И кто берет покровителем Аллаха и Его посланника и тех, которые уверовали—ведь партия Аллаха - они победят.

(Коран, аль Майда, 5:55-56)

Признак веры

Тут раскрываются великие истины. Во-первых, только тех можно считать истинными верующими, кто Молится и подает Милостыню. Те, кто не соблюдает эти два фундаментальных учения, не являются истинными исповедниками веры. Во-вторых, истина о том, что Аллах, Посланник и верующие составляют одну отдельную сущность - вроде партии - и долг истинных верующих присоединиться к этой партии, разорвав и превзойдя все другие узы верности. Если Мусульманин отдает свою лояльность другому человеку, не состоящему в этой партии, неважно, отцу, брату, сыну, соседу, соотечественнику или кому-либо еще, и поддерживает с ним близкие отношения, то он не может надеяться на любовь и помощь Аллаха. И наконец, верующие получат первенство на земле только, когда станут едины в их любви, преданности, дружбе и лояльности к Аллаху, Его Посланнику и другим верующим.

Фундамент Умма

Прочитаем Коран в том месте, где Коран наказывает Мусульманам идти войной против бунтовщиков Господа и многобожников:

А если они обратились, и выполнили молитву, и дали очищение, то они - братья ваши в религии.

(Коран, аль-Тавба, 9:11)

Когда Мусульмане должны прощать бунтовщиков против Бога и принимать их как братьев по вере и членов Умма? Просто прекращение бунта и многобожества не достаточно. Он должен начать молиться и давать Милостыню, как символы истинного смирения и обращения. Только после этого, войну с ними надо прекратить и принять их как братьев по вере.

Чуть далее мы читаем:

А верующие мужчины и верующие женщины, - они -друзья одни другим: они побуждают к признанному и удерживают от неодобряемого, простаивают молитву и дают очищение, повинуются Аллаху и Его посланнику. Этих помилует Аллах: ведь Аллах - велик, мудр!

(Коран, аль-Тавба 9:71)

Послушайте внимательно: Только те станут Мусульманами, едиными братьями, кто провозглашает веру и подкрепляет ее Молитвой и Подаяниями. Эти три элемента -Иман, Сала и Зака - составляют основу организации сообщества верующих. Только в таком сообществе лояльность, дружба и взаимовыручка станут главнее всех остальных привязанностей. Те, кто отказывается или не соблюдает эти три принципа, выпадают из сообщества, хотя по имени могут оставаться Мусульманами. Любить и поддерживать их будет означать идти вопреки Аллаху и подрывать Его партию. Разве могут взять власть над землей те, кто себя так ведет?

Условия помощи от Бога

Поистине, Аллах может помочь тем, кто - если Мы их укрепляем на земле – поддерживают молитву, и дают очищение, и приказывают ведомое, и удерживают от неодобряемого. К Аллаху - завершение дел!

(Коран, аль Хадж, 22:40-41)

Здесь Мусульманам указывают то, на что указывали Израильтянам. Им говорилось: "Я пребуду с вами, пока вы Молитесь, подаете Милостыню и поддерживаете Моих Посланников в их миссиях. Как только вы оставите этот труд, то я лишу вас моей поддержки". Точно также Аллах говорит Мусульманам: "Если после завоевания власти над землей вы будете продолжать Молиться, давать Милостыню, творить добро и уничтожать зло, то тогда Я буду вашим помощником, и никто не превзойдет вас. Но если вы отвернетесь от Подаяний и, после получения власти над землей, будете творить зло вместо добра, выкорчевывать добро вместо зла, ставить свое слово выше Моего и править на земле только ради сбора налогов и сооружения дворцов, то Моей помощи вам не видать - один Сатана будет вам товарищ".

Предупреждение Мусульманам

Должны ли мы последовать этому предупреждению?

Израильтяне приняли это предупреждение как пустую угрозу и поплатились за это. Они до сих пор разбросаны по всему земному шару, хотя их сундуки набиты деньгами, они нс помогут им (В 1938 году Евреев, несмотря на их власть над мировыми финансами, вскоре ждали в Германии ужасные страдания.) Приняв порочную систему процентов вместо Зака и отвернувшись от Сала, они навлекли на себя проклятие Аллаха.

Нам, Мусульманам, сделали то же предупреждение, что и Израильтянам. И каково же было наше поведение? Мы также пренебрегли Сала и Зака. Мы позабыли о долге использовать нашу власть на распространение добра и уничтожение зла. И последствия этого были такими же. Нас лишили власти. Мы стали жертвами тиранов повсюду в мире. Мы слабы и живем повсюду в подчинении. И несмотря на такие ясные предупреждения и такие явные последствия, некоторые Мусульмане предлагают создать экономику, основанную на процентах, и других, придуманных человеком идеологий, вроде капитализма или социализма. Если они когда-нибудь воплотят их предложения, то Мусульмане впадут в еще большее бесчестие и ничтожество и будут страдать не менее Израильтян.

Судьба тех, кто пренебрегает Зака

Какую же благодать дает нам Зака? Это я объясню позже, но сперва позвольте мне подчеркнуть тот факт, насколько важно Зака для самого существования Мусульман. Многие Мусульмане думают, и как некоторые их Умма пытаются доказать им, что они останутся истинными Мусульманами, даже если не будут Молиться и подавать Милостыню. Но Коран недвусмысленно отвергает эту идею. Он ясно утверждает, что подтверждение Калима Тайиба не имеет значения, если нс сопровождается Молитвами и Подаяниями. Абу Бакыр, первый Калиф, как я уже говорил, не колеблясь пошел войной на тех Мусульман, которые верят в Бога и Посланника и совершают Сала, но отказываются платить Зака. Сперва некоторые Сподвижники Пророка сомневались, нужно ли воевать против них, но Абу Бакыр был категоричен:

Именем Господа! Если эти люди отказываются от Подаяния, которое они подавали в дни Пророка, благословения ему и покой, то я подниму на них свою саблю, пусть даже ради верблюжьего поводка

(Абу Дауд).

Его аргументы убедили всех Сподвижников и они, как один, приняли Джихад против тех, кто отказывается давать Милостыню. В Коране также утверждается, что отказ от Подаяния является признаком идолопоклонников, отвергающих Грядущую жизнь:

Наши рекомендации