Основные формы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности

Основной задачей инновационного менеджмента яв­ляется увеличение масштабов распространения нововве­дений посредством осуществления коммерческого и некоммерческого обмена.

Основные формы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru

Рис.9.1. Современные формы передачи результатов

интеллектуальной деятельности

Обмен инновационными продуктами в некоммерческой форме проходит путем организации выставок, конференций, научно-технических публикаций, рекламы.

Коммерческий обмен предусматривает торговлю объек­тами интеллектуальной собственности, прежде всего на­учно-технической продукции, на основе договоров купли продажи или заключения лицензионных соглашений.

Коммерческий обмен нововведениями предполагает создание законодательно-нормативной патентно-лицензионной системы. В настоящее время лицензионные сдел­ки заключают практически все страны мира. Степень их участия определяется, в первую очередь, проводимой госу­дарственной политикой научно-технического и социаль­но-экономического развития. Главной целью осуществле­ния лицензирования является создание условий для при­быльной реализации предпринимательскими структурами объектов интеллектуальной собственности в стране и за рубежом, обеспечение надежной защиты сфер деятельно­сти инновационных предприятий, а также национальных, региональных и местных рынков от захвата иностранны­ми конкурентами.

Под лицензированием понимаются мероприятия, свя­занные с выдачей лицензий, переоформлением докумен­тов, подтверждающих наличие лицензий, приостановле­нием и аннулированием лицензий и надзором лицензи­рующих органов за соблюдением обладателями лицензий соответствующих требований и условий, зафиксированных в лицензионном соглашении. Другими словами, лицен­зирование представляет одну из форм торговли иннова­циями. Она представляет собой процесс заключения меж­ду заинтересованными сторонами лицензионного догово­ра о передаче прав на использование объектов интеллек­туальной собственности: технических решений, техноло­гических процессов, методов производства, защищенных патентами, товарных знаков, промышленных образцов и других научно-технических достижений за определенное вознаграждение.

Лицензия - это юридический документ, на основании которого одно физическое или юридическое лицо (лицензиар) передает другому лицу (лицензиату) на оп­ределенных условиях права на использование охраняемо­го объекта интеллектуальной собственности, а также ноу-хау, инжиниринга и др.

Лицензия является основным инструментом проник­новения на труднодоступные зарубежные рынки и пре­одоления политики протекционизма, проводимой в ряде стран. Иногда складывается такая ситуация, что разработ­чик инновационного проекта не имеет возможности из-за объективных причин его использовать в собственной дея­тельности. Тогда он стремится на лицензионной осно­ве реализовать его заинтересованному лицу. Специфика торговли лицензиями состоит в том, что с их помощью можно осуществлять обмен научно-техническими разра­ботками и новейшими технологиями как на коммерчес­кой, так и некоммерческой основе. Коммерциализации подвергаются продукты интеллектуального труда: изобре­тения, ноу-хау, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, селекционные достижения, технологичес­кая документация, программы для ЭВМ и т. п.

Некоммерческий обмен связан с передачей научно-тех­нической информации, организацией выставок, ярмарок, кон­ференций, симпозиумов; базируется на личных контактах ученых и специалистов, миграции научных кадров, сотруд­ничестве между различными исследовательскими центра­ми; оказанием безвозмездной технической помощи и т. д.

На практике используются различные типы лицензи­онных договоров. Это зависит от характера и объема прав на использование техники и технологии, способа охраны лицензионного предмета, предмета договора.

• По характеру и объему прав на использование техники и технологии лицензии подразделяются на следующие виды;

- простые (неисключительные). Простая лицензия дает право продавцу (лицензиару) самостоятельно исполь­зовать объект промышленной собственности и выдать аналогичные лицензии другим заинтересованным лицам (лицензиатам);

- полные. Полная лицензия означает, что лицензиату (покупателю) переходят все имущественные права, вытека­ющие из предмета лицензии, на весь срок действия лицензионного соглашения. В этом случае лицензиар (продавец) отказывается на этот срок от самостоятельного использования запатентованного технического решения;

исключительная лицензия предусматривает монопольное право покупателя (лицензиата) использовать тех­нологию (изобретение) на данной территории. При
этом продавец (лицензиар) отказывается от самостоятельного использования лицензии и ее продажи на этой территории. Исключение составляют случаи, ког­да лицензиар может сохранить за собой право на ис­пользование предмета лицензии в части, не передавае­мой лицензиату. Когда исключительная лицензия со­провождается оговорками, ограничивающими нрава ли­цензиата, ее называют ограничительно-исключитель­ной.

• По способу охраны лицензионного предмета лицензии дифференцируют на следующие виды:

- патентные. Если предмет лицензии защищен охранным документом, такая лицензия называется патент­ной. Наличие сохранного документа на предмет лицензии позволяет лицензиару повысить цену на объект лицензирования;

- беспатентные. Беспатентная лицензия предусматривает отсутствие охранного документа на предмет лицен­зионного соглашения. Их число растет при инвестиционном сотрудничестве и продаже проектов, образцов новой техники и технологии, оказании инжини­ринговых услуг. Отсутствие правовой защиты может
быть обусловлено наличием ноу-хау в техническом решении, нарушением процедуры патентования и други­ми причинами.

• В зависимости от предмета договора лицензии бывают:

- возвратными. Эта лицензия предоставляет продавцу (лицензиару) право на использование усовершенствований предмета лицензий, когда эти усовершенствования осуществил покупатель (лицензиат). По возвратной лицензии оформляется отдельная статья лицензи­онного договора «Усовершенствования»;

- перекрестные (кросс-лицензии). Кросс-лицензионный договор заключается в тех случаях, когда патентообла­датели не могут использовать защищенные объекты промышленной собственности без нарушения прав друг дру­га. Взаимное нарушение исключительных прав возникает, когда охранные документы на группу разработок, имеющих единый изобретательский замысел, принадлежат разным владельцам. Взаимное перекрестное лицензирование яв­ляется выходом из данной ситуации;

- принудительные. Принудительная лицензия предоставля­ется заинтересованным лицам при длительном неисполь­зовании запатентованного объекта интеллектуальной соб­ственности. Такая ситуация может возникнуть в связи со стихийными бедствиями, экологической безопасностью и других случаях. Принудительная лицензия выдается без согласия патентовладельца по решению государственных органов. По объему передаваемых прав принудительная лицензия аналогична неисключительной (простой). Лицензионные договоры могут быть самостоятельными и сопутствующими.

При заключении самостоятельного лицензионного согла­шения продавца не интересует, как и каким образом будут ис­пользоваться покупателем объекты интеллектуальной собствен­ности.

Сопутствующие лицензионные договоры предусматривают одновременно с передачей прав на использование лицензион­ных объектов заключение контракта на строительство предпри­ятия, поставку комплектующих изделий или оказание инжи­ниринговых услуг.

Передача прав на охраняемый объект по лицензии обычно осуществляется за вознаграждение, т. е. на основе договорной цены. Продавец лицензии после совершения сделки получа­ет лицензионное вознаграждение. Это могут быть платежи на базе роялти, паушальные платежи, комбинированные платежи. Платежи на основе роялти осуществляются в виде про­центных отчислений или фиксированных сумм, выплачивае­мых с единицы произведенной по лицензии продукции. По этой схеме продавец объекта промышленной собственности получает свое вознаграждение после освоения покупате­лем лицензионного продукта и вывода его на рынок. Для защиты интересов продавца лицензии в договор могут быть включены обязательства лицензиата по минимально гарантированным платежам, которые выплачиваются в случае, если лицензионная продукция не будет произве­дена.

Паушальный платеж представляет собой единую по­этапную сумму выплат денежных средств продавцу объекта лицензионного договора вне зависимости от фактических размеров реализуемой лицензионной продукции.

Комбинированные платежи по лицензионному согла­шению представляют собой сочетание паушальных плате­жей и платежей на основе роялти. Они наиболее учитывают интересы обоих сторон лицензионного договора.

Создание ОИС происходит в процессе умственного труда человека, после чего определяются правомочия всех претендующих на этот объект сторон, поскольку любой я новый объект (во всяком случае, промышленной собственности) создается не на пустом месте, а является результатом накопленных знаний и опыта. Распределение имущественных прав на объект осуществляется как на стадии создания, так и на стадии использования объекта. От того, какими правомочиями обладают участники рынка ОИС, зависит, как будет использоваться объект и какую выгоду он принесет своим правообладателям. На стадии потребления ОИС также есть свои особенности: потреблением является не только чтение произведения, прослушивание звукозаписи или покупка новой модели телевизора (например, смена лампового телевизора на жидкокристаллический), но и использование рукописи произведения издательством для выпуска тиража, звукозаписывающей студии музыкального текста для изготовления CD-R и заводом, выпускающим телевизоры, технологии изготовления нового поколения телевизоров. Кроме того, использованием считается и передача прав на тиражирование произведения другому издательству, прав на осуществление звукозаписи другой студией, прав на технологию изготовления телевизоров ЖКХ другому заводу по лицензионному договору, при этом обладатели исключительных прав могут и не использовать свои ОИС сами.

Элементами системы отношений собственности в приложении к РИД являются субъекты, присваивающие права на интеллектуальный продукт, и возможности, связанные с реализацией интеллектуального продукта, которые они имеют и передают друг другу. Субъектами данных отношений являются как физические, так и юридические лица. Связями между ними выступают те наборы правомочий, которые присваиваются субъектами. Система может быть замкнутой, если: — ОИС никем не используется, в том числе и правообладателем;

Система может быть открытой, если: - ОИС используется, несколькими субъектами одно­временно, независимо от того, передан объект по добровольному согласию или по принуждению. Возможность исключать из доступа к информации третьи лица есть не что иное, как монопольное владение объектом, а поскольку ОИС - это всегда новые объекты, следовательно, возможность распоряжаться их исполь­зованием - это возможность создавать монопольную ситуацию на рынке, на который может быть выведена продукция, изготовленная с применением ОИС. Исключительное право дает его обладателю возмож­ность влиять на структуру рынка: от монополии, складывающейся в момент вывода на рынок нового или мо­дифицированного товара, произведенного с использованием ОИС, до конкурентной структуры, образовавшейся в результате широкого распространения новшества среди пользователей. Если ОИС не будет выведен на рынок, то существующая структура рынка того товара, при производстве которого может быть использован данный объект, не изменится.

Монопольная ситуация всегда притягивает производителей. Монополия, достигаемая за счет выведения на ры­нок нового товара, обладающего преимуществами перед существующими, дается нелегко, и ее гораздо труднее достичь, чем монополию, сформированную за счет привиле­гий, предоставленных государством. Кроме того, эта монополия неустойчива, поскольку конкуренты стремятся создать продукцию не только аналогичного, но и лучшего качества. Тем не менее, временная монополия, достигается за счет введения научно-технических достижений и новых ОИС в целом - движущая сила развития не только рыночной структуры, но и всего общества. В момент, когда монопольная прибыль уже недостижима, используется возможность получения дохода с помощью лицензионных договоров. В руках умелого предпринимателя механизмы формирования рынка с помощью ОИС превращаются в инструмент для поддер­жания конкурентоспособности.

Поскольку в создании и использовании объекта ин­теллектуальной собственности участвует достаточно большое количество лиц, то у каждого из них возника­ют свои претензии на присвоение дохода, получаемого с помощью этого объекта. На стадии создания объекта - это обладатели факторов производства, с использовани­ем которых создан объект:

• во-первых, авторы как обладатели трудовых ресурсов (причем ресурсов творческих);

• во-вторых, финансирующая сторона, которая предоставила денежные средства для приобретения произ­водственных факторов;

• в-третьих, сторона, предоставившая производствен­ные площади или информацию или какой-либо другой
ресурс, без которого невозможно было бы создать объект,
и таким образом частично участвующая в процессе создания этого объекта.

В идеальном случае все стороны сходятся в одном лице - авторе. Тогда и все права принадлежат ему: иму­щественные и личные неимущественные.

Но практика предлагает другие варианты, самым простым из которых является вариант так называемо­го «служебного» объекта.

Напомним, что объект считается служебным, если он относится к области деятельности нанимателя, а деятель­ность работника, которая привела к созданию объекта, входит в круг его служебных обязанностей либо при со­здании объекта работником были использованы опыт или средства нанимателя.

В этом случае сторона, обеспечивающая выполнение работ, результатом которых стал ОИС, присваивает себе имущественные права, а автор (или авторский коллек­тив) - неимущественные.

В более сложных случаях, когда присутствует не­сколько финансирующих сторон, или одной из сторон выступает государство, или авторы претендуют, кроме заработной платы или авторского вознаграждения, на долю дохода, распределение дохода между претендующими сторонами определяется договором между ними.

На стадии использования объекта также складыва­ется своя система отношений между участниками этого процесса:

• обладателем исключительных прав;

• организацией, финансирующей процесс освоения использования объекта в производстве;

• организацией, осуществляющей выпуск инновационной продукции.

И в этом случае можно сказать, что наиболее про­стым является вариант, когда все три участника схо­дятся в одном лице. Если этого нет, то распределение дохода между ними осуществляется в соответствии с -договором.

Наконец, на стадии распространения ОИС в виде передачи прав на использование объекта (по лицензион­ному договору) в экономические отношения вступают:

• лицензиар (обладатель исключительных прав)

• лицензиат (получатель исключительных или неисключительных прав).

Отношения между двумя сторонами определяются лицензионным договором.

Наши рекомендации