Характер описания исследований

С целью наиболее ясного понимания сути каждого описываемого исследования на протяжении всей книги используется стандартный формат. Каждая глава содержит:

1. Точную ссылку на легкодоступную публикацию, в которой мо­жет быть найден оригинальный отчет об исследовании.

2. Краткое введение; оно описывает общее состояние знаний в соответствующей области, послужившее почвой для проведения ис­следования, и причины, по которым исследователи осуществили дан­ный проект.

3. Теоретические положения или гипотезы, на которых основы­валось данное исследование.

4. Подробное описание экспериментальной схемы и методов, ис­пользуемых при проведении исследования, включая, где это представ­лялось уместным, информацию об испытуемых и способах их набо­ра; описание используемой аппаратуры и материалов, а также конк­ретных процедур, осуществляемых при проведении исследования.

5. Краткую сводку результатов исследования, изложенную ясным, понятным языком, без использования технических терминов, стати­стического представления информации и профессионального жаргона.

Интерпретацию смысла полученных результатов, базирую­щуюся на представленной авторами исследования в оригинальной статье. Значение исследования для развития соответствующего раз­дела психологии.

7. Краткое обсуждение результатов проведенных позднее иссле­дований, подтверждающих либо ставящих под сомнение результаты оригинального исследования, а также вопросы и критику, последо­вавшие со стороны других специалистов, работающих в соответству­ющей области.

8. Примеры современных разработок по теме и информация о статьях других авторов, ссылающихся на оригинальное исследова­ние, свидетельствующие о его влиянии на современную психологию.

10. Ссылки на дополнительные и содержащие более свежую ин­формацию публикации, имеющие отношение к исследованию.

ОСНОВНАЯ ЦЕПЬ ДАННОЙ КНИГИ - ПРЕДСТАВИТЬ ОТКРЫТИЯ В ОСМЫСЛЕННОЙ И ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ ФОРМЕ И ДАТЬ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТЬ САМОМУ ПЕРЕЖИТЬ ТОТ ЭНТУЗИАЗМ И ДРАМАТИЗМ, КОТОРЫМИ СОПРОВОЖДАЛИСЬ ЭТИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ И ВАЖНЫЕ ОТКРЫТИЯ

Ученые нередко изъясняются языком, который непросто понять (даже другим ученым!). Основная цель данной книги — представить их открытия в осмысленной и доступной для читателя форме и дать ему возможность самому пережить тот энтузиазм и драматизм, кото­рыми сопровождались эти замечательные и важные открытия. Там, где это было возможно и уместно, описания представленных иссле­дований были подвергнуты упрощению и редактированию с целью облегчить чтение и понимание текста. Однако это было сделано та­ким образом, чтобы сохранить смысл и изящество проделанной ра­боты и более ясно и отчетливо представить в глазах читателей ее зна­чение для психологической науки.

ЭТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ С УЧАСТИЕМ ЛЮДЕЙ ИЛИ ЖИВОТНЫХ

Без конкретного предмета изучения проведение научных иссле­дований было бы практически невозможным. В физике предметом исследования являются субатомные частицы; в ботанике — растения; в химии — элементы периодической таблицы; а в психологии — люди, выступающие в качестве испытуемых. Иногда характер используемых процедур или изучаемых форм поведения не позволяет привлекать в

качестве испытуемых людей, поэтому вместо людей используются жи­вотные.

Тем не менее целью исследований, проводимых на животных, яв­ляется более глубокое понимание людей, а не животных самих по себе. В этой книге вы прочтете об исследованиях, проводимых с участием как людей, так и животных. Описания некоторых из этих исследова­ний могут вызвать у вас вопросы, касающиеся соблюдения исследо­вателями этических норм при проведении определенных процедур с испытуемыми. В большинстве случаев, когда частью обсуждаемого ис­следования являлись болезненные или стрессовые процедуры, воп­росы этики будут рассмотрены в нашем изложении. Однако посколь­ку дело касается в высшей степени тонкого и важного вопроса, мы приводим здесь краткую характеристику этических правил, которы­ми руководствуются современные психологи, планируя исследования, подобные некоторым описанным в этой книге.

Наши рекомендации