Наговор на Аллаха, Посланника Аллаха и непорочных имамов

● Если постящийся человек наговорит на Аллаха, Посланника Аллаха и непорочных имамов (да благословит их Аллах), то есть от их имени устно, письменно или любым другим способом скажет ложь, то согласно обязательной предосторожности его пост аннулируется. Его пост аннулируется, даже если после этого он сразу же покается. Эта заповедь относится также к наговору на остальных пророков и на Фатиму Захру (да благословит ее Аллах).

Например, если постящийся человек для доказательства своей правоты солжет, что в Коране написано так-то или в хадисе Пророка сказано так-то, зная, что этого там нет, то его пост аннулируется. Помимо того, что такая ложь аннулирует пост, она является также одним из великих грехов.

● Если постящийся человек желает рассказать хадис, в достоверности которого он сомневается, то он должен упомянуть человека, от которого слышал этот хадис, или упомянуть книгу, в которой он прочел этот хадис.

Попадание в горло густой пыли

● Если в горло постящегося человека попадет густая пыль, смешается там с влагой и человек проглотит ее, то совершаемый им пост аннулируется. Но если он не проглотит ее, то пост будет верным. В этом случае аннулирование поста не зависит от того, какая пыль попадет в его горло, пыль чего-либо съедобного, например муки, или несъедобного, например земли.

● Пост аннулируется, если в горло человека попадет густой дым. Например, если человек будет курить, что запрещено, то совершаемый им пост аннулируется.

● Постящийся человек должен следить за тем, чтобы в его горло не попадал также густой пар.

● Если пыль или дым попадут в горло помимо его воли или если он забудет, что совершает пост, то в этом случае его пост будет верным.

Погружение головы в воду

● Постящийся человек не должен умышленно погружать в воду всю голову. Он может погрузить в воду тело или часть головы, но не должен погружать в нее всю свою голову. Например, он может купаться в реке или в бассейне. Но при этом он должен следить за тем, чтобы полностью не погрузить голову в воду и не проглотить воду.

● Если человек забудет о посте и нечаянно погрузит голову в воду, то его пост не аннулируется.

● Купание в городском душе не аннулирует совершаемый пост, так как вода в этом случае не охватывает полностью всю голову.

Несовершение до рассвета обязательного большого омовения

● Если ночью человек вступит в половой контакт или ночью у него произойдет семяизвержение, и до рассвета он умышленно не совершит большое омовение (гусль), то его пост на следующий день будет недействителен.

● Эта заповедь относится также к женщине, у которой ночью закончатся месячные или послеродовые кровотечения. Если до рассвета она умышленно не совершит большое омовение, то ее пост на следующий день будет недействителен.

● Если человек забудет совершить большое омовение до рассвета и вспомнит об этом днем, то он должен совершить большое омовение и его пост будет правилен.

● Если у человека нет воды для совершения большого омовения или же до рассвета остается мало времени, за которое он не успеет искупаться, то в этом случае ему нужно будет совершить таямммум, заменяющий большое омовение.

● Если у постящегося человека помимо его воли днем произойдет семяизвержение, например, во время дневного сна у него случится поллюция, то его пост будет верен, даже если после этого он не совершит большого омовения. Но для выполнения ежедневных намазов он должен совершить большое омовение.

● Если у постящейся женщины начнутся месячные после утреннего азана, то она должна прекратить совершение поста. Она должна прекратить его совершение даже в том случае, если месячные начнутся незадолго до магриба. Потом ей нужно будет возместить пост тех дней, в которых у нее были месячные.

Жидкая клизма

● Жидкая клизма аннулирует совершаемый пост, даже если она делается в лечебных целях. Но использование твердых свечей и суппозиториев пост не аннулирует.

Умышленная рвота

● Умышленная рвота аннулирует совершаемый пост, даже если постящийся человек вызовет ее для спасения от отравления. Но если человека вырвет помимо его воли, то пост будет верен.

Нежелательные действия

● Во время совершения поста нежелательно капать в глаза лекарственные средства, совершать действия, которые вызывают слабость, например, сдавать кровь или купаться в бане. Нежелательно вдыхать запах ароматных цветов, мочить одежду на теле, совершать действия, которые способствуют выделению крови изо рта. Женщине нежелательно сидеть в воде. Супругам нежелательно обниматься и целоваться, а также совершать любые действия, разжигающие половое влечение.

Искупление поста

● Нарушать обязательный пост в месяце рамадан запрещено. Если постящийся человек будет знать о том, что перечисленные выше действия аннулируют пост, но несмотря на это умышленно совершит одно из них, то его пост будет аннулирован. После этого он должен будет возместить пост этого дня, то есть после окончания месяца рамадан ему нужно будет поститься в течение одного дня. Помимо этого он должен будет совершить искупление, так как умышленно нарушил свой пост.

● Если же он совершит одно из этих действий, не зная о том, что они аннулируют пост, то он также должен будет возместить пост этого дня. Но в этом случае ему не нужно совершать искупления.

● Искупление за умышленное нарушение поста совершается одним из следующих способов:

1. Совершение поста в течение 60 дней.

2. Кормление едой 60 бедняков.

3. Освобождение невольника.

В наше время невольников нет, поэтому искупление нужно совершать двумя другими способами.

● Одно искупление совершается за умышленное нарушение одного дня поста. Соответственно, если человек умышленно нарушит два дня поста, то он должен будет совершить два искупления, то есть поститься два раза по 60 дней или накормить 120 бедняков.

● Если нарушивший пост человек выберет в качестве искупления пост в течение 60 дней, то первые 31 день он должен поститься непрерывно. Остальные 29 дней он может поститься с перерывами.

● Если в течение 31 дня он умышленно и без уважительной причины не совершит пост в один из дней, то совершение непрерывного 31-дневного поста ему нужно начать с самого начала. Но если он не совершит пост по уважительной причине, например, он отправится в вынужденную поездку или у женщины начнутся месячные, то после устранения причины необходимо продолжить совершение 31-дневного поста.

● Если нарушивший пост человек выберет в качестве искупления кормление 60 бедняков, то каждому из 60 бедняков он должен дать по 750 граммов пшеницы. Также он может дать каждому из бедняков одну порцию еды, которая насытит его.

● Если нарушивший пост человек не сможет совершить искупление ни одним из этих двух способов, то есть не сможет поститься в течение 60 дней и не сможет накормить 60 бедняков, то в этом случае он должен дать беднякам столько еды, сколько сможет. Если он не в состоянии сделать и этого, то ему нужно поститься в течение 18 дней. Если он не сможет поститься 18 дней, то должен поститься столько дней, сколько сможет. А если он не способен сделать даже этого, то тогда ему нужно искренне попросить прощения у Аллаха.

● Искупление за нарушение обязательного поста необязательно совершать сразу же после окончания месяца рамадан. Но не следует откладывать совершение искупления на неопределенный срок, чтобы нельзя было сказать, что человек беспечно относится к своим обязанностям.

● Если постящийся человек умышленно нарушит свой пост запрещенным в исламе действием, например, совершит прелюбодеяние, выпьет алкоголь, вступит в половой контакт с женой во время месячных, то в этом случае ему нужно будет совершить искупление всеми тремя способами. То есть, он должен будет поститься 60 дней, накормить 60 бедняков и освободить одного невольника. Если он не может совершить искупление всеми тремя способами, то должен будет совершить его теми способами, которые ему по силам.

Наши рекомендации