Социологические методы исследования. Интервью, опросы, анализ документов.

Среди исследовательских инструментов, активно используемых в социологических исследованиях, выделяются

1. Анализ документов. Различают: а) традиционный анализ документов, в ходе которого устанавливаются его авторы, цели его создания, вид, надежность и достоверность зафиксированных в них информации, фактическое и оценочное содержание, отношение к авторам в обществе и обстоятельства появления документа (социальный фон) иб) формализованный анализ документов (или контент-анализ), в ходе которого регистрируется частота появления определенного признака (единицы счета) в некотором массиве данных. Частота признака понимается как индикатор определенных социальных процессов.

2. Интервью прямо рассчитано не непосредственный личностный контакт интервьюера с опрашиваемым субъектом. Они различаются по степени регламентирования задаваемых вопросов: а) стандартизированное предусматривает предварительную тщательную проработку вопросов и их последовательности, а также варианты ответов, чтобы создать у опрашиваемого впечатление сиюминутности происходящего, б) нестандартизированное, в котором вопросы возникают относительно спонтанно. В последнем случае интервью напоминает свободную беседу субъектов по интересующему обоих вопросу.

3. (опросы )

Существует несколько разновидностей интервьюирования: прямое (когда социолог непосредственно беседует с респондентом); опосредованное (беседа по телефону); формализованное (заранее разрабатывается вопросник); фокусированное (в центр внимания ставится конкретное явление); свободное интервью (свободная беседа без заранее заданной темы).

Данный вид опроса требует определенной профессиональной подготовки. Используется, как правило, журналистами. Положительным моментом является живое общение. Но вместе с тем при этом утрачивается анонимность, характерная для анкетирования, что может привести к получению менее искренних ответов. В настоящее время широкое распространение получило телефонное интервью.

Особым видом опроса является экспертный опрос, или, как его часто называют, метод экспертных оценок. К этому методу социологи обращаются чаще всего, во-первых, на начальном этапе исследования, и, во-вторых, на заключительном этапе исследования, как к одному из методов контроля, проверки полученной информации.

Одним из наиболее ответственных моментов является подбор экспертов. Эксперты - это компетентные в исследуемой области лица, крупные специалисты, люди с большим стажем работы в данной области. Наиболее распространенными методами подбора экспертов являются: документальный (на основе изучения социально-демографических данных); подбор экспертов на основе тестирования; подбор экспертов на основе их самооценок и подбор экспертов на основе их аттестации другими людьми.

Метод опроса экспертов широко используется в отечественной и зарубежной социологической практике. Он очень эффективен в сочетании с другими методами. В то же время необходимо отметить, что в интересах дела экспертам чаще всего задают открытые или полузакрытые вопросы (особенно на начальной стадии исследования), что требует значительных временных и финансовых затрат. Социологи тем не менее считают, что метод экспертных оценок является одним из перспективных.

48) Модели и методы сетевого планирования и управления. Область применения сетевых моделей.

Методы сетевого планирования и управления (СПУ) представляют собой совокупность расчетных методов и контрольных мероприятий по планированию и управлению комплексом работ (проектом). Это может быть строительство некоторого здания, корабля, самолета или любого другого сложного объекта и т.п.

Система СПУ позволяет:

- формировать календарный план реализации некоторого комплекса работ;

- выявлять и мобилизовывать резервы времени, трудовые, материальные и денежные ресурсы;

- осуществлять управление комплексом работ с прогнозированием и предупреждением возможных срывов в ходе работ;

- повышать эффективность управления в целом при четком распределении ответственности между руководителями разных уровней и исполнителями работ.

СПУ основано на моделировании процесса с помощью сетевого графика.

С применением сетевых моделей решается широкий круг задач оптимизации планирования и претворения в жизнь взаимосвязанных процессов. Такие задачи возникают при осуществлении проектов любой сложности, включающих проведение некоторого комплекса мероприятий. Освоение инструмента «оптимизации на сетях» особенно актуально в связи с развитием процессного подхода к совершенствованию управленческой деятельности.
Цели решения задач заключаются:
• в определении критического пути, т.е. маршрута или набора взаимосвязанных, «критических» операций, которые особым образом влияют на общую продолжительность выполнения проекта и которым необходимо уделять особое внимание для выполнения проекта в срок;
• определении и расчете резерва времени, под которым понимается количественный показатель подвижности, или запасного времени по каждому действию в сетевой модели при условии обязательного завершения проекта в минимально возможные сроки;
• планировании человеческих и материальных ресурсов с позиции их равномеризации во времени;
• сокращении времени выполнения проекта с учетом экономических факторов использования имеющихся ресурсов;
• оценке и пересмотре планов (программ) при условии случайной продолжительности выполнения операций .



Наши рекомендации