II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

– Сегодня вы будете учиться исправлять ошибки, допущенные в сочинении.

– Почему это важно?

– Особое внимание мы уделим построению текста, содержанию каждой части.

III. Сообщение общих результатов работы. Обсуждение сочинений.

Учитель кратко говорит о результатах: что его порадовало, каковы типичные недочеты.

По предложению учителя или по собственному желанию некоторые учащиеся читают свои сочинения. Весь класс принимает участие в обсуждении.

План обсуждения написан на доске:

1. Что особенно привлекает в сочинении?

2. Соответствует сочинение картине (теме)?

3. Полнота передачи содержания картины.

4. Оценка содержания вводной части, основной и заключения.

5. Как связать между собой части?

6. Правильность построения предложений.

7. Точность употребления слов в тексте.

8. Правильность написания слов.

Учащиеся обмениваются тетрадями и работают вдвоем или маленькими группами.

IV. Индивидуальная работа над ошибками под руководством учителя.

Учащиеся совершенствуют свой текст, учитывая пометки учителя на полях и замечания своих товарищей, и переписывают его частично (некоторые – полностью).

V. Итог урока.

Учащиеся зачитывают отредактированные сочинения, выбирают наиболее понравившиеся.

Урок 33
Учимся правильной речи

Цель: обучить правильному построению словосочетаний со связью управление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа по теме урока.

1. Упражнение 122.

– Прочитайте стихотворение.

– Что вы заметили?

– Выпишите словосочетания со словом пальто, покажите его подчинение главному и обозначьте падеж.

– Вы знаете, как в русском языке называются такие слова?

– Это несклоняемые существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму, то есть не меняют окончание.

Сказка о несклоняемых существительных

Собрались как-то несклоняемые существительные в гостях у слова мадмуазель.

Хозяйка заставила снять в прихожей пальто и кашне, кашпо с алоэ убрала с окошка и опустила жалюзи, чтобы с авеню никто не заглядывал в комнату. Меню состояло из кольраби, филе, суфле, желе, кофе и какао. Шимпанзе играл на пианино, колибри и какаду пели, фламинго выделывал ногами разные па. Остальные гости составляли жюри. Они хлопали в ладоши и восклицали: «Чудесно! Прямо как в кино!».

Вдруг владелица ателье сообщила, что многие ее знакомые слова переехали в Россию и там отлично прижились. В русском языке их прекрасно приняли и теперь считают своими.

«Может быть, рискнуть и нам? Отправимся в турне?»

Тут как раз по радио передали, что партия эскимо вылетает в Россию.

Наши слова выбежали на шоссе, поймали такси, потом ехали на метро и успели как раз вовремя: на табло появились сведения об отправке самолета.

Полет был долгим, слова пачками ели эскимо, замерзли так, что даже шевельнуться уже не могли, совсем заледенели и стали неподвижны. Наконец самолет выпустил шасси и приземлился.

Слова выгрузили и поставили на землю. Надо сказать, что русские слова встретили их очень хорошо и оставили жить в русском языке.

Но замерзшие слова так и не растаяли и остались на всю жизнь в той форме, в которой замерзли. С тех пор они по падежам не склоняются.

– Какие неизменяемые существительные вы услышали в сказке?

– Откуда же появились такие слова? (Это слова из иностранных языков.)

– Какие же в стихотворении «Пальто» встретились еще зависимые имена существительные?

– Выпишите словосочетания, укажите падеж.

– В каких падежах слова не встретились?

– Поставьте в них слова рукав и пальто и запишите в словосочетании с глаголами.

– В каком падеже не обойтись без предлога?

2. Упражнение 123.

– Прочитайте сообщение о глаголах одеть и надеть на с. 55.

– Когда употребляется глагол надеть, а когда – глагол одеть?

– Соберите грамотно фрагменты предложений.

II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи. - student2.ru

– Какую орфографическую задачу вам необходимо решить?

– Объясните правильное употребление глаголов.

– Образование фраз начинайте со второго столбика.

(На доске – показ стрелками.)

Надеть (что?) сапоги; одеть братишку в пальто, надеть на себя пиджак, надеть на сестру варежки.

3. Упражнение 124 (самостоятельно по заданию учебника).

4. Работа в парах (упражнение 125).

– Прочитайте задание.

– Как будете действовать?

(Дети выполняют задание.)

– Какие формы существительных вы записали?

– По каким вопросам вы определяли падеж?

– Как называются вторые вопросы? Для чего они служат?

II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи. - student2.ru

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.

5. Упражнение 126.

– Запишите словосочетания без вопросов, укажите падеж имен существительных, выделите окончание у имен существительных.

– Познакомьтесь с сообщением (с. 56) о правильном употреблении предлогов.

(Учащиеся записывают словосочетания в тетрадях, один ученик работает на закрытой доске.)

– Какой частью речи выражены главные слова в словосочетаниях?

– Как называется эта связь?

– Какую команду подает глагол существительному?

– Какие предлоги вы употребляли? Почему?

– Проверьте указанные падежи.

6. Упражнение 128.

– Запишите словосочетания сначала в родительном падеже, затем в дательном, потом в винительном падеже.

– Выделите приставки.

(Выполняется «по цепочке» на доске.)

– Объясняйте постановку букв на месте пропусков.

– В каком слове – ловушка?

III. Самостоятельная работа.

1. Запишите текст, выделяя изученные орфограммы.

Не сбивай мухоморы! Мухоморами лечатся лоси и другие животные. У мухоморов бывают очень красивые шляпки. Любуйся ими!

2. Выпишите словосочетания существительное + прилагательное, покажите в нем зависимость слов, укажите, в чем прилагательное согласуется с именем существительным.

3. Покажите состав слов: мухоморы, другие, шляпки.

– Объясните правописание слова сбивай.

– К какой части речи относится последнее слово? Назовите начальную форму.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 127.

Урок 34
Учимся правильной речи

Цель: обучить правильному построению словосочетаний со связью управление, согласование.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие орфографические задачи вы решали в упражнении?

– В каких падежах употреблено существительное мама?

– Как называется такая связь?

– Какое словосочетание нельзя назвать управлением? Почему?

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 129.

– Узнайте о секрете употребления глаголов из сообщения (с. 58).

– При ответе на вопрос куда? какие предлоги вы будете использовать?

– А какие – при ответе на вопрос откуда?

– Составьте словосочетания, грамотно употребляя предлоги.

– Запишите словосочетания парами.

куда? откуда?

2. Упражнение 131.

– Составьте предложения из данных слов.

– Окончание глагола будет меняться?

– От чего это зависит? Объясните постановку окончания.

– Какую орфографическую задачу мы решаем в слове шкаф?

– В каком падеже употреблены второстепенные члены предложения?

– Какие предлоги могут быть употреблены в предложениях?

– Какой предлог винительного падежа нельзя включить в предложения? Почему?

– Проверьте подбор предлогов по учебнику (с. 59).

3. Упражнение 132.

– Составьте предложение.

– Надо ли менять порядок слов?

– Найдите в предложении согласование.

– Что значит: имя прилагательное согласуется с именем существительным, от которого зависит?

4. Самостоятельная работа.

1) где? что сделали? какие? что?

2) какая? кто? что сделала? где? что?

3) откуда? что сделал? какой? что?

– Составьте предложения, опираясь на вопросы.

– Выпишите словосочетания из каждого предложения.

– Укажите признаки, в которых прилагательное согласуется с именем существительным.

– Над зависимыми существительными в словосочетаниях укажите падеж.

5. Упражнение 133.

– Запишите предложенное предложение.

– Как вы измените слова, записанные в скобках?

– В форму какого падежа вы их поставили?

– В какой форме употреблен глагол в предложении?

II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи. - student2.ru

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

6. Игра «Сделай замену».

(На доске записаны фразеологические обороты.)

I вариант II вариант
совать нос дать стрекоча
клевать носом выходить из себя
зарубить на носу чесать языки
унести ноги бить баклуши
надуть губы ломать голову
заговаривать зубы водить за нос

– Нужно заменить фразеологический оборот глаголом, близким по смыслу.

– Записать глагол в словосочетании с именем существительным.

– Указать падеж имени существительного.

7. Самостоятельная работа.

– Запишите слова в столбик, допишите к каждому имя прилагательное, указав те признаки, по которым оно подчинилось главному слову.

Картофель, картошка, товарищ, шоссе, улица, цыпленок, растение, здоровье.

(Проверка по готовому образцу.)

8. Кроссворд (обобщение).

II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи. - student2.ru

1. «Мирное небо» – определите связь в словосочетании.

2. Как называется связь глагола с именем существительным в словосочетании?

3. При связи управление главным членом словосочетания является…

4. Глагол дает имени существительному команду чего?

5. При согласовании зависимым словом является…

6. Предлоги про, через употребляются только в … падеже.

7. Что подсказывает вопрос при согласовании?

8. При согласовании словосочетание обозначает предмет и…

IV. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 134.

Урок 35
Представляем еще одну часть речи

Цель: познакомить учащихся с наречием, с его особенностями как части речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Безударные гласные, проверяемые ударением: ____________ .

Парные согласные: _______________ .

Непроизносимые согласные: ______________ .

Окончания в глаголах прошедшего времени: ____________ .

Приставки: ____________ .

– Распределите слова с пропусками букв по месту их расположения в словах. Объясните правописание.

– Какую орфограмму из домашнего задания мы не озвучили?

(ь после шипящих.)

– В каких случаях мягкий знак ставится, а в каких нет?

– В форме каких падежей встретились существительные в тексте? Докажите, называя словосочетания с вопросами.

– Знаете ли вы, к какой части речи относятся выделенные в тексте слова? (Совсем, ярко, неожиданно, весело.)

Наши рекомендации