Фотографирование следов рук. Задачи и правила съёмки. Объекты съёмки, их пространственные, яркостные свойства и физическое состояние.

Следы пальцев рук представляют собой узоры различной формы, образуемые неровностями кожного покрова – папиллярными линиями. Ширина папиллярных линий у взрослого человека составляет 0,4-0,6 мм, а высота – 0,2-0,4 мм. На папиллярных линиях имеются отверстия – поры, имеющие размеры от 0,08 до 0,25 мм.

При дактилоскопических исследованиях объектами фотографирования являются сами следы, обнаруженные на различных предметах, их копии на специальных пленках и слепках, а также дактилоскопические карты. Среди объектов-следоносителей встречаются стаканы, бутылки, столовая посуда, участки дверей, окон, мебели и прочие предметы, имеющие самые разнообразные свойства. Они могут быть прозрачными, непрозрачными и полупрозрачными; плоскими, цилиндрическими, сферическими; по фактуре – гладкими, шероховатыми или рельефными; по окраске – однотонными (светлыми, темными) или пестрыми, одноцветными или многоцветными. На поверхности предметов часто размещены наклейки, этикетки и прочие помехи, мешающие съемке следов. В зависимости от физических свойств предмет может быть термостойким или легкоплавким, твердым или пластичным, отражать свет направленно или диффузно. Дактилокарты с фотографической точки зрения представляют черно-белые штриховые оригиналы.

По пространственным свойствам различают объемные и поверхностные следы.

Объемные следы остаются на пластичных в момент следообразования материалах (воске, парафине, пластилине, замазке, масле и др.). В этом случае узор кожного покрова имеет обратное отображение: папиллярные линии передаются углублениями, а бороздки между ними – возвышениями.

Поверхностные следы образуются в результате соприкосновения пальца или ладони с твердым предметом. При этом происходит наслоение потожирового или иного вещества, которым покрыта кожа, вследствие чего образуется точная копия кожного рельефа соответствующего участка ладони.

По оптическим свойствам на различных предметах следы подразделяются на ахроматические и цветные, видимые, слабовидимые и невидимые. Их различаемость зависит от свойств потожирового вещества, материала, фактуры и окраски предмета, на котором они оставлены.

Видимые следы образует красящее вещество, покрывающее ладонь в момент следообразования (кровь, краска и пр.). Само потожировое вещество, с фотографической точки зрения, представляет собой бесцветную, диффузно рассеивающую свет среду. Образованные им следы на полированных и окрашенных масляной краской поверхностях слабовидимы, а на поверхностях с диффузным отражением невидимы. Невидимые и слабовидимые следы перед фотографированием окрашивают (опыляют) порошками, противоположными по тону к поверхности предмета-носителя, либо выявляют химическими методами.

При фотографировании следов применяют методы макро- и репродукционной фотографии, а при пороскопических исследованиях – и микрофотографию. Слабовидимые следы выявляют методами контрастирующей и цветоразличительной фотографии, а в некоторых случаях – методами ультрафиолетовой и инфракрасной.

Метод съемки выбирают, исходя из световых и пространственных свойств предметов: их формы, фактуры, цвета, типа отражения поверхностей, свойств самого следа. Однако при съемке следов получаемый результат должен быть сопоставим с оттисками пальцев на дактилокартах. Это условие соблюдается при выполнении следующих правил:

– папиллярные линии на снимке передают темными, а фон – светлым, независимо от окраски предмета и следа;

– изображение следа должно быть прямым, не зеркальным;

– между папиллярными линиями и фоном должен быть достаточный для изучения особенностей строения следа контраст;

– для сравнительного исследования следы фотографируют в масштабе 3:1 или близком к нему;

– следы фотографируют полностью, без обрезки его частей при кадрировании, размещая симметрично границам кадра и параллельно большей его стороне;

максимальный объем информации об особенностях следов получают при их фотографировании без предварительного окрашивания.

При работе со следами рук необходима особая осторожность. Предметы нельзя ронять. Чтобы не повредить след и исключить появление новых, разрешается брать объекты только за те участки, на которых заведомо нет следов: бутылки, пузырьки – за дно и горлышко, лампочки – за цоколь, осколки стекла и иные плоские предметы – за грани и т. п. Участок поверхности со следом не должен соприкасаться с другими предметами.

Следы на плоских предметах перед съемкой устанавливают параллельно плоскости фотоматериала (кроме особых случаев). Следы на сферических, цилиндрических и конических поверхностях размещают таким образом, чтобы оптическая ось объектива проходила через центр следа, перпендикулярно фотографируемому участку.

Плоские прозрачные предметы со следами рук размещают на предметных столах фотоустановок, конденсорах темного поля, макростолах фотоустановки ФМН-2. Небольшие предметы из стекла крепятся с помощью штатива или специальных приспособлений-держателей, входящих в комплект фотоустановок «Уларус», «Уларус-2». К их числу относится приспособление, показанное на рис. 172, с помощью которого крепятся бутылки, колбы, графины, стаканы и т.п. диаметром от 3 до 20 см и длиной от 5 до 30 см для съемки в отраженном и проходящем свете. При фотографировании следов рук на непрозрачных предметах последние размещают на предметном столе фотоустановок.

Наши рекомендации