Субъекты прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец (авторы, соавторы, патентообладатели)

Субъекты прав на изобретения, полезные модели, про­мышленные образцы подразделяются на две группы:

1) авторы творческих решений;

2) патентообладатели.

Автором изобретения, полезной модели, промышленно­го образца признается физическое лицо, творческим трудом которого объект создан. Для признания лица автором соот­ветствующего решения не имеет значения ни его возраст, ни состояние дееспособности. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 25 ГК Республики Беларусь несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не только могут быть субъектами права на изоб­ретение, полезную модель и промышленный образец, как и дети, не достигшие 14-летнего возраста, но и имеют право без согласия своих родителей, усыновителей или попечи­телей самостоятельно осуществлять права автора изобрете­ния, полезной модели или промышленного образца.

В Республике Беларусь иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица пользуют­ся авторскими правами на изобретение, полезные модели и промышленные образцы наравне с гражданами и юриди­ческими лицами Республики Беларусь (принцип нацио­нального режима), если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, законами и международными дого­ворами. Если последними установлены иные правила, чем те, которые установлены законами Республики Беларусь, то применяются правила международных договоров.

Юридические лица не могут быть авторами изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и других объ­ектов права промышленной собственности.

Если в создании объекта права промышленной собствен­ности участвовало несколько физических лиц, все они счи­таются его авторами (соавторами). Порядок пользования правами на такой объект определяется соглашением между соавторами. Не признаются соавторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание объекта права промышленной собственности, оказавшие автору (со­авторам) только техническую, организационную или мате­риальную помощь либо только способствовавшие оформле­нию прав на соответствующий объект права промышленной собственности или его использованию.

Патентообладатель - это лицо, которому выдан патент на изобретение, полезную модель или промышленный об­разец.

Патентообладателями могут быть:

1) автор (соавторы) разработки;

2) наниматель (в отношении служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов). Изобретение, полезная модель, промышленный образец считаются служебными, если их предмет относится к области деятельности нанимателя и при условии, что деятельность, которая привела к их созданию, относится к служебным обязанностям автора, либо они созданы в связи с выполнением работником конкретного задания, полученного от нанимателя, либо при их создании работником были использованы опыт или средства нанимателя. О создании служебных изобретений, полезных моделей или промышленных образцов работник обязан письменно сообщить нанимателю. Наниматель, в свою очередь, может в течение трех месяцев со дня получения указанного сообщения подать в патентный орган заявку на получение патента. Если наниматель в течение трех месяцев с даты уведомления его работником о созданных изобретениях, полезной модели или промышленном образце не подаст заявку в патентный орган, не уведомит работника о сохранении их в тайне или о передаче права на получение патента другому лицу, то право подать заявку и получить патент приобретает автор. Наниматель в этом случае может использовать объект промышленной собс­твенности лишь на условиях, определяемых лицензионным договором. Если наниматель получит патент на служебное изобретение, полезную модель, промышленный образец, либо примет решение о сохранении их в тайне или о пере­даче права на получение патента другому лицу, либо не по­лучит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. При этом прекращение трудового договора не влияет на права и обязанности работника и нанимателя, возникающие в свя­зи с созданием служебных изобретений, полезной модели или промышленного образца. Заявка на выдачу патента на указанные объекты может быть подана нанимателем до ис­течения одного года с момента прекращения трудового до­говора. По истечении указанного срока право на получение патента переходит работнику;

3) физические и (или) юридические лица (при условии их согласия), указанные автором в заявке на выдачу патента или в заявлении, поданных патентному органу до регистра­ции объекта права промышленной собственности;

4) правопреемник (правопреемники) указанных выше лиц.

Оформление прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец

Процедура оформления патентных прав может быть раз­бита на три самостоятельные стадии:

1) составление и подача заявки;

2) рассмотрение заявки в патентном органе;

3) выдача патента.

Заявка на изобретение, полезную модель, промышлен­ный образец подается в патентный орган автором (соавто­рами), нанимателем или их правопреемниками.

Заявка может быть передана через патентного поверен­ного, зарегистрированного в патентном органе. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью за­явителя.

Заявка на изобретение должна относиться к одному изобретению или группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).

Заявка на полезную модель должна относиться к одной полезной модели или группе полезных моделей, связанных между собой так, что они образуют единый творческий за­мысел (требование единства полезной модели).

Заявка на промышленный образец должна относиться к одному промышленному образцу или группе промышлен­ных образцов, принадлежащих к одному классу Междуна­родной классификации промышленных образцов, учреж­денной Локарнским соглашением от 8 октября 1968 г. (тре­бование единства промышленного образца).

Заявки на изобретение и полезную модель должны содер­жать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора (авто­ров) и лица (лиц), на имя которых испрашивается патент, а также его (их) места жительства и места нахождения;

2) описание объекта патентования, раскрывающее его с полнотой, достаточной для его осуществления;

3) формулу объекта патентования, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности объекта патентования;

5) реферат;

6) доверенность (в случае подачи заявки патентным поверенным).

Заявка на промышленный образец должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора (со­авторов) промышленного образца и лица (лиц), на имя ко­торого (которых) испрашивается патент, а также их места жительства и места нахождения;

2) комплект графических изображений изделия (макет, рисунок), дающих полное и детальное представление о вне­шнем виде изделия;

3) описание промышленного образца, включающее сово­купность его существенных признаков;

4) чертежи общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

5) доверенность (в случае подачи заявки патентным по­веренным).

Приоритет изобретения, полезной модели устанавлива­ется по дате подачи в патентный орган заявки на изобрете­ние, полезную модель, содержащей заявление о выдаче па­тента, описание, формулу изобретения, полезной модели и чертежи, если в описании на них имеется ссылка.

Приоритет промышленного образца устанавливается по дате подачи в патентный орган заявки на промышленный образец, содержащий заявление о выдаче патента и комп­лект изображений.

К каждой из названных заявок прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установ­ленном размере или освобождение от уплаты пошлины, либо документ, подтверждающий частичную уплату патен­тной пошлины, одновременно с документами, подтвержда­ющими наличие оснований для ее уменьшения. Указанные документы подаются либо одновременно с заявкой, либо в течение двух месяцев с даты поступления заявки в патент­ный орган. В случае непредставления указанного докумен­та в установленный срок принимается решение об отказе в принятии заявки на изобретение, полезную модель, про­мышленный образец.

Требования к заявкам на изобретение, полезную модель, промышленный образец устанавливаются Советом Минис­тров Республики Беларусь.

Поданная в патентный орган заявка проходит предва­рительную (формальную) экспертизу, а в отношении изоб­ретений - также патентную экспертизу (экспертизу по су­ществу).

Формальная экспертиза заявки на изобретение прово­дится по истечении трех месяцев с даты ее поступления в патентный орган. В ходе проведения формальной эксперти­зы заявки проверяют:

1) наличие в заявке необходимых документов и правиль­ность их составления;

2) относимость заявленного предложения к объектам, которые могут быть признаны изобретениями.

По истечении восемнадцати месяцев с даты подачи за­явки на изобретение, прошедшей предварительную экспер­тизу, по результатам которой принято положительное ре­шение, патентный орган публикует сведения о ней в своем официальном издании. Перечень публикуемых сведений определяется патентным органом.

Заявленному изобретению с даты публикации сведений о заявке на изобретение до даты публикации сведений о патенте предоставляется временная правовая охрана в объ­еме опубликованной формулы изобретения. Физическое или юридическое лицо, использующее заявленное изобре­тение в период действия его временной правовой охраны, выплачивает патентообладателю после получения патента на изобретение денежную компенсацию. Размер и порядок выплаты такой компенсации определяются соглашением сторон, а в случае спора - в судебном порядке.

При проведении экспертизы заявки на изобретение по существу:

1) устанавливается приоритет изобретения;

2) проверяется патентоспособность заявленного изобретения.

При экспертизе заявки на полезную модель и промыш­ленный образец проверка соответствия заявленной полез­ной модели и промышленного образца условиям патентос­пособности не осуществляется. В течение трех месяцев со дня подачи заявки на получение патента на полезную мо­дель или промышленный образец проводится формальная экспертиза указанных заявок, в ходе которой проверяются:

1) наличие необходимых документов и соблюдение уста­новленных требований к ним;

2) относимость заявленных предложений к объектам, которые могут быть признаны полезными моделями и про­мышленными образцами.

На основании решения о выдаче патента и при условии уплаты патентной пошлины в установленном размере патен­тный орган производит регистрацию изобретений, полезных моделей и промышленных образцов соответственно в:

• Государственном реестре изобретений Республики Бе­ларусь;

• Государственном реестре полезных моделей;

• Государственном реестре промышленных образцов.

В государственные реестры вносятся сведения, относя­щиеся к регистрации изобретения, полезной модели, про­мышленного образца, а также изменения этих сведений.

Перечень сведений об изобретении, полезной модели и про­мышленном образце, которые вносятся в государственные реестры, определяется патентным органом.

В течение шести месяцев после регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца в государствен­ных реестрах сведения о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец публикуются патентным органом в официальном бюллетене. Перечень сведений для публикации определяется патентным органом.

Патент выдается в течение пяти дней со дня публикации сведений о патенте на изобретение, полезную модель, про­мышленный образец. При наличии нескольких лиц, на имя которых испрашивается патент, им выдается один патент с указанием всех патентообладателей. Форма патента и со­став указываемых в нем сведений устанавливаются патен­тным органом.

Наши рекомендации