Монтаж средств измерения состава и качества вещества. Типовые монтажные чертежи на средства измерения состава и качества вещества. Монтаж рН-метров и хроматографов

Для обеспечения правильной стабильной работы газоанализаторов к их монтажу предъявляется ряд требований: помещение для монтажа газоанализаторов должно быть

взрывобезопасным; в воздухе помещения не должно быть пыли и химически грессивных

примесей, вызывающих коррозию металлических деталей или разрушающих электрическую изоляцию; газоанализаторы должны быть защищены от воздействия сильных потоков воздуха, электромагнитных полей и механических вибраций; место установки газоанализаторов должно обеспечивать свободный доступ к прибору для его обслуживания и регулировки; относительная влажность окружающего воздуха должна быть в пределах от 30 до 80%. Блоки газоанализаторов должны устанавливаться вертикально на щитах или кронштейнах и проверяться по уровням. Вспомогательные устройства монтируют в соответствии со схемой, приведенной в паспорте газоанализатора, и указаниями в паспортах соответствующих вспомогательных устройств. К вспомогательным устройствам относятся холодильники, в которых анализируемая газовая смесь охлаждается до требуемой температуры, фильтры, очищающие газы от механических примесей, контрольная аппаратура по расходу и давлению газа, газоотборные устройства, побудители расхода и Т. д. Воздух, азот и другие газы, подводимые к газоанализаторам, должны быть сухими и чистыми, а давление не меиее 0,1 МПа. Датчик прибора и панель подготовки газа должны располагаться на возможно близком расстоянии от места отбора газа.

Газоотборное устройство предназначено для отбора пробы газа из технологического аппарата или трубопровода; применяется при температуре анализируемой среды в точке отбора не выше 600 “С и пылесодержании до 120 г/м3. Газоотборные устройства выпускаются двух типов с фильтром или вентилем.

Газоотборное устройство необходимо устанавливать под углом 20—25° к горизонту для обеспечения стока конденсата в прямом потоке отходящих газов и не в местах, где образуется застой газов. На рис. 11.1 дан пример монтажа газоотборного устройства в кирпичной стене с металлической обшивкой.

Часто отбор пробы газа на газоходах осуществляется при помощи так называемой шунтовой трубы (рис. 11.2), дающей возможность уменьшать запаздывание показаний газоанализатора. На электростанциях часто применяют устройства для точечного отбора газов .

Монтаж средств измерения состава и качества вещества. Типовые монтажные чертежи на средства измерения состава и качества вещества. Монтаж рН-метров и хроматографов - student2.ru Монтаж средств измерения состава и качества вещества. Типовые монтажные чертежи на средства измерения состава и качества вещества. Монтаж рН-метров и хроматографов - student2.ru

Монтаж средств измерения состава и качества вещества. Типовые монтажные чертежи на средства измерения состава и качества вещества. Монтаж рН-метров и хроматографов - student2.ru

Для измерения pH растворов используется система, состоящая из измерительного и вспомогательного электродов (рис. 11.42). При измерении pH в качестве измерительного электрода используется стеклянный электрод, в качестве вспомогательного — хлорсеребряный.

Измерительный (стеклянный) электрод при погружении в контролируемый раствор развивает ЭДС, линейно зависящую от активности ионов водорода в растворе и температуры раствора.

Контакт вспомогательного электрода с контролируемым раствором осуществляется с помощью электролитического ключа, обеспечивающего истечение насыщенного раствора КС1 в контролируемый раствор. Раствор хлористого калия непрерывно просачивается через электролитический ключ, предотвращая проникновение из контролируемого раствора в систему хлорсеребряного электрода посторонних ионов, которые могли бы изменить ЭДС этого электрода. Измеряемая часть ЭДС электродной системы определяется потенциалом только измерительного электрода. С помощью высокоомного измерительного преобразователя ЭДС электродной системы преобразуется в выходной ток, измеряемый миллиамперметром, отградуированным в единицах pH.

Хроматография является универсальным методом определения состава и содержания

вещества, основанным на разделении сложных смесей (газа, раствора) на составляющие компоненты с последующим их качественным и количественным анализом.

Процесс разделения происходит в хроматографической колонке, количественный и качественный составы смеси определяются по хроматограмме. Для анализа смесей в производственных условиях наибольшее применение получили варианты проявительной

(эмоэнтиой) хроматографии. Хроматографическое разделение и анализ смесей производятся с помощью специальных приборов — газовых хроматографов. С помощью устройства ввода пробы 6 анализируемая смесь периодически вводится в поток газаносителя. Газ-носитель транспортирует пробу в хроматографическую колонку 8, где происходит разделение пробы иа составляющие компоненты. На выходе из хроматографической колонки установлен детектор 7, который обнаруживает эти компоненты в порядке их выхода из колонки. Регистратор 5 обеспечивает запись сигнала детектора на диаграмме.

Монтаж средств измерения состава и качества вещества. Типовые монтажные чертежи на средства измерения состава и качества вещества. Монтаж рН-метров и хроматографов - student2.ru

План производства работ. Сетевой график строительно-монтажных работ.

Указанный план определяет начало и окончание заготовительных и монтажных работ, наименование их видов и комплексов, объемы, состав звена рабочих, на которых возложены предмонтажные графики работы.

В календарном плане производства монтажных работ, входящих в ППР, периодом времени всего графика является год, квартал, иногда месяц, декада, неделя или день в зависимости от объема работ и их продолжительности. Исходные данные для составления календарных планов монтажных работ:

1) проектно-сметная документация, нормативные или директивные сроки строительства комплекса либо его части, а также возможности монтажной организации с учетом ее материально-технической и производственной базы;

2) перечень объектов, по которым утверждаются календарные штаны монтажных работ в текущем году, устанавливаются вышестоящей организацией.

Монтаж средств измерения состава и качества вещества. Типовые монтажные чертежи на средства измерения состава и качества вещества. Монтаж рН-метров и хроматографов - student2.ru

Сетевой график – это модель технологического процесса монтажа, который отображает последовательность и взаимосвязь в выполнении работ.

Основные элементы:

1. «Событие» - это факт окончания работы, необходимый и достаточный для начала последующих работ.

2. «Работа» - это производственный процесс, требующий затраты времени, труда ресурсов.

«Событие» изображают на графике кружком внутри которого ставят номер и сроки начала и окончания работ.

«Работу» обозначают стрелкой, которая связывает событие.

На каждой стрелке проставляют номер предшествующего и последующего события и продолжительность работ. Пунктирными линиями показывают взаимосвязь между событиями. Эти линии должны иметь наклон в правую сторону. Наклон в левую сторону показывает неправильную последовательность работы, вызывающую задержки.

Монтаж средств измерения состава и качества вещества. Типовые монтажные чертежи на средства измерения состава и качества вещества. Монтаж рН-метров и хроматографов - student2.ru Для устранения задержек, необходимо предусмотреть проведение работы в более сжатые сроки или изменить сроки его начала и окончания.

Наши рекомендации