Описание статей из энциклопедий

Фамилия И.О, Фамилия И.О., Фамилия И.О. // Название энциклопедии. Город, год. Т. ??. С. ???-???.

Internet-ресурсы

Фамилия И.О., Фамилия И.О. Название материала // Наименование журнала: электрон. журн. год. Вып. ??. Режим доступа к журн. URL : http://www.psyobsor.org (дата обращения: 01.01.2016)

3. Требования к оформлению текста КР/ВКР

3.1. Технические требования к оформлению текста КР/ВКР

КР/ВКР оформляется в текстовом редакторе в формате А4.

Шрифт – «Times New Roman», интервал – 1,5, размер шрифта 14. На странице около 30 строк.

Текст выравнивается по ширине с соблюдением полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Отступ красной строки – 1,2 (настраивается автоматически). Интервал между абзацами не устанавливается (т.е. равняется 0).

Общий объём КР – 25-30 страниц (без приложений).

Общий объем ВКР – 60-70 страниц (без приложений).

Нумерация страниц арабскими цифрами (номера по центру) начинается с третьей (введение) и заканчивается последней страницей списка литературы (приложение не нумеруется).

КР не печатается, а только загружается на портал университета.

ВКР должна быть напечатана на белой бумаге на одной стороне листа формата А4. ВКР должна быть сброшюрована в твердой одноцветной обложке. Помимо страниц текста работы, в начале прикрепляются три пустых файлах (для результата проверки на антиплагиат, отзыва научного руководителя и рецензии внешнего эксперта (при необходимости)), а также на задней обложке должен находиться карман для CD диска ли USB flashcard, на которых записывается электронная копия ВКР.

Недостатком КР/ВКР считается значительно увеличенный или значительно уменьшенный объем. Превышение объема работы интерпретируется как неумение автора выделять существенную информацию, отсутствие способности кратко и ясно излагать мысли. Малый объем работы свидетельствует о поверхностно проведенном исследовании, о недостаточной глубине раскрытия темы.

Главы КР/ВКР должны быть пропорциональны объему. Главы в обязательном порядке должны иметь деление на параграфы. Минимальный объем параграфа составляет 3 страниц.

В тексте КР/ВКР следует выделять абзацы. Размер абзаца не должен превышать половины страницы текста.

В КР/ВКР могут использоваться общепринятые сокращения (ФЗ, РФ, ФГОС и т.д.). Однако, в оглавлении, названии глав и параграфов сокращения не допускаются.

Допускается выделение слова или фразы жирным шрифтом/курсивом для смыслового выделения. Примеры оформляются курсивом.

Оформление внутритекстовых ссылок на литературу

В тексте КР/ВКР обязательно указание ссылок на использованную литературу. Ссылки оформляются в квадратных скобках [ ]. Возможно два варианта ссылок.

1. Текст текст текст … [Фамилия, год].

2. Текст текст текст [23].

В первом случае указывается фамилия автора, который есть в списке литературы, а также год издания источника. Если автор КР/ВКР дословно цитирует автора книги, то указывается номер страницы [Иванов, 2015, с. 45].

Во втором случае указывается номер источника в списке литературы. Если берется цитата, то также указывается номер страницы [23, с. 45].

Не допускается использование материала без указания ссылки на автора! Поэтому на каждой странице текста КР/ВКР должно быть не менее одной ссылки.

Правила корректного цитирования и повышения процента авторского текста

Все работы, прежде чем попасть на проверку научному руководителю, проходят проверку в системе антиплагиат. Данная система доступна студенту на портале университета. Минимальный процент авторского текста составляет 60 %. Для проверки в системе антиплагиат загружается текст от введения до заключения (без титульного листа, оглавления, списка литературы и приложений). Только после этого работа станет доступна научному руководителю для проверки.

Для того, чтобы повысить процент авторского текста и избежать некорректного цитирования, рекомендуется:

· указывать ссылки на источники;

· использовать наименьшее количество цитат (даже если цитирование сделано правильно, процент авторского текста будет ниже);

· перефразировать, не искажая смысла, идеи других исследователей.

Запрещено (!) использование программ, механически повышающих процент оригинальности (использование «водяных» знаков, непечатных символов и пр.).

Защита ВКР

Порядок защиты ВКР

После того, как текст ВКР подготовлен студентом и одобрен научным руководителем, ее печатный вариант сдается на выпускающую кафедру не менее чем за 30 дней до защиты. Текст ВКР предоставляется в твердом переплете и сопровождается следующими документами:

· Задание на ВКР (Приложение 3);

· Справка с результатами проверки в системе Антиплагиат (студент распечатывает самостоятельно после загрузки текста ВКР на портале университета);

· Отзыв научного руководителя (Приложение 5);

· Рецензия представителя сторонней организации (для ВКР по программам специалитета и магистратуры);

· Титульный лист и корешок для регистрации (Приложение 7).

За два месяца до защиты ВКР на кафедре проводится предзащита ВКР. Студент обязан предоставить к предзащите полный текст ВКР, речь и мультимедиа-презентацию. В состав комиссии (не менее 3 человек) могут входить преподаватели выпускающей кафедры, научные руководители, психологи-практики.

В ходе предзащиты студенты представляют результаты проведенного исследования. Задача комиссии сосредоточить внимание на областях для улучшения и текста, и выступления, и презентации. После проведения предзащиты комиссия выносит решение о допуске/недопуске к защите ВКР. Если ВКР частично не соответствует требованиям к ВКР или выполнена не до конца, студенту дается 1 неделя для корректировки, после чего он повторно проходит предзащиту.

Текст ВКР предоставляется на кафедру лично студентом, о чем делается запись в журнале приема ВКР. Студент с текстом ВКР предоставляет справку после проверки в система Антиплагиат и задание на ВКР, а научный руководитель – отзыв. Представленные документы проверяются заведующим кафедрой, который ставит подпись на титульном листе ВКР, если она соответствует всем требованиям.

ВКР, задание на ВКР, отзыв и справка по итогам проверки в системе Антиплагиат должны быть представлены в Государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за 2 дня до защиты, до этого времени написанные ВКР хранятся на кафедре. Объявление о защите выпускных работ вывешивается за 30 дней до защиты (в расписании ГИА).

Процедура защиты ВКР

Процедура защиты ВКР осуществляется в ходе заседания государственной экзаменационной комиссии и является публичной. Защита ВКР включает в себя выступление студента (не более 7 минут), вопросы комиссии и представление отзывов, - и не должна превышать 15 минут.

Выступление должно содержать:

· Обоснование актуальности и проблемы исследования;

· Цель, задачи исследования;

· Объект и предмет исследования;

· Теоретико-методологическую базу исследования;

· Теоретические выводы;

· Результаты экспериментальной работы;

· Выводы о достижении цели исследования и решении исследовательских задач;

· Практическая ценность результатов исследования.

Визуальным дополнением выступления выпускника является мультимедиа-презентация.

Требования к мультимедиа-презентации:

· Общее количество слайдов – не более 10;

· Первый слайд – титульный – указывается тема, автор ВКР и научный руководитель;

· Текст слайда не должен полностью дублировать текст выступления;

· Количество строк на каждом слайде – не более 7;

· Цветовой фон не должен заглушать текст;

· Шрифт должен быть четким и легко читаемым;

· Каждый слайд должен иметь заглавие;

· Текст, расположенный на слайде, должен соответствовать логике текста выступления;

· Использование иллюстраций допускается, но только при условии их полного соответствия тексту;

· Не рекомендуется использование разных видов анимации при переходе от одного слайда к другому.

Выпускник также может при необходимости подготовить раздаточный материал, который позволит более наглядно познакомиться с результатами исследования.

Выступление выпускника должно быть тщательно подготовлено. В процессе защиты выпускник может пользоваться своими записями, но «зачитывание» текста полностью нежелательно.

В выступлении необходимо избегать длительных пауз, а также слов-паразитов. Текст должен хорошо восприниматься на слух. Поэтому важно обратить внимание на расстановку пауз и логических ударений.

Начать выступление следует с обращения «Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, вашему вниманию предоставляются результаты исследования, посвященного…». Завершить выступление нужно словами благодарности и готовности ответить на вопросы: «Благодарю за внимание! Готов(а) ответить на вопросы».

По окончании выступления выпускнику задаются вопросы по теме ВКР. Вопросы могут задавать все присутствующие. Все вопросы протоколируются.

Затем слово предоставляется научному руководителю, который дает характеристику работы. При отсутствии руководителя отзыв зачитывается одним из членов экзаменационной комиссии.

Оценка ВКР

Решение об оценке принимается на закрытом заседании экзаменационной комиссии по окончании процедуры защиты всех работ, намеченных на данное заседание. Применяются следующие критерии оценки ВКР:

1. Актуальность проведенного исследования;

2. Полнота раскрытия исследуемой проблемы;

3. Соответствие задач логике исследования;

4. Достоверность результатов исследования;

5. Обоснованность теоретических выводов;

6. Адекватность теоретических, эмпирических и статистических методов исследования;

7. Композиционная целостность работы, соблюдение требований, предъявляемых к структуре выпускной квалификационной работы;

8. Соответствие методологических основ и научного аппарата содержанию и выводам, сделанным в ВКР;

9. Качество оформления текста ВКР;

10. Умение представить работу на защите, уровень речевой культуры;

11. Свободное владение материалом;

12. Умение вести научный диалог, отвечать на вопросы и замечания.

Приложение 1.

Автономная некоммерческая организация высшего образования

«МОСКОВСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ–

Наши рекомендации