Вопрос как логическая форма. Виды вопросов.

Вопрос – это выраженный в виде вопросительного предложения и реализуемый в форме ответа запрос мысли, направленный на развитие, уточнение или дополнение знаний.

Функция любого вопроса познавательная, связанная с уточнением и конкретизацией ранее полученных общих представлений о предметах и явлениях действительности. Познавательная функция вопроса реализуется в виде ответа на этот вопрос. Поиск ответа предполагает обращение к некоторой области теоретических или эмпирических знаний, называемой область поиска ответа.

Существует множество вопросов, в зависимости от их структуры и функций, например есть правильно и неправильно поставленные. В отличие от суждения любой вопрос не содержит ни утверждения, ни отрицания, и поэтому выраженную в нем информацию нельзя оценить как истинную или ложную.

Если предпосылка вопроса представляет собой истинное и непротиворечивое знание, то такой вопрос считается правильно поставленным.

Неправильно поставленным будет вопрос с ложным или противоречивым базисом, например: «Какая группа крови у снежного человека?»

Вопросы могут быть как закрытыми или открытыми. Открытые вопросы предполагают возможность неограниченного количества ответов. На вопросы закрытые можно лишь дать ограниченное число ответов, их очень часто используют, например во время социологического исследования.

Часто вопрос называется открытым потому, что ответ на него – это выбор истинного суждения из нескольких возможных.

Вопросы бывают уточняющими (ли - вопросы) и восполняющие (что – вопросы) Уточняющим называется вопрос, направленный на выяснение истинности выраженного в нем суждения, например: «Верно ли, что Москва столица России?». Признаком уточняющего вопроса являет наличие частицы «ли».

Восполняющим называется вопрос, направленный на выяснение новых свойств у исследуемых явлений: «Кто изобрел телефон?». Грамматический признак восполняющих вопросов – наличие в предложении вопросительных слов: кто, где, что, когда, как.

Уточняющие и восполняющие вопросы могут быть простыми и сложными. Простым называется вопрос, не включающий в свой состав других вопросов. Для уточняющих вопросов простым будет такой вопрос, в котором выясняется истинность только одного суждения. Для восполняющих вопросов простым будет такой вопрос, в котором содержится лишь одно вопросительное слово, относящееся к одному суждению. Сложным называется вопрос, включающий в качестве составных частей другие вопросы, объединяемые логическими связками. В зависимости от типа вязки сложные вопросы могут быть соединительными, разделительными и смешанными.

Для уточняющих вопросов сложным будет вопрос, где выясняется истинность двух суждений или более. Для восполняющих вопросов сложным становится вопрос, включающий два вопросительных слова и более, а также вопрос, где вопросительное слово(слова) относится к двум суждениям и более.


31. Дедуктивные умозаключения.

Умозаключение – форма мышления, включающая посылки и логическую связь между ними, по средствам которой, не обращаясь к органам чувств, из одного или нескольких суждений можно получить новые знания, которые могут быть истинными, логически необходимыми или правдоподобными. При этом, если из условия вытекает следствие, то условие считается достаточным; если условие само вытекает из следствия, то условие является необходимым. Умозаключение делятся на дедуктивные, индуктивные и умозаключения по аналогии.

Дедуктивные умозаключения( от лат. «выведение») обеспечивают переход от более общих суждений к менее общим, т.е. частный случай подводится под действие общего правила, закона, теоремы. Пример: «Все углероды горючи» и «Алмаз – углерод», следовательно, «Алмаз горюч».

Дедуктивные умозаключения, опираясь на тот факт, что ничто частное не существует вне общего, выводят заключение из посылок по принципу необходимости логического следствия, определяющего что, следствие не может не быть, если есть для него достаточная причина. Они дают достоверную информацию, поскольку используют лишь факторы, уже содержащиеся в посылках. И, если все собранные вместе посылки приводят к необходимости нового суждения, то оно содержит информацию уже содержащуюся в них и не требующую дополнительных доказательств.

Дедуктивные умозаключения делятся на опосредованные – выводимые из нескольких посылок и непосредственные – выводимые из одной посылки(умозаключение по квадрату и преобразование одиночных суждений)

Непосредственные дедуктивные умозаключения представляют собой простые категорические суждения существования или свойств. В зависимости от способа преобразования делятся на преобразование по квадрату, обращение, превращение и противопоставление предикату.

Наши рекомендации