II. Обязанности и права руководителей и сотрудников органов внутренних дел по формированию, ведению и использованию экспертно-криминалистических учетов

21. Руководитель подразделения дознания, следствия или оперативного подразделения обязан:

21.1. Контролировать включение следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие и исследование предметов и следов, которые могут стать объектами учета или проверки, в планы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и их исполнение.

21.2. Обеспечивать своевременность и полноту направления объектов учета, а также объектов проверки в экспертно-криминалистические подразделения для выявления и закрепления экспертно-криминалистической информации, проверки и постановки на экспертно-криминалистические учеты.

21.3. Анализировать деятельность подчиненного подразделения по формированию и использованию экспертно-криминалистических учетов, разрабатывать и реализовывать мероприятия по повышению ее эффективности.

22. Руководитель подразделения дознания, следствия или оперативного подразделения органа внутренних дел имеет право привлекать руководителя экспертно-криминалистического подразделения к решению организационных и методических вопросов формирования и использования экспертно-криминалистических учетов.

23. Дознаватель, следователь или сотрудник оперативного подразделения обязан:

23.1. При наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об оперативно-розыскной деятельности, планировать и осуществлять следственные действия либо оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие предметов и следов, которые могут стать объектами учета или проверки, либо получение проверочной информации об объектах проверки.

23.2. Своевременно в установленном порядке направлять объекты учета и проверки в экспертно-криминалистические подразделения для их исследования в целях выявления, закрепления экспертно-криминалистической информации, исключения лиц (объектов), не причастных к совершению преступлений, проверки и постановки на экспертно-криминалистический учет.

23.3. Информировать экспертно-криминалистическое подразделение о реализации результатов использования экспертно-криминалистических учетов и возможности снятия объектов с учета.

24. Дознаватель, следователь или сотрудник оперативного подразделения имеет право в установленном порядке привлекать специалистов экспертно-криминалистических подразделений для оказания помощи при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие предметов и следов, которые могут стать объектами учета или проверки, а также получение проверочной информации об объектах проверки.

25. Руководитель экспертно-криминалистического подразделения обязан:

25.1. Организовать ведение экспертно-криминалистических учетов в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

25.2. Рассматривать поручения следователей и дознавателей, а также утвержденные соответствующими руководителями рапорты сотрудников оперативных подразделений, поручать их исполнение конкретным сотрудникам экспертно-криминалистического подразделения.

25.3. Контролировать качество и своевременность исполнения поручений по проверке и постановке объектов на экспертно-криминалистический учет, направлять результаты соответствующим руководителям оперативно-розыскных подразделений, следователям и дознавателям.

25.4. В установленном порядке обеспечивать участие сотрудников ЭКП в проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие предметов и следов, которые могут стать предметами учета или проверки, либо проверочной информации об объектах проверки.

25.5. Осуществлять контроль за соблюдением установленных требований по регистрации, хранению, ограничению доступа к объектам и информации экспертно-криминалистического учета.

26. Руководитель экспертно-криминалистического подразделения имеет право:

26.1. Вносить в установленном порядке предложения по организационному, штатному и материально-техническому обеспечению деятельности по формированию, ведению и использованию экспертно-криминалистических учетов.

26.2. Участвовать в решении вопросов организационного и методического обеспечения формирования, ведения и использования экспертно-криминалистических учетов.

26.3. Возвращать без исполнения представленные для проверки или постановки на учет объекты и материалы в случае их неполноты или низкого качества с разъяснением причин возврата.

26.4. Получать информацию об оконченных или прекращенных производством делах в целях чистки информационных массивов экспертно-криминалистических учетов.

27. Сотрудник экспертно-криминалистического подразделения, отвечающий за ведение экспертно-криминалистического учета, должен иметь право самостоятельного производства соответствующего вида судебных экспертиз. При ведении учета он обязан:

27.1. В установленном порядке проводить исследование объектов с целью выявления экспертно-криминалистической информации, пригодной для постановки на учет либо проверки по учету, осуществлять ее закрепление и систематизацию в информационной карте в соответствии с методическими рекомендациями, разрабатываемыми ЭКЦ МВД России, оформлять справки о результатах исследования для информирования представивших объекты органов.

27.2. Производить проверку объектов по соответствующему виду учета, оформлять справкой результаты проверок. В случае установления совпадений оформлять справки для информирования каждого органа, представившего на учет или проверку совпавшие объекты.

27.3. Вести соответствующий экспертно-криминалистический учет в установленном порядке, в том числе осуществлять регистрацию объектов, поставленных на учет, проверенных по учету, количества совпадений объектов учета с объектами учета и проверки.

28. Сотрудник экспертно-криминалистического подразделения, отвечающий за ведение экспертно-криминалистического учета, не вправе:

28.1. Сообщать посторонним лицам сведения о характере информации, имеющейся в экспертно-криминалистических учетах.

28.2. Передавать учетные документы и объекты лицам, не имеющим по роду служебной деятельности отношения к формированию и ведению экспертно-криминалистических учетов.

28.3. Изымать из учета информационные карты и объекты учета без наличия оснований, предусмотренных настоящей Инструкцией.

28.4. Производить проверки и выдавать информацию в письменной или устной форме по неофициальным запросам.

28.5. Оставлять незапертыми помещения экспертно-криминалистических учетов и рабочих кабинетов, в которых временно отсутствуют должностные лица.

28.6. Оставлять не опечатанными помещения экспертно-криминалистических учетов в нерабочее время.

28.7. Допускать в помещения экспертно-криминалистических учетов посторонних лиц.

28.8. Хранить учетные документы и объекты вне служебных помещений.

III. Порядок формирования экспертно-криминалистического учета

29. При наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об оперативно-розыскной деятельности, дознаватель, следователь либо оперативный сотрудник самостоятельно или по поручению лица, органа, осуществляющего предварительное расследование, в случае необходимости привлекая специалиста:

29.1. Планирует и проводит следственные действия или оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие предметов и следов, которые могут стать объектами учета.

29.2. Направляет полученные объекты в экспертно-криминалистические подразделения на экспертизу или исследование, в целях выявления и закрепления экспертно-криминалистической информации, определения ее пригодности для сравнительного исследования, и, в случае пригодности – для исключения следов, не являющихся объектами учета.

29.3. Поручает руководителю ЭКП организовать постановку объекта на экспертно-криминалистический учет соответствующего вида и уровня.

При этом направление объекта учета на исследование и постановку на учет может осуществляться одновременно, если ведение соответствующего вида учета осуществляется в том же ЭКП, в который объект направляется на исследование.

29.4. Сотрудник оперативного подразделения информирует орган предварительного расследования о результатах исследования объекта и его постановке на учет.

29.5. Следователь, дознаватель, в случае установления совпадений (единого источника происхождения) объектов учета, изъятых по разным уголовным делам, принимает меры по объединению дел.

30. Сотрудник ЭКП в соответствии с должностной инструкцией, по поручению руководителя ЭКП:

30.1. Проводит исследование поступившего объекта в соответствии с установленными методиками. После получения информации, что след (объект) пригоден для сравнительного исследования и подлежит обязательному учету, составляет справку о пригодности объекта для сравнительного исследования, которую направляет должностному лицу, представившему объект на исследование, заполняет информационные карты в количестве, необходимом для постановки на имеющиеся уровни соответствующего вида учета, которые передает (направляет) сотруднику ЭКП, ведущему соответствующий вид учета, либо принимает меры, предусмотренные подпунктами 30.3 - 30.5 настоящей Инструкции.

30.2. В случае непригодности объекта для сравнительного исследования оформляет соответствующую справку и направляет ее должностному лицу, представившему объект на исследование.

30.3. На основании поручения дознавателя, следователя или сотрудника оперативного подразделения осуществляет постановку и направление информационных карт на имеющиеся уровни соответствующего вида учета, а также объектов исследования в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, письменно информирует о постановке объектов на учет.

30.4. Проверяет поступившие информационные карты и натурные объекты по массиву информационных карт и натурных объектов соответствующего вида учета.

30.5. В случае совпадения объектов учета составляет справку и направляет ее во все подразделения дознания, следствия или оперативные подразделения, представившие на учет совпавшие объекты, в информационных картах объектов учета делает отметки о совпадениях с другими объектами учета.

IV. Порядок использования экспертно-криминалистического учета

31. При наличии оснований, предусмотренных законодательством об уголовном судопроизводстве и об оперативно-розыскной деятельности, дознаватель, следователь либо сотрудник оперативного подразделения самостоятельно или по поручению лица, органа, осуществляющего предварительное расследование, в случае необходимости привлекая специалистов:

31.1. Планирует и проводит следственные действия или оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц или изъятие предметов, которые могут быть объектами проверки, либо получение экспертно-криминалистической информации о них.

31.2. В установленном порядке направляет полученные объекты на исследование в ЭКП.

31.3. После получения справок об исследовании или информационных карт на проверяемый объект (лицо) направляет их в ЭКП для проверки по соответствующему экспертно-криминалистическому учету.

Направление объекта на исследование и проверку может осуществляться одновременно, если соответствующий вид учета ведется в ЭКП, в который объект направляется на исследование.

31.4. Оперативный сотрудник доводит результаты проверки до сведения лица, осуществляющего предварительное расследование по делу, для производства соответствующих следственных действий, либо принимает иные предусмотренные законом меры.

32. Сотрудник ЭКП, получивший для исполнения поручение о проверке информационной карты или объекта по учету:

32.1. Регистрирует информационную карту или объект в Журнале регистрации объектов, поступивших на проверку (приложение № 2) и проверяет его по массиву соответствующего вида учета.

32.2. В случае отсутствия совпадений оформляет соответствующую справку и направляет ее должностному лицу, представившему объект на исследование.

Информационные карты на объекты проверки после ее проведения могут быть оставлены на хранение в ЭКП.

32.3. В случае совпадения оформляет соответствующую справку и направляет ее всем дознавателям, следователям или сотрудникам оперативных подразделений, представившим на учет или проверку совпавшие объекты (приложение №_3).

32.4. Изымает из массива информационную карту объекта учета, по которой установлен идентифицируемый объект, и вместе с картой на проверяемый объект (справкой о результатах его исследования) прикладывает к архивному экземпляру справки об установлении совпадения.

32.5. Находящиеся на учете натурные объекты вместе со справкой о совпадении направляются представившему их лицу или органу, осуществляющему производство по делу, по которому они были изъяты.

Приложение № 1

к Инструкции по организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел

Журнал регистрации

Наши рекомендации