Классификация суждений по количеству и качеству.

По количеству суждения подразделяются на:

единичные,

общие,

частные;

выделяющие;

исключающие.

В единичных суждениях что-либо утверждается или отрицается об одном предмете.

В общих суждениях что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах некоторого класса

В частных суждениях что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого классаВыделяющие суждения выражают тот факт, что признак, выраженный предикатом, принадлежит (не принадлежит) только данному предмету. Выделяющие суждения могут быть единичными, частными и общими,

Исключающие суждения отражают принадлежность (или непринадлежность) признака всем предметам, за исключением некоторой их части.

Распределение терминов в суждении.

Термин считается распределенным, если его объем полностью включается в объем другого термина или полностью исключается из него.

Термин считается нераспределенным,если его объем лишь частично включается в объем другого термина или частично исключается из него.

В общеутвердительномсуждении субъект распределен, а предикат не распределен.

В общеотрицательном суждении и субъект, и предикат распределены

В частноутвердительном суждении и субъект и предикат не распределены.

В частноотрицательном суждении субъект не распределен, а предикат распределен

Отношения между простыми суждениями. Логический квадрат.

1. Разнозначащие (эквивалентные) суждения выражают одну и ту же мысль: например, "для того, чтобы всегда говорить правду, требуется сила духа"; и "Правдивые люди - сильные духом; это такие суждениея, которые имеют одинаковые логические характеристики: одинаковые субъекты и предикаты, однотипную — утвердительную или отрицательную — связку, одну и ту же выраженную квантором количественную характеристику.

2. Частичная совместимость(субконтрарность)характерна для суждений, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно (в то же время) ложными. Например: "Некоторые студенты хорошо знают культурологию" и "Некоторые студенты не знают хорошо культурологию". (I и O)

3. Отношения подчинения характерны для суждений, которые имеют общий предикат, а понятия, выражающие субъекты двух таких суждений, находятся в отношении логического подчинения. Это отношение имеет место между суждениями А и I, Е и О. Для них характерны следующие две зависимости.

1. Контрарными (противоположными) называются общие суждения, выражающие противоположные мысли. Эти суждения не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными

2. Субконтрарными называются частные суждения, которые выражают противоположную мысль.

3. Контрадикторными (противоречащими) называются суждения, которые взаимно исключают друг друга. Они одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными. При истинности одного из них другое будет ложным, а при ложности первого второе будет истинным:

Выделяющие и исключающие суждения.

Выделяющие суждения устраняют эту неопределенность; они отражают тот факт, что признак, выраженный предикатом, принадлежит (или не принадлежит) только данному, и никакому другому, предмету.

Исключающим называется суждение, в котором отражается принадлежность (или непринадлежность) признака всем предметам, за исключением некоторой их части.

Сложные суждения: их структура и символическая запись.

Сложным называется суждение, в составе которого можно выделить хотя бы одно простое суждение. В зависимости от союза, с помощью которого простые суждения входят в состав сложного, выделяется, как правило, шесть видов сложных суждений.

1)соединительные (конъюнкция);^

2) разделительные (дизъюнкция);v

3) условные (импликация);--->

4) эквивалентные.=

Соединительные суждения. Таблица истинности для конъюнкции.

Соединительным, или конъюнктивным называют суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «и».

Классификация суждений по количеству и качеству. - student2.ru

Разделительные суждения. Полная и неполная, строгая и слабая дизъюнкция. Таблица истинности для дизъюнкции.

Разделительным, или дизъюнктивным, называют суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «или».

Классификация суждений по количеству и качеству. - student2.ru

Условные суждения. Таблица истинности для импликации.

Условным, или импликативным, называют суждение, состоящее из двух простых, связанных логической связкой «если.., то...».

Классификация суждений по количеству и качеству. - student2.ru

Эквивалентные суждения. Таблица истинности для двойной импликации.

вивалентным называют суждение, включающее в качестве составных два суждения, связанных двойной (прямой и обратной) условной зависимостью, выражаемой логической связкой «если и только если..., то...».

Классификация суждений по количеству и качеству. - student2.ru

Закон тождества.

Зако́н то́ждества — закон логики, согласно которому в процессе рассуждения каждое осмысленное выражение (понятие, суждение) должно употребляться в одном и том же смысле.

Закон непротиворечия.

Закон непротиворечия (закон противоречия) — закон логики, который гласит, что два несовместимых (противоречащих) суждения не могут быть одновременно истинными. По крайней мере одно из них ложно[1].

Наши рекомендации