Виды стоимостей объектов интеллектуальной собственности

Оценка стоимости ОИС - процесс субъективный. Сто­имостная оценка является одним из необходимых усло­вий, позволяющим осуществить коммерческое исполь­зование объекта. Она необходима в следующих случаях:

• при включении объекта в активы предприятия;

• при формировании уставного капитала предприятия;

• при реорганизации предприятия (слиянии, разъе­динении, приватизации, продаже и других трансакциях);

• при оформлении в залог в процессе кредитования;

• при заключении лицензионных договоров

• при заключении договора уступки исключительных
прав.

В каждом из перечисленных случаев оценка стоимо­сти ОИС несет свою смысловую нагрузку, поэтому и ха­рактеристика оцениваемой стоимости разная. Характе­ристика видов стоимости дана с учетом положений Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ/ ОР 52.0.01-2007 «Оценка стоимости объектов граждан­ских прав. Общие положения».

При включении в активы предприятия (при поста­новке на бухгалтерский учет) оценивается первоначаль­ная стоимостьобъекта НА. Первоначальная стоимость — это термин, употребляемый в бухгалтерском учете, сле­довательно, должно быть соблюдено требование бухгал­терского учета. Под первоначальной стоимостью ОИС как объекта бухгалтерского учета понимается совокупность затрат, связанных с приобретением или созданием объек­та с учетом всех сопутствующих этим процессам расхо­дов. С учетом накопленной амортизации первоначальная стоимость переходит в остаточную стоимость.В бухгал­терский баланс объекты НА могут включаться как по первоначальной стоимости (если нет накопленной амор­тизации), так и по остаточной (балансовая стоимость).

При формировании уставного капитала, когда вклад одного из учредителей вносится правами на ОИС, оценивается инвестиционнаястоимость объекта. Под инвес­тиционной стоимостью объекта понимается стоимость собственности для конкретного инвестора или группы инвесторов при определенных целях инвестирования.

При проведении или намерении о проведении опе­раций по полной или частичной продаже прав оценива­ется рыночная стоимостьобъекта. Рыночная стоимость представляет собой стоимость, по которой наиболее ве­роятно продавец объекта оценки согласен его продать, а покупатель объекта оценки согласен его приобрести. При этом учитываются следующие условия:

• стороны сделки обладают достаточной осведомленностью об объекте оценки и рынке объектов-аналогов;

• стороны сделки действуют компетентно, расчетли­во, добровольно и добросовестно;

• объект оценки представлен продавцом в форме
публичного предложения на рынке;

• продавец и покупатель имеют достаточное время
для выбора варианта совершения сделки;

• на продавца не налагается дополнительных обязательств, кроме обязательств передать объект оценки,
а на покупателя не налагается дополнительных обязательств, кроме обязательства принять объект оценки и
уплатить за него определенную денежную сумму.

В случаях, когда собственность в силу своей специ­фики обладает полезностью, ограниченной конкретным видом ее использования или конкретным пользовате­лем и которая редко продается (если продается вооб­ще) на открытом рынке, за исключением продажи ее в составе действующего предприятия, называется специ­альной стоимостью.Специальная стоимость рассчиты­вается либо на основе реальных или предполагаемых ограничений в отношении продавца или покупателя, либо как приращение стоимости, возникающее в результате слияния двух или более интересов в объекте оценки.

Достаточно часто определяемый вид стоимости — это ликвидационная стоимость.Ликвидационная стоимость (или стоимость при вынужденной продаже) представля­ет собой стоимость объекта оценки, определяемую при вынужденном отчуждении, когда срок продажи объекта оценки меньше среднего срока реализации объектов-ана­логов по рыночной стоимости.

Существуют и другие виды стоимостей объектов гражданских прав, которые не так часто встречаются в оценке объектов интеллектуальной собственности.

Принципы оценки

Оценка стоимости объектов интеллектуальной соб­ственности, как всех других видов собственности, основы­вается на концептуальных подходах, выражающихся в принципах оценки.

Принципы оценки- это основные положения тео­рии оценки и правила определения стоимости.

Принципы оценки подразделяются на группы:

1. Принципы, отражающие точку зрения пользователя.

2. Принципы, отражающие взаимоотношение отдельных частей объекта оценки.

3. Принципы, отражающие точку зрения рынка.

4. Принцип наиболее эффективного использования объекта оценки.

К первой группе относятся принцип полезности, принцип замещения, принцип ожидания:

• принцип полезности— характеризует способность объекта оценки удовлетворять потребности пользователя;

• принцип замещения- основан на утверждении, что
максимальная цена объекта оценки определяется минимальной суммой, за которую может быть приобретен объект-аналог;

• принцип ожидания— характеризует точку зрения пользователя на будущие выгоды и их настоящую стоимость.

Ко второй группе относятся принцип возрастающей уменьшающей отдачи, принцип сбалансированности, принцип экономического размера, принцип экономичес­кого разделения: ,

• принцип возрастающей и уменьшающейся отдачи—основан на утверждении, что по мере увеличения
какого-либо ресурса в одном из факторов производства
рост чистой отдачи сначала увеличивается, а затем начинает уменьшаться;

• принцип сбалансированности- основан на утверждении, что любому имуществу соответствует оптималь­ное сочетание факторов производства, при котором дос­тигается максимальная стоимость объекта оценки;

• принцип экономического размера- основан на
утверждении, что на рынке существует оптимальное количество факторов производства, необходимое для наиболее эффективного использования объектов оценки;

•принцип экономического разделения— основан на утверждении, что имущественные права на объект оцен­ки следует разделять и соединять таким образом, что­бы стоимость объекта оценки при этом увеличивалась.

К третьей группе относятся: принцип спроса и пред­ложения, принцип конкуренции, принцип изменения от­носятся к группе принципов, отражающих точку зрения рынка:

• принцип спроса и предложения- основан на утверждении, что цена объекта оценки определяется соотношением спроса и предложения по объектам-аналогам
на рынке;

• принцип конкуренции— основан на утверждении,
что если прибыль на рынке превышает уровень, необходимый для оплаты факторов производства, то конкуренция на рынке увеличивается, что приводит к снижению
среднего уровня доходов;

• принцип изменения— отражает изменение стоимос­ти объекта оценки или цен объектов-аналогов во времени.

Обобщающим принципом в теории оценки являет­ся принцип наиболее эффективного использования:

• принцип наиболее эффективного использования-
основан на утверждении, что наиболее вероятным и разумным использованием актива является то, которое не противоречит законодательству, технически осуществи-1мо, финансово целесообразно и приводит к наибольшей стоимости имущества.

Наши рекомендации