Понятие языка, знака, семиотические аспекты языка. Естественный и искусственный язык. Объектный язык и метаязык.

Язык– это знаковая система, предназначенная для фиксации, переработки и передачи информации от одного субъекта к другому.

При создании языка основным элементом являются знаки. Знаком называется тот объект, который для некого субъекта выступает в качестве представителя какого-то другого предмета.

Выделяют несколько видов знаков:

1) знаки-копии (фотографии, отпечатки пальцев и т. п.);

2) знаки-признаки (дым – признак огня, боль – признак болезни и т. п.);

3) знаки-сигналы (звонок – начало занятия);

4) знаки-символы (дорожные знаки, буквы алфавита и т. п.).

Изучение любого языка может осуществляться в трех аспектах – синтаксическом, семиотическом и прагматическом.

Под семантикой понимают исследование отношений между знаками и обозначаемыми предметами т.е. исследование значений и смыслов знака. При это абстрагируются от отношений знаков к носителям языка (интерпретаторам). Здесь решаются различные задачи и, в частности, задача выделения различных категорий (типов) знаков в зависимости от типов их значений, а также от типов выражаемых этими знаками смыслов.

Различаются несколько видов языков. Прежде всего языки подразделяются на естественный и искусственный язык. Естественныеязыки возникли как средство общения между людьми (национальные устные и письменные языки, язык танцев, жеста, мимики). Их процесс формирования длительный, стихийный, не подчиняющийся нормативной регламентации. Искусственный создается человеком для решения определенных задач (язык шахматных нотации, химической формулы, язык программирования).

Объектным языком называется тот язык, который является предметом исследования, а метаязык – тот, с помощью которого изучается объектный язык.

3.Семантические категории языковых выражений: предложения и термины. Дескриптивные и логические термины.

Понятие языка, знака, семиотические аспекты языка. Естественный и искусственный язык. Объектный язык и метаязык. - student2.ru

Семантическая категория – это класс выражений с однотипными предметными значениями, при этом включающий все выражения с предметным значением данного типа.

Такими классами являются имена, предикаторы, предметные функторы, логические термины, повествовательные предложения.

Логические термины (логические константы) – это знаки логических отношений «и», «или», «если…, то…», «неверно, что» и операций «всякий», «существует» («некоторые»), «тот…, который…».

Знаки первых четырех категорий (имена, предикаторы, предметные функторы и логические термины) используются в составе предложений. При этом, в отличие от логических терминов, имена, предикаторы и предметные функторы называются дескриптивными (описательными) терминами

Дескриптивные и логические термины различаются тем, что первые специфичны для различных областей познания и поэтому характеризуют конкретное содержание высказываний той или иной области познания. Логические термины являются общими в высказываниях разных областей познания и определяют те аспекты смыслов высказываний, понятий, теорий, которые называют логическими содержаниями.

Имена, смысл и значение имен. Карнаповские принципы теории именования. Антиномии теории именования. Экстенсиональный и интенсиональные контексты.

Имена, их смысл

Имена — это необходимое средство познания и общения. Имена и вещи, с которыми они связаны, естественны, причем настолько, что когда-то они казались принадлежащими самим вещам, подобно цвету, тяжести и т.п.

Роль имен в языке велика, иногда в науке о языке придание имен вещам считается чуть ли не единственной задачей языка. Все без исключения науки, изучающие язык, занимаются исследованием имен как одного из основных понятий. В их числе логика, для которой имя — одна из основных семантических категорий.

Структура предложения дает возможность определить имя по его роли в этом предложении. Выражение языка, выступающее как подлежащее или именная часть сказуемого в простом предложении «S есть Р> (где S — подлежащее, Р— сказуемое), становится именем. Скажем, «Сталин», «Король Артур» и «человек, открывший Америку» — это имена, поскольку подстановка их вместо букв S и Р дает осмысленные предложения: «Сталин есть человек, открывший Америку», «Король Артур есть человек, открывший Америку», и т.п.

Один-единственный предмет обозначает единичные имена. Общие имена обозначают более чем один предмет. Например, имя «Солнце» единичное, оно обозначает единственную звезду в Солнечной системе. К общим именам относятся, например, имена «человек», «профессор», поскольку эти имена связаны с множествами (классами) предметов, причем имя относится не к множеству как единому целому, а к каждому входящему в него предмету. Слово «человек» обозначает не всех людей вместе, а каждого, о ком можно сказать: «Это человек». Слово «человечество» не общее, а единичное имя, поскольку объект, называемый «человечеством», всего один.

Отметим понятия как общие имена, имеющие особое значение. Понятие является общим именем с ясным и устойчивым содержанием, которое употребляется в обычном языке или в языке науки. Не существует строгой границы между теми именами, которые можно назвать понятиями, и теми, которые не относятся к понятиям.

Имя «понятие» используется и в повседневном, и в научном языке. Единства мнений в истолковании содержания этого имени нет. В одних случаях под «понятиями» имеют в виду все имена, включая и единичные. Понятиями являются не только «море» и «треугольник», но и «самое соленое море», и «равнобедренный треугольник». Понятия могут пониматься как общие имена, отражающие предметы и явления в их существенных признаках. Иногда происходит отождествление понятия с содержанием общего имени.

Имена делятся на пустые (или беспредметные) и непустые. Пустое имя по определению не обозначает ни одного существующего предмета. Имя, не являющееся пустым, обозначает, по крайней мере, один реальный объект.

К пустым, например, относятся имена «Прометей», «кентавр», созданные мифологией. Используемые в физике и математике и обозначающие идеализированные имена также являются пустыми («несжимаемая жидкость», «точка»). Физические тела или живые существа обозначаются конкретными именами.

Наши рекомендации