В чем заключаеться специфика среднемасштабной съемки (принцип организации съемки, глубина исследования, цель опробования, выделяемые геологические тела)

При среднемасштабной инженерно-геологической съемке полевым работам обычно предшествует дешифрирование АКФМ, цель которого заключается в составлении предварительной схематической карты инженерно-геологических условий или в худшем случае — схемы размещения отдельных компонентов инженерно-геологических условий; выявлении структуры ландшафта (составление схемы ландшафтного районирования) и установлении местоположения ключевых участков общего (эталонов и граничных) и специального назначения, опорных маршрутов аэропрофилей, наземных и опорных профилей, ориентированных по главным направлениям изменчивости.

Затем проводят маршрутное обследование территории и работы на опорных профилях (геофизические методы, зондирование, пенетрационно-каротажный метод). По результатам этих исследований уточняют положение ключевых участков, получают информацию о пространственной изменчивости геологических параметров по главным направлениям, необходимую для установления ширины квазиоднородной зоны и выбора местоположения ключевых участков — эталонов. На ключевых участках и в местах, интересных с геологической точки зрения, проводят наземные наблюдения и описание свойств геологической среды, горно-буровые работы, инженерно-геологическое опробование.

Общая глубина освещения компонентов инженерно-геологических условий при съемке должна быть достаточной для вскрытия закономерностей их формирования в процессе геологической истории, для выявления взаимосвязей свойств приповерхностной области литосферы со свойствами нижележащей части и с экзогенными геологическими процессами. Доверительная вероятность среднемасштабной инженерно-геологической съемки не должна превышать 0,8.

Глубина горно-буровых выработок устанавливается с таким расчетом, чтобы они вскрыли толщу горных пород до нижней границы возможной сферы взаимодействия геологической среды с сооружением. Обычно глубина выработок при среднемасштабной инженерно-геологической съемке составляет 15-20 м. В процессе опробования отбирают образцы пород с целью определения классификационных показателей. Для выделенных МГТ-1 показатели приводятся в табличных приложениях к карте инженерно-геологических условий в виде размахов значений. Доверительная вероятность, с которой подсчитывают оценки классификационных показателей и число проб, не превышает 0,8. Разрез пород на ключевом участке по данным горно-буровых работ и опробования должен быть расчленен на геологические тела категории МГТ-2.

Для каждого тела подсчитывают оценки средних значений классификационных показателей. На ключевых участках проводят ландшафтно-индикационные исследования, в основе которых лежит ландшафтная привязка горно-буровых работ и работ по опробованию к соответствующим компонентам ПТК (рельефу, растительному покрову, элементам гидросети). Данные ландшафтно-индикационных исследований используют для экстраполяции инженерно-геологической информации, полученной на ключевом участке, на квазиоднородную по инженерно-геологическим условиям область, предварительно выделенную по схеме ландшафтного районирования (по АКФМ). Правильность экстраполяции проверяется путем постановки контрольных геологических наблюдений.

24. Что понимаеться под расчетным сечением? С какой челью выбирается расчетное сечение?

В процессе инженерно-геологического опробования по расчетным сечениям каждой зоны сферы взаимодействия сооружения получают данные для уточнения положения границ инженерно-геологических элементов и установления показателей их свойств, которые используются в расчетах процессов.

Объем опробования должен быть достаточным для проведения статистических расчетов (оценка законов распределения, проверка статистической однородности геологических тел по показателям, используемым в расчетах, оценка средних значений и мер их рассеяния). Значения показателей свойств грунтов, используемых при расчетах оснований, получают в лабораторных условиях в ходе модельных испытаний

Наши рекомендации