Непрерывно возрастает экономичность строительства таких мостов с большими пролётами.

Развитие мостов таких систем имеет значительный шаг вперёд в технике мостостроения.

Непрерывно возрастают величины пролётов.

Достигается относительное снижение высоты балки жёсткости.

Наблюдается тенденция к последовательному сокращению длин панели при увеличении числа вант, что связано со стремлением к снижению изгибающего момента в балке жёсткости.

Непрерывно возрастает экономичность строительства таких мостов с большими пролётами.

I. Исходные данные

Общие данные.

Дипломный проект по проектированию вантового моста выполнен на основании данных, полученных при прохождении практике в компании ООО «ИЦ «МиТ».

Проектная документация выполнена в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

- СНиП 2.05.03-84* «Мосты и трубы»;

- СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги»;

- СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства»;

- СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы»;

- СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты»;

- СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»;

ОДН 218.012-99 «Общие технические требования к ограждающим устройствам на мостовых сооружениях, расположенных на магистральных автомобильных дорогах Российской Федерации».

Инженерно-геологические условия по мостовому переходу через р. Москва.

Мостовой переход расположен в пределах поймы реки. Поверхность поймы ровная слабо наклоненная в сторону реки, отметки поверхности изменяются незначительно, от 109,5м до 113,7м.

На основании анализа изменчивости физических и физико-механических свойств с учетом геологического строения на геолого-литологических разрезах выделено 17 инженерно-геологических элементов.

Поверхность поймы перекрыта почвенно-растительным слоем, представленным суглинком и песком гумусированным мощностью от 0,1м до 0,6м.

Почвенный слой перекрывает современные аллювиальные отложения поймы, в которых выделено 10 инженерно-геологических элементов.

Для дипломного проекта используем упрошенное строение геолого-литологического разреза - 5 инженерно-геологических элементов:

ИГЭ-8 – суглинок серо-коричневого цвета тугопластичной консистенции, со следами ожелезнения и оглеения, местами с примесью органических веществ 5,0-5,36%. Мощность суглинка от 0,9м до 5,0м.

ИГЭ-9 – суглинок серо-коричневого и серого цвета мягкопластичной консистенции с тонкими прослоями песка насыщенного водой, с примесью органических веществ и слабозаторфованный. Содержание органики в слое от 6,21% до 18,11%. Мощность суглинка 0,9-5,0м.

ИГЭ-10 – глина серого и темно-серого цвета мягкопластичной консистенции с прослоями песка насыщенного водой, с примесью органических веществ и слабозаторфованная. Содержание органических веществ изменяется от 5,9% до 17,5%. Мощность глины 1,5-3,5м.

ИГЭ-12 – супесь темно-коричневого цвета пластичной консистенции с прослоями песка пылеватого. Мощность слоя 1,8-2,9м.

ИГЭ-13 – супесь серо-коричневого цвета текучей консистенции с прослоями песка пылеватого насыщенного водой. Мощность слоя 2,5-2,7м.

ИГЭ-14– песок пылеватый темно-коричневого цвета, рыхлый и средней плотности, малой и средней степени водонасыщения и насыщенный водой. Мощность песка 0,8-3,1м, местами до 5,8-6,5м.

ИГЭ-15 – песок мелкий серо-коричневого цвета средней плотности средней степени водонасыщения и насыщенный водой. Мощность песка 1,5-3,1м, местами до 5,8-6,3м.

Нижняя часть разреза аллювиальных отложений представлена песками средней крупности (ИГЭ-16), крупными (ИГЭ-17), гравелистыми (ИГЭ-18) и гравийным грунтом (ИГЭ-19). Пески серого цвета различной степени водонасыщения средней плотности и плотные в подошве слоя. Мощность песка от 3,8м до 10,6м.

Аллювиальные отложения подстилаются глинами верхней юры.

ИГЭ-26 – глина серого цвета полутвердой консистенции, с остатками фауны, включениями фосфоритов, в подошве слоя с известковистыми конкрециями, опесчаненная, местами с прослоями песка и дресвяного грунта насыщенного водой. Мощность юрских отложений от 1,4м до 19,0м.

Под юрскими глинами залегают отложения карбона, в которых выделено 4 инженерно-геологических элемента. Отложения верхнего яруса карбона представлены глинами.

ИГЭ-27 – глина пестроцветная (темно-коричневого, желтого и серого) цвета полутвердой консистенции с включениями дресвы и щебня известняка, местами с линзами дресвяного грунта насыщенного водой. Мощность глины от 0,5 до 1,9.

В нижней части разреза отмечены отложения среднего карбона, представленные известняком выветрелым в кровле до щебенистого и дресвяного грунта.

ИГЭ-28 – кора выветривания - щебенистый и дресвяный известковистый грунт светло-серого цвета с суглинистым и супесчаным заполнителем, по прослоям насыщенный водой. Мощность отложений от 0,6м до 2,0м.

В нижней части разреза залегают известняки с прослоями доломитов светло-серого цвета средней прочности (ИГЭ-29) и прочные (ИГЭ-30), слабо трещиноватые, трещины заполнены известковой мукой, местами органогенный, кавернозный, часто обводнен по трещинам. Вскрытая мощность известняка до 8,1м.

Подземные воды на участке мостового перехода вскрыты в аллювиальных песках и в каменноугольных отложениях.

Грунтовые воды в аллювиальных отложениях на берегах реки залегают на глубине от 2,3м до 4,7м, на острове на глубине 0,4-1,7м. Водовмещающими породами являются пески. Уровень воды имеет тесную гидравлическую связь с водой в реке. Питание грунтовых вод происходит за счет атмосферных осадков и снеготаяния. Уровень воды подвержен сезонным колебаниям.

По химическому составу грунтовые воды гидрокарбонатно – кальциево – натриевые, пресные, умеренно жесткие. Степень агрессивного воздействия воды на бетон марки W4, согласно таблицам 5,6,7,26 СНиП 2.03.11-85, оценивается в основном как слабоагрессивная по содержанию агрессивной углекислоты; к арматуре железобетонных конструкций – неагрессивная, и металлоконструкциям – как сильно агрессивная (СНиП 2.03.11-85). Коррозионная агрессивность воды, согласно таблицам 3,5 ГОСТ 9.602-2005 по отношению к свинцовой оболочке кабеля изменяется от низкой до средней и алюминиевой оболочке – от средней до высокой.

Напорные трещинные воды отмечены в прослоях в коре выветривания известняка и по трещинам в известняке на глубине 20,3-29,7м. Высота напора достигает 17,9м.

По химическому составу напорные воды гидрокарбонатно – натриево - кальциевые, пресные, умеренно жесткие. Степень агрессивного воздействия воды на бетон марки W4, согласно таблицам 5,6,7,26 СНиП 2.03.11-85, оценивается в основном как слабоагрессивная по содержанию агрессивной углекислоты; к арматуре железобетонных конструкций – неагрессивная, и металлоконструкциям – как сильноагрессивная (СНиП 2.03.11-85). Коррозионная агрессивность воды, согласно таблицам 3,5 ГОСТ 9.602-2005, по отношению к свинцовой оболочке изменяется от низкой до средней, к алюминиевой оболочке кабеля – средняя.

Грунты, залегающие с поверхности, обладают высокой степенью коррозионной активности по отношению к свинцу, средней – к алюминию и стали и не агрессивны к бетону, согласно ГОСТ 9.602-2005.

Выводы и рекомендации.

Наши рекомендации