Виды исследований и основные параметры, определяемые по ГДИС

Гидродинамические исследования проводятся на эксплутационном фонде скважин для уточнения геологического строения пласта в зоне дренирования скважин (установления геологических неоднородностей и границ пласта), определения фильтрационных характеристик пласта, оценки изменения (загрязнения) фильтрационных свойств в призабойной зоне, оценки энергетических свойств пласта.

Основными и самыми часто применяемыми видами ГДИС, проводимых в процессе разработки месторождений углеводородов являются:

1. Оценка энергетического состояния залежи.

2. Исследования на установившихся режимах.

3. Исследования на неустановившихся режимах.

4. Исследование гидродинамической связи по пласту.

Рассмотрим каждый вид более подробно – его характеристика, какие параметры пласта и скважины определяются в процессе исследования и получаемые результаты.

1.Оценкаэнергетического состояния залежи

Оценка энергетического состояния залежи проводится на эксплутационном фонде скважин в процессе проведения ГДИС или отдельного исследования по определению пластового давления на глубине приведения (интервал перфорации, водонефтяной контакт).

Замер пластового давления

Пластовое давление замеряется автономным манометром на забое скважины в закрытых остановленных добывающих (фонтанных) и нагнетательных скважинах, а также наблюдательных при условии, что давление восстановилось до равного давлению на контуре питания пласта. При регистрации параметров с заданным шагом по глубине (100м - 200м) или при использовании датчика положения и скорости определяется плотность флюида по стволу скважины и интервалы раздела сред).

Контролируемые параметры:

· Давление на забое скважины.

Результаты:

· Пластовое давление на глубину приведения.

Определение пластового давления

Пластовое давление определяется по замерам статического уровня жидкости уровнемером серии СУДОС в закрытых остановленных добывающих (механизированных) и нагнетательных скважинах, а также наблюдательных при условии, что давление восстановилось до равного давлению на контуре питания пласта.

Контролируемые параметры:

· Статический уровень;

· Затрубное давление.

Результаты:

· Пластовое давление, рассчитанное на интервал приведения (перфорацию) с учетом фазового распределения флюидов по плотности в заколонном пространстве скважины.

Исследования на установившихся режимах

Исследование методом установившихся отборов и закачек проводится соответственно на добывающем и нагнетательном фондах скважин с регистрацией параметров не менее чем на 3-х установившихся режимах для определения продуктивности скважины, потенциала пласта и пластового давления в области дренирования вертикальных, горизонтальных скважин.

Подразделяется на метод установившихся отборов (МУО) и методом установившихся закачек (МУЗ), в обоих случаях по результатам работ строиться индикаторная диаграмма (ИД), которую также называют индикаторная кривая (ИК).

Исследование методом установившихся отборов – МУО (построение ИД или ИК)

Исследование методом индикаторной диаграммы (кривой) проводится на добывающих скважинах с регистрацией на каждом режиме и при переходных процессах при смене режимов следующих параметров:

· Давление на забое (динамический уровень) на различных режимах работы скважины;

· Дебит добывающей жидкости на различных режимах работы скважины;

· Обводненность продукции скважины на каждом режиме;

Результаты:

· Продуктивность скважины;

· Пластовое давление.

Исследование методом установившихся закачек – МУЗ (построение ИД)

Исследование методом индикаторной диаграммы проводится на нагнетательных скважинах с регистрацией на каждом режиме и при переходных процессах при смене режимов следующих параметров:

· Давление на забое на различных режимах работы скважины;

· Расход закачиваемой жидкости на различных режимах работы скважины.

Результаты:

· Модель течения в пласте;

· Наличие и параметры техногенной трещины;

· Проницаемость, гидропроводность, пьезопроводность, пласта;

· Радиус влияния скважины (радиус исследования);

· Скин-эффект;

· Приемистость скважины;

· Пластовое давление.

Наши рекомендации