Краткая история исследования

Введение. Общие сведения о Казанчежском участке.

Казанчежский карстовый участок находится в северо-западной части Восточного Саяна, в карстовом районе Манского прогиба. Участок сложен чистыми известняками, в южной и юго-западной части – доламитами. Рельеф участка низкогорный, абсолютные высотные отметки 600-700м, с плоскими водораздельными пространствами, расчлененными хорошо развитой речной сетью. Наиболее крупные реки участка: базаиха, Унгут – имеют многочисленные притоки: с небольшой территории участка (примерно 60км2) берут начало также несколько более мелких рек и ручьев, текущих во всех направлениях: на юг – притоки реки Манна – Унгут и Тюлюп, на эго-восток – притоки реки Рыбная, Имбеж, на северо-восток – притоки реки Есауловка – Казанчеж, Мало и Петров ручей. Относительные превышения водоразделов над уровнем воды составляет 100-150м, иногда до 250м. Среднегодовое количество осадков 450-500мм, максимум приходится на июль.

Казанчежский карстовый участок представляет собой платообразную возвышенность, расчлененную долинами рек и ручьев, а также глубоко врезанными суходолами. Гидрогеологические условия участка: область питания карстовых вод совпадает с площадью подземного стока: на участке широко распространена верховодка, питающая колодцы и небольшие болота (на глинистом водоупоре элювиального карстового происхождения). Разгрузка карстовых вод отмечается в зонах разломов и в долинах рек. Карстовые воды преимущественно напорные: родники восходящие, фиксируются на отметках. Обводненность карбоновых пород неравномерная: большинство ручьев периодические, действующие в период паводка, летом же почти иссякают.

Группа за период 1984-1985г.г. обследовала лишь небольшую территорию участка, около 9м2, обнаружено 3 пещеры и несколько гротов. Территория участка покрыа лесом, что затрудняет поисковую деятельность.

Примечание: названия логов, гор, пещер, воронок даны нами условно, так как местные названия узнать не удалось.

Краткая история исследования.

Данный участок привлек наше внимание своей обособленностью и тем, что на сравнительно небольшой площади находятся истоки нескольких рек: Базаиха, Рыбная, есауловка, Унгут. Первый выезд был ознакомительным и состоялся в июне 1984 года; за время выезда обнаружены скалы и скальные останцы по правому борту Маячного лога, два грота в этих скалах: в одном из них обнаружена сильная тяга воздуха и легко разбирающийся завал, а также цепь воронок в верховьях Маячного лога. Цепь обследована на расстоянии 1-1,5км, общая ее длина 4-4,5км.

В этот же выезд собраны сведения у местного населения о полагаемых пещерах и воронках, расположенных поблизости. В последствии эти сведения подтвердились частично.

В июльский выезд группой в 4 человека: А. и О. Подболоцкие, В. и Е. Михеевы – было сделано следующее:

1. Разбирали завал во входном гроте будущей пещеры Маячной.

2. Попытались пройти в подземную полость из Придорожного и Ручейного поноров: в этих понорах наблюдалась тяга воздуха, но пройти не удалось из-за опасности обвала.

Следующий выезд состоялся в августе 1084 года. Группой в составе А. и О. Подболоцкие, В. и Е. Михеевы, И. Уткина за 5 дней проделана следующая работа:

1. Разбор завала во входном гроте пещеры Маячной.

2. Найдены с помощью местных пастухов пещеры Фатеевская и Кошмарная и пройдены.

3. По рассказам местных жителей пытались найти вход в вертикальную пещеру, расположенную под линией электропередач. Вход в нее найти не удалось из-за больших завалов леса в полосе отчуждения ЛЭП; однако примененный биофизический метод поиска указал на наличие крупной полости. Существование пещеры подтверждается также бошим количеством коррозионно-провальных воронок

Осенью 1984 года, с 7 по 9 ноября, было совершено открытие и первопрохождение пещеры Маячной до грота Лужники (см. планы и разрезы). Дальше пройти не удалось из-за высокого уровня воды в калибровке. До настоящего времени пещера Маячная является самой крупной из найденных на этом участке. Первопрохождение было совершено группой в составе: А. Подболоцкого, В. и Е. Михеевых, И. Уткиной, В. Захарова.

Наши рекомендации