Степень сложности движений, отображающаяся в строении почерка в целом

Строение почерка по степени сложности отражает тенденцию в формировании почерка: подчинялось ли формирование письменно-двигательных навыков стрем­лению писать в соответствии с прописями, или особенно стройно, красиво и вместе с тем своеобразно, либо это формирование всецело приспосабливалось к быстрому темпу письма.

Согласно классификации почерков по строению все высоковыработанные почерки можно разбить на три большие группы: простые (прописные), упрощенные и ус­ложненные. В основу этой классификации положены ха­рактеристики движений, позволяющие • судить о их прос­тоте или сложности. В качестве «нормы», своего рода эталона, были взяты почерки, наиболее соответ­ствующие прописям. Показатели степени сложности — это определенные проявления формы, направления, протяженности, непрерывности, количеств а, последовательности движений. Поэтому рассматриваемая характерис­тика является комплексной, сложной.

Принципы, положенные в основу классификации, сводятся к следующим:

1) многообразие форм движений, сочетание различных форм (например прямолинейной и дугообразной, ряда прямолинейных — изломанная, ряда дугообразных — извилистая и т. п.) сложнее, чем просто прямолинейная или дугообразная;

2) наличие резких и многократных изменений направлений движений, что нередко связано с многообразием форм, свидетельствует о большей сложности движений, плавный характер последних;

3) увеличение протяженности движений, особенно ее разнообразие при выполнении букв и их элементов, так-же усложняет процесс письма;

4) для лиц, обладающих высоковыработанным почер­ком и стремящихся писать быстро, осложняющим мо­ментом является отрывистое письмо;

5) о большей сложности движений говорит увеличение количества элементов, и, напротив, уменьшение их свидетельствует об упрощении;

6) свидетельством большей или меньшей сложности могут быть также определенные нарушения обычной последовательности движений, которые в одних случаях усложняют процесс письма, а в других — упрощают, особенно тогда, когда изменение обычной последовательности элементов связано с уменьшением протяженности движений и большим удобством для соединения с предшествующей или последующей буквой.

Увеличение протяженности при непрерывном и одно­направленном движении не всегда можно считать услож­нением, так как в процессе письма оно позволяет в боль­шей мере увеличивать скорость, чем короткое по протяженности движение. Вместе с тем сокращение дви­жений, состоящее в утрате элемента или его части в на­чале, перед интервалом, в результате выпрямления или совмещения движений, является упрощением.

Однообразие, цикличность движений, рассматривает­ся в качестве показателя упрощения. Однако при этом необходимо учитывать степень сложности самих повто­ряющихся движений. Они по степени сложности распреде­ляются примерно следующим образом: 1) дугообразные; 2) и-образные; 3) верхнепетлевые; 4)п-образные; 5) нижнепетлевые; 6) угловатые, однонаправленные; 7) угловатые, разнонаправленные; 8) искривленные (изломанные) ; 9) извилистые.

Рассмотрим кратко сложность движений примени­тельно к наиболее распространенным видам почерков трех классификационных групп.

1. Почерки простого (прописного) строения. Из большого объема высоковыработанных почерков к группе про­стого строения отнесены почерки, в наибольшей степени отвечающие системе движений, установленной стандартными прописями. Это почерки, отражающие наиболее целесообразную систему движений, приспособленную к быстрому темпу письма и одновременно сохранению чет­кости рукописи. Процесс письма лиц, имеющих простой почерк, характеризуется быстрым темпом и достаточной координацией движений.

Ациклический характер движений в почерке простого строения выражен довольно отчетливо. Незначительная цикличность проявляется в повторяемости и-образных и верхнепетлевых элементов.

Степень сложности движений, отображающаяся в строении почерка в целом - student2.ru

Рис. 5. Пример из сводной таблицы

Строение букв в целом соответствует прописям. При разработке классификации высоковыработанных почер­ков учтены возможные отклонения от прописей в отдель­ных элементах букв и буквах в целом. Способы упроще­ний и усложнений, допустимых в простом почерке, те же, что и в почерках другого строения, однако степень выра­женности их значительно меньше. На рис. 5 показана сводная таблица для буквы т. Аналогично выглядят сводные таблицы и для других букв. В таблице можно видеть примерные варианты отклонений, допустимые в пределах букв простого строения (см. соответствующие вертикальные графы). Отклонения же, достаточные для отнесения буквы по строению к упрощенной и усложненной, показаны в вертикальных графах справа и слева от рассмотренных.

Естественно, что в почерке простого строения боль­шинство должны составлять буквы простого строения. Пример почерка простого строения показан на рис. 6.

Степень сложности движений, отображающаяся в строении почерка в целом - student2.ru

Рис. 6. Почерк прописного строения

2. Почерки упрощенного строения. Свойственная груп­пе почерков упрощенного строения система движений намного проще системы движений, предусмотренной прописями.

Упрощенный почерк формируется под влиянием стрем­ления лица писать быстро. Поэтому для обладателей упрощенного почерка характерен быстрый темп письма, который достигается очень часто за счет некоторого не­совершенства точности (координации) движений. Пос­леднее выражается в признаках недостаточной координа­ции движений 2-й степени (неоднородность и неравно­мерность протяженности, направления движений и их пространственной ориентации). Нечеткость рукописи — частый спутник упрощенного почерка.

В упрощенном почерке обычно значительно выражена цикличность движений, главным образом дугообразных и и-образных, при написании различных букв.

Кроме изложенного, упрощенному почерку свойственно следующее: а) выпрямление формы движений: возвратные и угловатые движения выпрямляются в дугообразные; дугообразные — в прямолинейные; б) выпрямление направления движения; тенденция к выполнению движений по наикратчайшей прямой; в) сокращение протяженности, состоящее в утрате элементов и их частей, и количества движений; г) иногда — увеличение непрерывности движений.

Эти признаки упрощения проявляются как в рукопи­си в целом, так и в отдельных буквах.

В отношении сокращения протяженности движений в отдельных буквах введены количественные показатели: в буквах с прямолинейными элементами или прямолинейными участками элементов утрата их части должна составлять более 1/3 их общей протяженности; в буквах, содержащих большие овалы, должно быть утрачено более ¼ их общей протяженности; при малых овалах — вне соединения более 1/4, а в соединении более ½ общей протяженности.

В результате многократного упрощения движений в одной букве последняя может превратиться в условное начертание (специфически упрощенное строение).

Наиболее распространенным видом упрощенных по­черков являются почерки, растянутые по горизонтали. В них нередко отражается простейшая форма цикличности, а именно — дугообразные (волнообразные) движения. В наибольшей мере они проявляются в местах соединений элементов (см. рис. 7).

По условиям классификации в почерке упрощенного строения соответствующие буквы должны составлять большинство.

3. Почерки усложненного строения. Для группы по­черков усложненного строения характерно значительное увеличение сложности системы движений при письме по сравнению с почерками простого строения.

Усложненный почерк формируется под влиянием ак­тивного стремления лица к оригинальности, к украша­тельству почерка. Основной задачей в процессе образова­ния навыка письма усложненным почерком является оценка внешней стороны рукописи без учета ее содержа­ния и затраты времени на ее исполнение. Поэтому для лиц, пишущих усложненным почерком, характерен мед­ленный темп письма и часто отрывистое выполнение букв, а иногда и их элементов.

Степень сложности движений, отображающаяся в строении почерка в целом - student2.ru

Рис. 7. Почерк упрощенного строения

Координация движений всегда бывает высокой. Для почерка усложненного строения характерны мелкие, тонкие, точные движения, которыми воспроизводятся детали букв, элементы и буквы в целом.

Усложненный почерк сохраняет ациклический харак­тер движений. Вместе с тем в нем наблюдаются элемен­ты цикличности, отличные по своему содержанию от цик­личности упрощенного почерка. Они выражаются в укра­шательстве дополнительными элементами однотипных по строению элементов, входящих в состав разных букв, в повторяемости движений при выполнении элементов букв, в использовании наиболее сложных форм цикличе­ских движений — искривленной и извилистой. Однако, несмотря на цикличность, буквы в усложненном почерке, как правило, отличаются одна от другой. Каждая буква сохраняет присущие ей элементы. В упрощенном же по­черке цикличность выражается в однотипном написании различных букв, которые, утрачивая характерные для них элементы, становятся плохо различимыми.

В противоположность упрощенному усложненным по­черкам свойственны: а) искривление движений, выража­ющееся в расчленении одного элемента на несколько более мелких (излом элементов), искривление прямоли­нейных элементов; б) неоднократное изменение направ­ления движений; в) увеличение протяженности движе­ний, причем резкое увеличение размера букв или отдель­ных элементов иногда используется как специальный способ усложнения.

Выражаются эти признаки как в рукописи в целом, так и при выполнении отдельных букв.

Количественные показатели увеличения протяженно­сти движений следующие:

в буквах с прямолинейными элементами или прямо­линейными участками элементов — свыше 1/3 их общей протяженности;

начальных и заключительных штрихов — более высоты строчной буквы;

в буквах с овалами — больше 1/2 их общей протяженности;

в буквах с начальными и заключительными элемента­ми в виде завитков — больше 1/2 высоты строчной буквы;

в буквах с большими подстрочными петлями — более двойной высоты строчной части буквы; с малыми — более высоты строчной буквы.

В усложненном почерке встречаются специально усложненные конструкции букв, которые являются результатом сочетания нескольких способов усложнения. Неоднократное усложнение строения буквы может превратить ее в условное начертание.

На рис. 8 показан усложненный почерк.

Для усложненного почерка характерно наличие боль­шинства букв усложненного строения.

Кроме групп определенного строения, могут быть про­межуточные группы почерков: упрощенно-простого и усложненно-простого строения.

Частота встречаемости почерков определенного стро­ения в общей группе высоковыработанных почерков при письме на русском языке неодинакова. Как показывают наблюдения, распределение почерков по частоте встреча­емости следующее:

1) почерки простого (прописного) строения наиболее распространены; почерки упрощенного строения встречаются реже;

2) почерки усложненного строения встречаются очень
редко.

Степень сложности движений, отображающаяся в строении почерка в целом - student2.ru

Рис. 8. Почерк усложненного строения

Строение почерка по степени сложности является ва­риационным и изменяемым признаком, причем измене­ния в зависимости от причины имеют разный характер.

Основной причиной, обусловливающей формирование и проявление вариационности строения почерка, являет­ся установка на медленное старательное и, напротив, на быстрое, небрежное письмо. В первом случае наблю­дается тенденция к усложнению; во втором — к упро­щению.

При изменении позы наблюдается упрощение движе­ний; появляется больший объем упрощенных строений букв, приспособленных к связному и быстрому выполнению.

При письме на необычном материале изменение стро­ения букв связано с замедлением темпа. Последнее обусловлено повышенным сцеплением кончика пишущего прибора с материалом письма. Письмо становится отры­вистым, иногда дугообразные движения заменяются прямолинейными, направление движений снизу вверх при выполнении соединительных элементов заменяется про­тивоположным, нередко лица переходят на письмо с по­дражанием буквам печатной формы.

Несколько изменяется строение почерка в сторону большего приближения к прописям и упрощения у лиц преклонного возраста.

Изменение степени сложности движений возможно при намеренном изменении почерка, особенно если изме­нение строения букв избрано пишущим в качестве спосо­ба маскировки Однако это изменение, как правило, не касается всех букв. В данном случае чаще проявляется тенденция к усложнению движений.

Наши рекомендации