Проведение констатирующего этапа эксперимента и анализ полученных в результате данных, его описание.

На этом этапе работы на выбранной базе исследования проводится подготовленная исследовательская методика. Затем она обрабатывается, и на основании полученных данных делаются выводы о наличном состоянии проблемы. Порядок проведения констатирующего этапа эксперимента и полученные здесь результаты описываются в соответствующем параграфе дипломной работы. Об особенностях описания констатирующего этапа смотри выше.

Написание теоретических параграфов дипломной работы.

На основе собранного теоретического материала, после его систематизации и классификации пишутся теоретические параграфы диплома. Особенности их написания так же раскрыты выше. Нужно помнить, что к теоретическим параграфам относятся не только те, где раскрываются сущность и содержание изучаемого в дипломном исследовании явления, но и параграфы (если они есть), показывающие как решалась данная проблема другими исследователями, раскрывающие различные подходы к ее решению.

Подготовка к осуществлению формирующего этапа экспериментальной работы.

Проведение формирующего этапа эксперимента.

Это непосредственная деятельность исследователя с участниками экспериментальной работы по разрешению выявленной проблемы, т.е. проведение системы игр, бесед и т.п., отобранных на предыдущем этапе.

Формирующий этап должен быть достаточно длительным по времени. Нужно помнить, что эксперимент, проводимый в течение месяца, не даст объективных положительных результатов. Лишь систематически проводимая работа на протяжении не менее полугода может принести плоды.

На всем протяжении рассматриваемого этапа работы необходимо вести записи, во всех подробностях отражающие ход проводимой работы, особенности поведения участников эксперимента, изменения, дополнения к запланированному, непременно возникающие в процессе работы. Только на основании этих записей можно написать затем соответствующий параграф диплома.

Описание формирующего этапа эксперимента.

На основе записей, сделанных в процессе проведения формирующего этапа эксперимента,пишется соответствующий параграф дипломной работы. Особенности его написания раскрыты выше.

Проведение контрольного этапа эксперимента и анализ полученных в результате данных, его описание.

Контрольный этап эксперимента не требует подготовки, так как здесь с участниками экспериментальной работы (нужно помнить, что их состав постоянен от начала до конца исследования) проводятся те же самые методики, что и на констатирующем этапе.

Затем методики обрабатываются, и на основании полученных данных делаются выводы о результативности проведенного исследования. Если в соответствии с гипотезой исследования произошли изменения в лучшую сторону, то можно говорить об эффективности выполненной работы.

Порядок проведения контрольного этапа эксперимента и полученные здесь результаты описываются в соответствующем параграфе дипломной работы. Об особенностях описания контрольного этапа смотри выше.

Компоновка подготовленных текстов параграфов в главы.

На основании плана дипломной работы, параграфы группируются по главам, при этом план диплома может меняться.

Написание выводов по главам.

Для того, чтобы написать выводы, необходимо еще раз внимательно прочитать, а затем проанализировать текст главы. Специфика написания выводов раскрыта выше.

Написание введения.

Введение пишется после того, как дипломная работа готова. Это обусловлено тем, что методологические характеристики, прописываемые во введении (актуальность, предмет, объект, гипотеза и т.д.) уточняются, изменяются в процессе проведения дипломного исследования.

Их окончательный вариант может быть сформулирован только после проведения исследовательской работы. Как показывает опыт, при написании введения студенту часто требуется помощь научного руководителя. Выше подробно показаны особенности написания введения.

Написание заключения.

Здесь подводятся итоги работы над дипломным исследованием. Об особенностях написания заключения также смотри выше.

17. Составление окончательного варианта библиографии.

Предварительный список литературы, которую предполагается использовать в процессе написания дипломной работы, как говорилось выше, составляется на начальном этапе исследования, однако не все источники из этого списка войдут в окончательный вариант библиографии. Последний содержит только наиболее значимые для данного исследования. Подробности оформления библиографии представлены выше.

Оформление приложений.

Окончательно оформляются приложения, содержащие таблицы, схемы, исследовательские методики, планы-конспекты уроков и т.д.

Оформление титульного листа.

Образец оформления титульного листа дипломной работы представлено в Приложении № 3.

Оформления листа содержания.

Образец оформления листа содержания дипломной работы представлен в Приложении №4.

Наши рекомендации