Разбиение / Логические уровни

Термином разбиение называется класс манипуляций естественным языком, развитый Гриндером и Бендлером в самом начале НЛП: их первоначальное намерение в то время состояло в обучении тренеров эффективному использованию техники в контексте тренировки – как напоминает мне Энн Линден из Нью-Йоркского Института НЛП, боевой клич в то время звучал

Разбивай и связывай!6

В тренировочном контексте мы часто задаем участникам упражнение, привлекающее их внимание к некоторому глубокому структурному паттерну естественного языка. При этом мы действуем индуктивно; если я задаю вам слово корабль в качестве исходного и прошу вас выполнить разбиение вниз, вы можете законно ответить на это любым из следующих слов:

каяк, парусная лодка, каноэ, буксир, яхта, глиссер, океанский лайнер, танкер и т. д.7

Вы в этом случае неявно упражняетесь в одном из глубочайших паттернов структуры естественного языка. Каждое существительное (и, как мы увидим, каждый глагол) является подразделением на множестве продуктов неврологических преобразований (ПД). Это значит, что существительное корабль подразделяет все события, какие выдают неврологические преобразования, на два множества: корабли и не-корабли. Мы опять предупреждаем читателя, что надо точно знать область, в которой определено это подразделение корабль (или, точно так же, любое существительное или глагол) – эта область не весь мир, а преобразованная версия мира, ПД, произведенная действием неврологических преобразований f1.

Есть два способа задать множество:8

1. Список или перечень его содержания, то есть входящих во множество элементов.

2. Правило выбора элементов множества – процедура, позволяющая вам, перемещаясь по миру, классифицировать все встречные явления на относящиеся ко множеству корабль, или к дополнительному множеству не-корабль.

Перечисление множества всех кораблей было бы скучным и долгим процессом. Далее, как только мы начнем составлять список всевозможных кораблей, начнут строить новые корабли и будут разрушаться старые корабли, так этой задаче не будет конца. С другой стороны, интенсивное определение ставит разумную задачу – надо только указать, каковы правила принадлежности к множеству корабль. Вооружившись этим правилом принадлежности, любой заинтересованный человек может проходить через доступные ему на уровне ПД явления мира и эффективно решать в каждом случае, корабль перед ним или нет, то есть элемент множества или нет. Каков бы ни был полный набор правил принадлежности к множеству корабль, он несомненно будет включать нечто вроде следующего:

Правило принадлежности множеству корабль.

Любой объект, имеющий следующие характеристики, будет элементом множества корабль:

а) он плавает, будучи помещен в воду; этот предмет должен таким образом вытеснять объем воды, весящий больше, чем он сам

b) …………

Расположив указанные раньше предметы в иерархию, имеем

Разбиение / Логические уровни - student2.ru

Исследуйте каждое из множеств, к которым относятся эти новые термины. Задайте вопрос,

Применимо ли правило принадлежности, (отчасти) указанное выше, к правилу принадлежности для каждого из новых множеств?

Вы придете к положительному выводу: каждое из этих новых множеств, названных новыми терминами – каково бы оно ни было – будет содержать в своих правилах принадлежности правило принадлежности для множества корабль, «частично» определенное выше, а именно, является чем-то плавающим.

Заметим, что само множество корабль является элементом многочисленных множеств более высокого уровня, таких как9

человеческие изделия

средства морского транспорта, плавающие на поверхности

плавающие вещи

……

Можно представить себе упорядочение уровней, направленное вверх, с минимальными различиями в правилах принадлежности, определяющими расстояние между уровнями в иерархии.

Множество корабль может быть включено как часть в иерархию подчинения множеств:

Разбиение / Логические уровни - student2.ru

Этот тип иерархии имеет добавочную характеристику, ясно начинающую выступать в этом примере; а именно, по мере того как вы продвигаетесь вниз по дереву, в продукте неврологических преобразований становится все меньше объектов. Например, есть меньше кораблей, чем средств морского транспорта, меньше каяков, чем кораблей. На каждом следующем уровне иерархии подразделение становится более ограничивающим, описывает меньше объектов, а описание их становится более конкретным.

Эта характеристика свободна от всякой неоднозначности; по определению, каждое собственное подмножество некоторого множества не содержит некоторого элемента первоначального множества. Но, что здесь особенно важно, здесь перед нами не просто утверждение, касающееся строения и определения множеств в теории множеств, а закономерность, относящаяся к самой структуре естественного языка; а поскольку такая ситуация очень обычна в человеческой жизни, это факт, касающийся мышления нашего вида. Итак, формальная характеристика обнаруживает сильную скрытую предпосылку в структуре естественного языка.10

Существительные и глаголы суть подразделения, определенные в области, порожденной множеством неврологических преобразований, кульминирующих на ПД. Такие подразделения приводят к так называемым логическим уровням. Упорядочивающий принцип, порождающий такие уровни, называется логическим включением. Вот две формальных характеристики иерархий, задаваемых логическим включением:

Наследуемость: любое множество Si, расположенное ниже Sj в иерархии, порожденной логическим включением, содержит среди своих правил принадлежности правила принадлежности к Sj

Сужение: любое множество Si, расположенное ниже Sj в иерархии, порожденной логическим включением, будет иметь уменьшенный объем по сравнению с Sj (то есть, будет состоять из меньшего числа явлений, произведенных ПД – будет иметь меньше элементов).

Таким образом, мы приходим к следующему заключению:

Наши рекомендации