К порядку организации прохождения туристских маршрутов

Об утверждении общих требований

К туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей и порядку организации их прохождения детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления, либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов, а также к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 49, ст. 5491; 2004, № 35, ст. 3607; 2007, № 7, ст. 833; 2012, № 19, ст. 2281; 2015 № 27, ст. 3946; 2017, № 1, ст. 6), п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Общие требования к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов (приложение № 1).

1.2. Общие требования к порядку организации прохождения туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления, либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов (приложение № 2).

1.3. Общие требования к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления, либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов (приложение № 3).

2. Положения настоящего приказа регулируют правоотношения, вытекающие из части 10 статьи 14 Федерального закона от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Ю.Манилову.

Министр В.Р.Мединский

Приложение № 1

Утверждены

приказом Министерства культуры Российской Федерации

от «___»_________2017 г. № ____

Общие требования к туристским маршрутам

Другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов

Туристские маршруты (другие маршруты передвижения) для прохождения организованными группами детей, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов (далее – маршруты, несовершеннолетние туристы) должны соответствовать следующим общим требованиям:

маршрут должен быть разработан с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации;

длительность маршрута должна определяться с учетом физиологических возможностей несовершеннолетних туристов различных возрастных групп;

прохождение маршрута должно быть организовано в дневное время суток и в сопровождении руководителя (сопровождающего), который несет обязанности их законного представителя, из расчета 1 сопровождающего на 8-12 несовершеннолетних туристов;

маршрут длительностью более 4 часов должен быть разработан с учетом питания несовершеннолетних туристов;

на маршруте, предусматривающим передвижение по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью несовершеннолетним туристам и их имуществу, несовершеннолетних туристов должен сопровождать дополнительно инструктор-проводник, имеющий подготовку по оказанию первой помощи. Количество инструкторов -проводников должно определяться в зависимости от количества несовершеннолетних туристов и распределяться под каждый маршрут индивидуально, но не менее 1 инструктора-проводника на шесть несовершеннолетних туристов.

___________________________________________________

Приложение № 2

Утверждены

приказом Министерства культуры Российской Федерации

от «___»_________2017 г. № ____

Общие требования

к порядку организации прохождения туристских маршрутов

Наши рекомендации