Деление категорических суждений по качеству и количеству

По качествусуждения делятся на

Утвердительные –суждение, выражающее принадлежность предмету некоторого признака.

Отрицательные- суждения, выражающие отсутствие у предметы некоторого признака.

По количествусуждения делятся на

Единичные – это суждение в котором что-либо утверждается или отрицается об одном предмете ( «Это S есть Р» (не есть)).

Частные– суждение в котором что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса. ( «Некоторые S суть Р» (не суть)). Есть два вида частных суждений: неопределенные частные(некоторые, а может быть и все) и определенные частные(только некоторые).

Общие-суждение в котором что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах некоторого класса. ( «Все S суть Р», « Ни одно S не есть Р»).

Существуют общевыделяющие и частновыделяющие, а также исключающие.

Объединенная классификация простых категорических суждений по качеству и количеству.

Общеутвердительное суждение-это суждение общее по кол-ву и утвердительное по качеству. (А) ( «Все S есть Р»).

Общеотрицательное суждение –суждение общее по кол-ву и отрицательное по качеству. (Е) («Ни одно S не есть Р»)

Частноутвердительное суждение –суждение частное по кол-ву и утвердительное по качеству. (I) («Некоторые S есть Р»)

Частноотрицательное суждение –суждение, частное по кол-ву и отрицательное по качеству. ( О) ( «Некоторые S не есть Р»)

Единичные суждения рассматриваются как общие.

Распределенность терминов в суждениях.

Термин считается распределенным, если он взят в полном объеме. Термин считается нераспределенным, если он взят в части объема.

Суждение А, Все S+ суть Р-. Субъект распределен, а предикат нет. ! исключение Общевыделяющее суждение! Только все S+ суть Р+ , тут оба распределены.

Суждение Е, Ни одно S+ не есть Р+.Оба распределены.

Суждение I, Некоторые S- есть Р-.Оба нераспределены. !исключение Частновыделяющее суждение! Только некоторые S- есть Р+, субъект нераспределен, а предикат распределен.

Суждение О, Некоторые S- не есть Р+,субъект нераспределен, а предикат распределен.

Как видно субъект распределен в общих(А и Е) и не распределен в частных суждениях(I и О). Предикат распределен в отрицательных (Е и О) и не распределен в утвердительных суждениях(А и I) В выделяющих суждениях предикат распределен.

Сложные суждения, их виды и структура.

Сложное суждение-это суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логическими связками.

Они бывают

1 Соединительные ( конъюнктивные) суждения -суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «и».

2 Разделительные (дизъюнктивные) суждения –суждения, состоящие из нескольких простых, связанных логической связкой «или».

3 Условное (ипликативное) суждение –это суждение, состоящее из двух простых, связанных логической связкой, «если..,то..»

4 Эквивалентные суждения( двойная импликация) –это суждение, включающее в качестве составных два суждения, связанных двойной (прямой или обратной) условной зависимостью, выражаемой логической связкой («если и только если…,то..»

Соединительное суждение, его строение и условия истинности.

Соединительные ( конъюнктивные) суждения -суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «и».

Условие истинности.

Оно будет истинно лишь тогда, когда все входящие в него простые суждения будут истинны.

Разделительное суждение, его строение и условия истинности.

Разделительные (дизъюнктивные) суждения –суждения, состоящие из нескольких простых, связанных логической связкой «или».

Существует слабая дизъюнкция и строгая .

Слабая – в ней союз употребляется в соединительно-разделительном смысле.

Она будет истинной при истинности хотя бы одного члена и ложной при ложности обоих ее членов.

Строгая – в ней союз употребляется только в разделительном значении.

Она будет истинной при истинности одного и ложности другого своего члена, и ложной при истинности или ложности всех своих членов.

Условное суждение, его строение и условия истинности.

Условное (ипликативное) суждение –это суждение, состоящее из двух простых, связанных логической связкой, «если..,то..»

Первая часть этого суждения антецедент, а втораяконсеквент.

Оно будет истинно во всех случаях, кроме одного: при истинности антицидента, т . е основания и ложности концеквента.

Эквивалентное суждение, его строение и условия истинности.

Эквивалентные суждения( двойная импликация) –это суждение, включающее в качестве составных два суждения, связанных двойной (прямой или обратной) условной зависимостью, выражаемой логической связкой («если и только если…,то..»

Оно истинно в тех случаях, когда оба суждения принимают одинаковые значения, являясь одновременно либо истинными, либо ложными.

Логические отношения между суждениями(логический квадрат)

А) Простые.

Отношения между простыми суждениями обычно рассматриваются с помощью мнемонической схемы, называемой логическим квадратом. Его вершины символизируют простые категорические суждения – А, Е, I, O; стороны и диагонали – отношения между суждениями.

Среди сравнимых различают совместимые и несовместимые суждения.

Совместимыми являются суждения, которые одновременно могут быть истинными. Различают три вида совместимости: эквивалентность (полная совместимость), частичная совместимость (субконтрарность) и подчинение.

1. Эквивалентными являются такие суждения, которые имеют одинаковые логические характеристики: одинаковые субъекты и предикаты, однотипную – утвердительную или отрицательную – связку, одну и ту же выраженную квантором количественную характеристику

2. Частичная совместимость характерна для суждений I и O, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными.

3. Подчинение имеет место между суждениями A и I, Е и О. Для них характерны следующие две зависимости.

При истинности общего суждения частное всегда будет истинным: А ® I, Е ® O

При ложности частного суждения общее суждение также будет ложным: ù I ® ù A; ù O ® ù E

При подчинении остаются неопределенными следующие зависимости: при ложности общего суждения подчиненное частное может быть как истинным, так и ложным: ùA ® (I Ú ù I); ù E ® (O Ú ù O);при истинности подчиненного частного общее может быть как истинным, так и ложным: I ® (A Ú ù A); O ® (E Ú ù E).

Несовместимыми являются суждения A и Е, А и O, Е и I, которые одновременно не могут быть истинными. Различают два вида несовместимости: противоположность и противоречие.

1. Противоположными (контрарными) являются суждения A и E, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными.

2. Противоречащими (контрадикторными) являются суждения A и O, Е и I, которые одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными.

Б) сложные

Совместимые.

1. Эквивалентные – это суждения, которые принимают одни и те значения, т.е. одновременно являются либо истинными, либо ложными.

2. Частичная совместимость характерна для суждений, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными.

3. Подчинение между суждениями имеет место в том случае, когда при истинности подчиняющего подчиненное всегда будет истинным.

Несовместимыми являются суждения, которые одновременно не могут быть истинными. Из двух видов несовместимости одна – противоположность, другая – противоречие.

1. Противоположность – отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными, при ложности одного из противоположных суждений нельзя установить значения другого: оно может быть как истинным, так и ложным.

2. Противоречие – отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными. При истинности одного из них другое будет ложным, а при ложности первого второе будет истинным.

Наши рекомендации