Новообразования в тазовой полости. 5 страница

Н. А. Флегматов установил, что око­лоплодная жидкость, введенная в дозе 1—2 л корове через рот, уже через 30 мин повышает тонус мышц матки и учащает ее сокращения. Околоплодную жидкость применяют с профилактической и лечеб­ной целями при задержании последа. Во время разрыва плодного пузыря и при изгнании плода околоплодные воды со­бирают (8—12 л от одной коровы) в хоро­шо вымытый горячей водой таз и слива­ют в чистую стеклянную посуду. В таком виде их можно хранить при температуре не выше 3 °С в течение 2—3 сут.

При задержании последа рекоменду­ется выпаивать околоплодные воды че­рез 6—7 ч после рождения плода в коли­честве 3—6 л. Если отсутствуют сраще­ния плацент, то, как правило, по проше­ствии 2—8 ч послед отделяется. Лишь отдельным животным приходится да­вать околоплодные воды (в той же дозе) до 3—4 раз с промежутками 5—6 ч. В от­личие от искусственных препаратов околоплодные воды действуют посте­пенно; максимальное влияние их про­является через 4—5 ч и сохраняется до 8 ч (В. С. Шипилов и В. И. Рубцов). Од­нако использование околоплодных вод связано с трудностями при получении и хранении их в необходимом количестве. Поэтому удобнее применять амнист- рон — препарат, выделенный из около­плодных вод; он обладает тонизирую­щими свойствами (В. А. Кленов). Амни- строн (его вводят внутримышечно в дозе 2 мл), как и околоплодные воды, оказы­вает постепенное и вместе с тем дли­тельное действие на матку. Уже через час активность матки усиливается в 1,7 раза, а к 6—8-му часу достигает мак­симума. Затем активность начинает по­степенно снижаться, и через 13 ч отме­чаются лишь слабые сокращения матки (В. А. Онуфриев, рис. 116).

При задержании последа на почве атонии матки и повышенного тургора ее тканей хороший эффект дают использо­вание электроотделителя конструкции М. П. Рязанского, Ю. А. Лочкарева и И. А. Долженко, подкожные инъекции окситоцина или питуитрина (30— 40 ЕД), молозива от той же коровы в дозе 20 мл[5], препаратов простагланди- на, блокада по В. В. Мосину и другие приемы новокаиновой терапии. Осо­бенно эффективно внутриаортальное введение 1%-ного раствора новокаина в дозе 100 мл (2 мг на 1 кг массы животно­го) с одновременным введением 30%- ного раствора ихтиола внутриматочно в количестве 500 мл (Д. Д. Логвинов). По­вторные введения проводят через 48 ч. Если в течение 24—48 ч консервативные способы лечения не дают эффекта, осо­бенно при сращении плодной части плаценты с материнской, то прибегают к оперативному отделению последа.

Манипуляции в полости матки вы­полняют в соответствующем костюме (безрукавка и халат с широкими рукава­ми, клеенчатый фартук и нарукавники). Рукава халата заворачивают до плеча; руки обрабатывают так же, как перед операцией. Повреждения кожи на руках смазывают раствором йода и заливают коллодием. В кожу рук втирают кипяче­ный вазелин, ланолин или обвола­кивающие и дезинфицирующие мази. Целесообразно пользоваться резино­вым рукавом от ветеринарной гине­кологической перчатки. Оперативное вмешательство целесообразно прово­дить на фоне анестезии (сакральной, по А. Д. Ноздрачеву, Г. С. Фатееву и др.).

По окончании подготовки правой руки захватывают левой рукой выступа­ющий участок плодных оболочек, скру­чивают его вокруг оси и слегка натягива­ют, стараясь не оборвать. Правую руку вводят в матку, где легко удается выя­вить участки прикрепления плодной плаценты, ориентируясь по ходу напря­женных сосудов и тканей сосудистой оболочки.

Плодную часть плаценты отделяют от материнской части осторожно и пос­ледовательно; указательный и средний пальцы подводят под плаценту хориона и несколькими короткими движениями отделяют от карункула. Иногда удобнее захватить край плодной плаценты боль­шим и указательным пальцами и осто­рожно вытягивать ворсины из крипт.

I I----------------------------- 1_________________ I. новообразования в тазовой полости. 5 страница - student2.ru Рис. 116. Утерограмма коровы на третьи сутки после родов: 1— до введения амнистрона; 2— через 7 ч после его введения; горизонтальная линия — время, мин

Особенно трудно манипулировать с последом в верхушке рога, так как при атоничной матке и короткой руке аку­шера пальцы не достигают карункулов. Тогда несколько подтягивают за послед рог матки к шейке или, расширив паль­цы и упираясь ими в стенку рога, осто­
рожно приподнимают его кверху, и за­тем, быстро сжав руку, продвигают её вперед и вниз. Повторяя несколько раз прием, удается «надеть» рог матки на руку, добраться до плаценты и, захватив ее, отделить. Работа облегчается, если выступающую часть последа скручивать вокруг его оси: от этого его объем умень­шается, свободнее проходит рука через шейку матки и несколько подтягивают­ся кнаружи глубоко расположенные плаценты. Иногда маточные карункулы отрываются и возникает кровотечение, но оно быстро и самостоятельно оста­навливается.

При частичном задержании последа неотделившиеся плаценты легко выяв­ляются пальпацией: карункулы имеют округлую форму и упругую консистен­цию, остатки же последа тестоваты или бархатисты.

Во время операции надо следить за чистотой, неоднократно мыть руки и вновь втирать в кожу обволакивающее вещество.

После окончательного отделения пос­леда полезно ввести в матку не более 0,5 л люголевского раствора; используют так­же пенициллин, стрептомицин, стрепто­цид, маточные палочки или свечи с нит- рофуранами, метромакс, экзутер. Однако нельзя применять сразу несколько анти­биотиков с одинаковой органотропной токсичностью, это обусловливает синер­гизм и развитие тяжелых осложнений. Следует учитывать чувствительность па­тогенной микрофлоры к применяемым антибиотикам.

При отсутствии гнилостного процес­са в матке считается более целесообраз­ным применять сухой метод отделения последа; при нем в матку не вводят ни­каких дезинфицирующих растворов ни до, ни после оперативного отделения последа (В. С. Шипилов, В. И. Рубцов). При этом методе бывает меньше раз­личных осложнений, быстрее восста­навливается способность животных воспроизводить потомство и их про­дуктивность.

При гнилостном разложении после­да необходимо спринцевать матку с обя­зательным последующим удалением ра­створа.

В целях профилактики эндометритов у коров после отделения последа нужно в течение 5—7 дней продолжать консер­вативное лечение, обеспечивающее по­вышение тонуса матки и предупрежда­ющее размножение в ней микрофлоры. Хороший эффект дают различные мето­ды новокаиновой терапии, внутримы­шечное введение 10—15 мл 7%-ного ра­створа ихтиола на 40%-ном растворе глюкозы, внутриматочные свечи. Все эти способы следует сочетать с приме­нением естественных методов повыше­ния резистентности организма и после­родовой активизации половой функции (активный моцион и др.).

У кобыл отделять задержавший­ся послед начинают не позднее 2 ч после рождения плода. Одной рукой захваты­вают выступающий из родовых путей участок последа, а другую руку вводят между хорионом и слизистой оболочкой матки. Постепенно и осторожно про­двигая пальцы, вытягивают ворсины из крипт. Целесообразно производить скручивание последа: выступающую часть его обеими руками постепенно по­ворачивают вокруг оси и очень осторож­но потягивают. При этом хорион обра­зует складки, облегчающие выделение ворсин из крипт.

При частичном задержании последа у кобыл, особенно после аборта, в поло­сти матки нащупывают бесформенные дряблые пленкообразные или нитевид­ные массы, как бы прилипшие к слизис­той оболочке. Если одновременно с рас­падом плаценты констатируется атония матки, на что указывает большой размер ее полости, в которую рука входит, как в бочку, животному необходимо немед­ленно дать маточные средства и побу­дить матку к сокращениям путем масса­жа и спринцеваний. При спринцевании матки необходимо особенно тщательно соблюдать правила асептики и антисеп­тики и удалять введенный в матку ра­створ; в противном случае почти всегда бывают тяжелые последствия. Наряду с местным лечением можно испытать вве­дение под кожу 1%-ного масляного ра­створа синэстрола (3—5 мл).

Уовец и коз послед отделяют через 3 ч после рождения плодов. При оперативном вмешательстве (нужна ма­ленькая рука) отделение плодных пла­цент достигается постепенным сдавли­ванием их основания, в результате чего плодная часть как бы выжимается из «гнезда» материнской части плаценты. При атонии матки послед лучше отде­лять постепенным скручиванием его вокруг оси. Для повышения тонуса мат­ки применяют внутривенно 40%-ный раствор глюкозы или 10%-ный раствор глюконата кальция из расчета по 2 мл на 1 кг живой массы; 10%-ный раствор кальция хлорида по 0,5—0,75 мл на 1 кг животного; под кожу — питуитрин «Р» или окситоцин — 10—15 ЕД.

У свиней задержание последа — очень плохой признак, так как быстро может развиться септическое состоя­ние. Применяют маточные средства: ок­ситоцин — 20—30 ЕД, 0,5%-ный ра­створ прозерина или 1%-ный раствор фурамона в дозе 0,8—1,2 мл и другие препараты. Для подавления размноже­ния микрофлоры в матку вводят 200— 300 мл раствора этакридина лактата 1: 1000, фурацилина 1: 5000 или содер­жимое одного флакона трициллина, ра­створенное в 250 мл воды, 1—2 гинеко­логические палочки. Спринцевания матки не дают положительного резуль­тата, а отделить послед рукой невозмож­но из-за анатомических особенностей матки свиньи.

Усобак и кошек задержание последа сопровождается тяжелыми ос­ложнениями. Вводят окситоцин (5— 10 ЕД), питуитрин, другие маточные средства. Можно рекомендовать массаж матки через брюшные стенки по на­правлению от груди к тазу.

У животных всех видов при повыше­нии температуры тела и других призна­ках осложнения местного процесса по­лезно применить пенициллин и другие антибиотики для профилактики после­родового сепсиса.

Контрольные вопросы. 1. Как надо подгото­виться к оказанию акушерской помощи? Какие инструменты для этого существуют? 2. Какую по­мощь оказывают роженице при слабых и бурных схватках и потугах? 3. Каковы принципы оказа­ния акушерской помощи при неправильных чле- норасположениях, позициях, положениях и пред- лежаниях плода? 4. Когда необходима перинеото- мия? Как ее проводят? 5. Какова техника выпол­нения кесарева сечения у самок домашних животных разных видов? 6. В каких случаях про­водят экстирпацию матки с плодом? 7. Какие су­ществуют показания к применению фетотомии? 8. В чем сущность оказания помощи при родовых травмах у рожениц? 9. Каковы основные принци­пы лечения при задержании последа?

Глава 8

Наши рекомендации