Болезни как социально-гигиенические проблемы

И настоящее время такие заболевания как сердечно-сосудистые, новообразования, травматизм, нервно-психические, инфекционные, туберкулез, наркомания, венерические, аллергические заболевания, МИД,необходимо рассматривать как важнейшие социально-гигиенические проблемы. Обусловлено это тем, что указанные заболеваниянаносят большой экономический ущерб обществу из-за их большойпродолжительности и тяжести, а также расходов, связан­ных с оплатой пособий по социальному страхованию и пенсий по инвалидности. Большие экономические потери они также прино­сятпроизводству. Решать проблему снижения распространенности них заболеваний и травматизма необходимо совместными усилия­ми государства, общественности и медицины.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди тех причин смерти в большинстве экономически развитых стран мира, в том числе и в России. В нашей стране они занимают первое место среди причин инвалидности. Наиболее распространен­ными являются ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь.

Злокачественные новообразования - занимают второе место среди причин смерти. Прежде всего, этим, а также высокими экономи­ческими потерями вследствие преждевременной смерти и инвалидизации объясняется социально-гигиеническое значение таких за­болеваний. У мужчин в структуре смертности первое место занима­ет рак органов дыхания, второе - рак желудка, третье - рак пищевода.У женщин на первом месте - рак желудка, на втором - рак молочной железы, на третьем - рак шейки матки. Смертность от ракау женщин значительно выше, чем у мужчин.

Туберкулез - им чаще болеют мужчины в возрасте 20-40 лет (чаще всего лица, употребляющие алкоголь, лишенные свободы за совер­шение преступления, бомжи).

Профилактика туберкулеза ведется в двух направлениях:

- санитарная,

- специфическая.

Травматизм - занимает третье место среди причин смерти насе­ления. В последнее время отмечается рост травматизма со смер­тельным исходом, с переходом на инвалидность, с временной утра­той трудоспособности. Травматизм у мужчин в 1,5-2 раза выше, чем у женщин. В структуре первичной инвалидности, т.е. среди причин выхода на инвалидность, травмы занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Психические расстройства - социально-гигиеническая их значи­мость определяется высокой инвалидизацией заболевших (нередко с детского возраста), большими перерывами в трудоспособности больных и их асоциальном поведении. Статистический анализ по­казывает, что психические болезни среди всех причин смерти со­ставляют до 0,05%, а в структуре общей заболеваемости - 5%.

Социально-гигиенические аспекты любого заболевания требуют решения четырех задач:

1) знания распространенности заболевания (причин смерти) в обществе;

2) определения ущерба, причиняемого заболеванием обществу;

3) выявления социального генеза заболевания (социальных фак­торов);

4) разработки медико-социального комплекса оздоровительных мероприятий.

Рассматривая болезни как социально-гигиенические проблемы, необходимо с точки зрения организации и планирования здравоохра­нения уделить особое внимание проблеме определения приоритетов.

Выделение каких-то заболеваний (явлений, состояний) как при­оритетных, означает, что общество, государство намерено уделять им большее, нежели прочим, внимание в плане профилактики, ди­агностики, лечения.

Долгое время в нашей стране приоритетами считались заболева­ния системы кровообращения и новообразования - как основные причины смерти населения.

Однако заменой волюнтаристских методов управления народ­ным хозяйством на экономические было признано (как и во многих странах мира), что указанные болезни естественным образом присущи людям старших, пенсионных возрастов. Следовательно, приоритетное развитие мероприятий по борьбе с ними экономи­чески не оправдано, т.к. общество не получит адекватной вложен­ным средствам отдачи в виде вновь созданного валового внутреннего продукта (ВВП).

Поиски иных подходов в определении приоритетов выдвинули им первый план травматизм (включающий несчастные случаи и травления): он в целом занимает третье место среди причин смерти, но его уровень резко поднимается в возрасте около 20 лет, сохраняется высоким до пенсионного возраста, а затем падает. Таким образом, реализация мероприятий по борьбе с травматизмом Может обусловить реальное сокращение и рост ВВП. Однако система здравоохранения в очень малой степени может влиять на травматизм и смертность от него, т.к. подавляющее большинство причин смерти в данном классе - несчастные случаи, связанные с транс­портом и огнем, отравления, утопления, убийства и самоубийства. И настоящее время приоритеты в здравоохранении определяются двумя требованиями: выбрать виды деятельности, позволяющие реально сократить трудопотери, и на которые может влиять здраво­охранение.

Таковыми в целом для страны оказались, во-первых, организа­ции и управление скорой медицинской помощью, а вовторых развитие мероприятий по снижению младенческой смертности.

Физическое развитие

Термин физическое развитие может употребляться в двух вариантах:

1) физическое развитие индивидуума - совокупность признаков, харастеризующих состояние и изменение форм и размеров тела (рост, вес, окружность груди и пр.) и определенных функциональ­ных признаков организма (жизненная емкость легких, сила мышц и т.д.);

2) физическое развитие как показатель общественного здоровья Какой-либо определенной группы людей, контингентов населе­нии - уровень и динамика определенных усредненных параметров физического развития этой группы (контингента).

Параметры физического развития населения принято представ­ишь в виде сводных таблиц - так называемых стандартов физического развития для отдельных территорий с разбивкой по полу, воз­расту, национальности, социальному положению и пр.

Уровень физического развития населения во многом зависит от социально-экономических факторов - питания, условий прожива­ния и работы, экологической среды, приверженности к здоровому образу жизни и пр.

Оценки физического развития важны не только как социально-гигиенические характеристики населения, но и для ряда смежных направлений медицинской деятельности. Так, они имеют большое клинико-диагностическое значение в так называемой конституцио­нальной диагностике - определении конституциональной предрас­положенности и конституциональных особенностей течения забо­левания. Показатели физического развития используются для вы­явления антропометрических маркеров (признаков) риска ряда за­болеваний и патологических состояний.

Выделяют следующие основные признаки физического разви­тия, подлежащие изучению:

1. Антропометрические, т.е. основанные на измерении размеров тела, скелета человека и включающие:

- соматометрические - размеры тела и его частей;

- остеометрические - размеры скелета и его частей;

- краниометрические - размеры черепа.

2. Антропоскопические, основанные на описании тела в целом и отдельных его частей: развитие жирового слоя, мускулату­ры, форма грудной клетки, спины и т.д.

В последние десятилетия для большинства экономически раз­витых стран характерен процесс акселерации - ускорение роста и развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями.

Различают два вида акселерации:

1. Гармоническая - параллельное ускорение роста и биологи­ческого созревания, что приводит к более раннему заверше­нию детства;

2. Дисгармоническая - ускорение роста может не сопровождать­ся ускорением созревания.

Причины акселерации не совсем ясны, но есть предположения, что ими являются:

- улучшение питания детей (увеличение потребления белков, жиров, витаминов и др.);

- более интенсивная инсоляция;

- урбанизация (ускорение темпов городской жизни возбуждает ЦНС и активизирует ее тропные функции);

- генетический эффект (смешивание населения, гетеролокальные браки и т.д.).

Наши рекомендации