• О правовой охране топологий интегральных микросхем № 214-3 от 7 декабря 1998 г.;

• О товарных знаках и знаках обслуживания № 2181-XII от 5 февраля 2000 г.;

• О географических указаниях № 127-3 от 17 июля 2002 г.

3) международные соглашения в области промышлен- ной собственности:

• Парижская конвенция по охране промышленной собс­твенности от 20 марта 1883 г.;

• Соглашение о мерах по охране промышленной собс­твенности и создании Межгосударственного совета по воп­росам охраны промышленной собственности от 12 марта 1993 г.;

• Договор о патентной кооперации (РСТ) от 19 июня 1970 г.;

• Евразийская патентная конвенция от 9 сентября 1994 г.;

• Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г. и др.

Законодательство о промышленной собственности вклю­чает также множество других нормативных правовых актов: декретов и указов Президента Республики Беларусь, актов патентного органа Республики Беларусь, актов министерств и ведомств.

Наши рекомендации