Гидродинамические параметры, определяемые при исследовании скважин и пластов

Для решения многих практических задач, связанных с проектированием и разработкой нефтяных и газо­вых месторождений, а также с установлением режимов эксплуатации отдельных скважин, необходимо определить параметры, характеризующие свойства скважин и пластов: продуктивность скважин, коэффициент гидропровод-ности, подвижности, пьезопроводности и др.

Коэффициент продуктивности добывающей скважины - отношение ее дебита Q к перепаду между пластовым и забойным давлением, соответствующими этому дебиту.

к=о/(р„-рз,б) (6.16)

Размерность К зависит от выбранных размерностей Q: т/(сут-МПа) или м^сут-МПа). Данный коэф­фициент характеризует количество добываемой жидкости при изменении перепада давления на одну единицу.

Коэффициент гидропроводности пласта:

e=k.h/u (6.17)

его размерность м^Па-с). данный коэффициент характеризует гидропроводимость пласта в зависи­мости от значения проницаемости, толщины пласта и вязкости добываемой жидкости.

Коэффициент подвижности:

х=к/ц (6.18)

данный коэффициент характеризует гидравлические свойства пласта и имеет размерность м2 /(Па-с).

Коэффициенты продуктивности скважин и гидропроводности пласта находятся в прямой зависимости:

Гидродинамические параметры, определяемые при исследовании скважин и пластов - student2.ru

(6.19)

Коэффициент пьезопроводности пласта % характеризует его способность к передаче возмущений (изменений давления), вызываемых изменением режима эксплуатации скважин. Чем больше х, тем меньше при равных условиях время, в течение которого давление в точке наблюдения изменится вследствие изме­нения давления в другой скважине. Поэтому пьезопроводность характеризует скорость перераспределения пластового давления в условиях упругого режима. Для однородного пласта коэффициент пьезопроводности:

Гидродинамические параметры, определяемые при исследовании скважин и пластов - student2.ru

(6.20)

где рж и Be - соответственно коэффициент сжимаемости жидкости и пласта, МПа'; m - эффектив­ная пористость; р - коэффициент упругоемкости пласта, МПа"1.

Размерность % при этом м2/c. для реальных пластов, насыщенных только жидкостью, пьезопровод­ность изменяется в широком диапазоне (от 10'2 до 102 м^с).

Гидродинамическое совершенство отдельной скважины характеризуется ее приведенным радиусом Гпр и коэффициентом гидродинамического совершенства (р.

Гидродинамические параметры, определяемые при исследовании скважин и пластов - student2.ru

(6.21)

Все эти параметры рассчитываются при обработке данных исследования пласта методом восстанов­ления давления или методом установившихся отборов.

Исследование нагнетательных скважин.

Нагнетательные скважины исследуют так же, как и добывающие при установившихся и неустановившихся режимах.

Гидродинамические параметры, определяемые при исследовании скважин и пластов - student2.ru

Рис. 6.4 Индикаторная кривая при нагнетании воды.

Принципиальное отличие исследований заключается в том, что для построения ин­дикаторной кривой и кривой восстановления давления чаще используют измерения давле­ния на устье скважины. Еще одной особенностью является то, что индикаторные кривые для нагнетательных скважин имеют вид, показанный на рис. 7.4. Такая форма индикатор­ной кривой обуславливается тем, что при возрастании репрессии на пласт происходит рас­крытие трещин в пласте и, соответственно, увеличение продуктивности скважины.

При обработке таких кривых с целью определения коэффициента продуктивности пользуются уравнением:

0=Ко-(Рззбн-Рпл)" (6.22) где Рзабн - давление на забое нагнетательной скважины; Рпл - пластовое давление;

Ко - коэффициент приемистости. В данном случае показатель фильтрациип в формуле 7.22 больше единицы, п и Ко определяют по фактическим результатам закачки воды.

Наши рекомендации