У потребителя или между смежными организациями

56. Узел учета, прошедший опытную эксплуатацию в течение 72 часов, подлежит вводу в эксплуатацию.

57. Ввод в эксплуатацию узла учета осуществляется комиссией в следующем составе:

а) представители владельца узла учета;

б) представители сторон договора;

58. Комиссия создается владельцем узла учета.

59. Заявка на ввод узла учета в эксплуатацию направляется владельцем узла учета сторонам договора не менее чем за 10 рабочих дней до даты сбора комиссии.

60. Для ввода узла учета в эксплуатацию владелец узла учета представляет комиссии:

а) проект узла учета, согласованный с теплоснабжающей организацией в соответствии разделом V настоящих Правил;

б) паспорта средств измерений узла учета;

в) удостоверение результатов поверки средств измерений;

г) смонтированный узел учета;

д) ведомость непрерывной работы приборов учета в течение 72 часов.

61. При вводе узла учета в эксплуатацию комиссией проверяется:

а) исправность средств измерений;

б) соответствие заводских номеров средств измерений паспортным данным;

в) срок действия результатов поверки средств измерений;

г) соответствие фактических настроек средств измерений карте настроечных параметров;

д) качество монтажа средств измерений и линий связи, а также соответствие монтажа требованиям технической документации на средства измерений и проекта узла учета;

е) наличие, целостность и читаемость ранее установленных пломб.

62. При вводе в эксплуатацию узла учета составляется акт ввода в эксплуатацию и узел учета пломбируется. Акт ввода в эксплуатацию узла учета подписывается по результатам работы комиссии в месте размещения вводимого узла учета.

63. Пломбирование узла учета осуществляет сторона договора, не являющаяся владельцем узла учета. Владелец узла учета также имеет право на дополнительное пломбирование средства измерений.

64. Узел учета считается пригодным для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, контроля качества теплоснабжения и режимов теплопотребления с даты подписания акта ввода в эксплуатацию сторонами договора.

65. В случае выявления членами комиссии несоответствий узла учета проектной документации или требованиям настоящих Правил, препятствующих нормальному функционированию узла учета, узел учета считается непригодным для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.

В этом случае комиссией составляется акт о выявленных несоответствиях, в котором приводится полный их перечень с указанием пунктов Правил и Методики, положения которых не соблюдены, а также сроки их устранения. Указанный акт составляется и подписывается всеми членами комиссии в течение 3 рабочих дней.

Повторный ввод узла учета в эксплуатацию осуществляется после полного устранения выявленных несоответствий.

VIII. Эксплуатация узла учета на источнике

Тепловой энергии

66. Эксплуатация узла учета производится в соответствии с требованиями технической документации на средства измерения, требованиями настоящих Правил и положений Методики.

67. В срок, установленный договором, представитель владельца источника тепловой энергии передает второй стороне договора подписанную им ведомость за расчетный период, если иной способ предоставления ведомости не определен договором.

68. В случае выхода из строя средств измерений, установленных на источнике тепловой энергии, представитель владельца источника тепловой энергии фиксирует время выхода из строя и последние измеренные данные узла учета.

69. Представитель владельца источника тепловой энергии обязан в течение одного рабочего дня сообщить второй стороне договора время выхода из строя узла учета и показания узла учета на момент выхода из строя средства измерений в письменной форме любым способом, позволяющим подтвердить получение документа (если иное не определено договором). Такой же порядок соблюдается в случае вывода из эксплуатации узла учета.

70. Для получения доступа на узел учета источника тепловой энергии вторая сторона договора должна не позднее, чем за сутки направить любым способом, позволяющим подтвердить получение документа (если иное
не определено договором) в адрес представителя владельца источника тепловой энергии запрос с указанием причин необходимости доступа и перечня представителей второй стороны договора.

71. После ремонта и (или) поверки средств измерений осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации в порядке, установленном пунктами 49, 50, 51 (г, д, е, ж), 52 настоящих Правил, узел учета пломбируется согласно требованиям пункта 53 настоящих Правил и составляется Акт проверки готовности узла учета к эксплуатации на источнике тепловой энергии, который является основанием продолжения коммерческого учета с даты подписания акта.

Наши рекомендации