Мы переходим к гидроксидам (или же основаниям). Это вещества состава ЭOH.

Что Вы должны знать?

Вы четко должны различать, что такое кислота, соль, гидроксид (основание), оксид.

Наш разбор заданий мы начнем с оксидов.

Оксиды – это вещества состава ЭО, где кислород находится в степени окисления минус два, а Э – это практически любой элемент. Почему практически любой? А вот на этот вопрос ответьте сами, исходя из предыдущих разборов.

Оксиды делятся на два вида: солеобразующие и несолеобразующие.

Из названия становится ясным, что солеобразующие – это те, кто может образовывать соли, а несолеобразующие – те, кто не может.

Последний вид очень мал и его представителей проще всего выучить, такими оксидами являются: NO (оксид азота(II)), N2O (оксид азота(I)), CO (оксид углерода(II)) и SiO (оксид кремния (II)).

P.S. цифра в конце названия – это степень окисления элемента, образующего оксид (ставится только если элемент может проявлять разные степени окисления (см. разбор задания 3) в своих соединениях, например, у азота целых пять оксидов: N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5 и цифра просто необходима, чтобы понять о каком из оксидов идёт речь).

Теперь перейдем к солеобразующим.

Тут проблемы у всех и начинаются…

Этот вид делится на три: основные, амфотерные и кислотные.
Как определить какой оксид каким является?

По началу это кажется трудным, но если потренироваться, то это окажется очень даже просто :)

Итак, для начала определим чем образован Ваш оксид. Если он образован неметаллом, то всё легко! Смело говорите, что характер оксида кислотный! НО если этот оксид входит в группку несолеобразующих оксидов, то необходимо отнести его туда, хоть и редко, но такой оксид Вам обязательно встретится.

Подведем небольшой итог: если оксид образован неметаллом, то он может быть либо кислотным, либо несолеобразующим (а таких всего-то четыре).

Теперь перейдем к оксидам металлов.

Вот тут немного труднее.

Оксиды металлов бывают: основными, кислотными и амфотерными.
Основные.
Основные оксиды — это оксиды металлов в низких степенях окисления (+1, +2). Например, оксид бария BaO, оксид натрия Na2O.

Кислотные.
Кислотные оксиды — это оксиды металлов в высоких степенях окисления (от +5 и выше). Например, оксид хрома (VI) CrO3, оксид марганца (VII) Mn2O7.

Оксид марганца (VII) взрывается в присутствии любой органики, посмотрите видео на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=ItLI9XHOWic

Амфотерные.
Это оксиды металлов в промежуточных степенях окисления (чаще всего +3, +5, но оксид цинка амфотерен, хоть и степень окисления цинка в нём +2). Амфотерность можно определить так же с помощью диагонали-вертикали (смотрите приложенную картинку).
Маленьким успокоением может стать то, что в ЕГЭ говорится лишь о 6 амфотерных оксидах: ZnO, Al2O3, Cr2O3, Fe2O3, BeO, MnO2 (причем первые два Вам будут встречаться чаще всего).


Мы переходим к гидроксидам (или же основаниям). Это вещества состава ЭOH. - student2.ru

Если Вы хорошо поняли текст, написанный выше, то дальше будет намного легче J

Мы переходим к гидроксидам (или же основаниям). Это вещества состава ЭOH.

Бывают они двух видов: растворимые (щелочи) и нерастворимые в воде.

Щелочи являются сильными основаниями, так как элементами, которые их образуют являются щелочные и щелочноземельные металлы (забыли? См. задание 2).

Нерастворимые в воде гидроксиды бывают амфотерными (определяется так же, как и для оксидов) и не амфотерными.

Обратите внимание на запись амфотерных гидроксидов в заданиях. Могут записать и в обычном виде Al(OH)3, но хитрый экзаменатор напишет H3AlO3. И та, и другая запись правильная, но необходимо не запутаться и ответить, что это амфотерный гидроксид.

Вот и все!

Теперь кислоты.

Кислоты – это такие соединения, при диссоциации которых образуется Н+, если уж совсем проще, то их формулы начинаются с H+

Электролитическая диссоциация – это процесс образования смеси катионов (положительно заряженных частиц) и анионов (отрицательно заряженных частиц) в растворе. Пример диссоциации азотной кислоты HNO3→H++NO3-.

У кислот множество классификаций!

Первая, которую, Вы обязательно должны знать – это по силе кислот. Кислоты бывают сильными и слабыми (какая какой является см. тут https://vk.com/photo-115827897_408918620 )

Вторая – это по основности.

Бывают одноосновные кислоты (HCl, HBr…) и многоосновные (двухосновные H2S, H2SiO3, трехосновные H3PO4). Думаю, Вы догадались по какому признаку они классифицируются.

Третья – по содержанию кислорода.

Бывают кислородсодержащие (HNO3, H2SO4) и бескислородные (HCl, HI, HF) кислоты.

Всё понятно? Если да, то можем переходить к солям, если нет – задавайте свои вопросы или прочтите текст еще раз.

Наши рекомендации