Артерии стенки тазовой полости и хвоста

От брюшной аорты отходят на уровне YI или YII поясничного позвонка у собаки и YII поясничного позвонка у кошки наружная подвздошная артерия и на один позвонок каудальнее – внутренняя подвздошная артерия. Первая обеспечивает кровоснабжение тазовой конечности, вторая – стенки тазовой полости и органов тазовой полости. Продолжением брюшной аорты является средняя крестцовая артерия, которая идет вдоль вентральной поверхности крестца и переходит в виде средней хвостовой артерии на вентральную поверхность хвостового отдела позвоночника. Оба этих сосуда своими сегментарными крестцовыми либо хвостовыми ветвями охватывают структуры в области позвоночника. На участке между III и YIII хвостовыми позвонками средняя хвостовая артерия проходит через регулярно расположенные гемальные дуги. Кроме того, существуют анастомозы между ветвями каудальной ягодичной артерии и ветвями хвостовой артерии, от которой у основания поперечных отростков хвостовых позвонков с дорсальной и вентральной стороны образуются вентролатеральная и дорсолатеральная хвостовые артерии. Другой крупной хвостовой артерией является парная поперечная латеральная хвостовая артерия, представляющая собой ветвь каудальной ягодичной артерии. У кошки этот сосуд в проксимальной трети хвоста проходит так же, как и у собаки. Далее же он переходит в поверхностные дуговые анастомотические ветви сегментарных ветвей глубоких хвостовых артерий.

Внутренняя подвздошная артерия, a. iliaca interna,отдаетпупочную артерию и далее у собаки разделяется на более крупную каудальную ягодичную артерию и на меньшую внутреннюю срамную артерию. У кошки же она после отхождения пупочной артерии отдает общий ствол для подвздошнопоясничной артерии и краниальной ягодичной артерии, а затем уже, как и у собаки, разделяется на каудальную ягодичную артерию и внутреннюю срамную артерию.

Для кровоснабжения стенки брюшной полости предназначены ветви подвздошнопоясничной артерии, краниальной ягодичной артерии и каудальной ягодичной артерии. Подвздошнопоясничная артерия представляет собой тонкий сосуд, который у собаки отделяется в начале каудальной ягодичной артерии, а у кошки отходит от внутренней подвздошной артерии вместе с краниальной ягодичной артерией. Она выходит из тазовой полости между передней поверхностью подвздошной кости и подвздошнопоясничной мышцей и охватывает своими ветвями подвздошнопоясничную мышцу, напрягатель широкой фасции, портняжную мышцу, краниальную часть средней ягодичной мышцы, а у кошки также прямую мышцу бедра и латеральную широкую мышцу бедра. Краниальная ягодичная артерия у собаки является следующей ветвью каудальной ягодичной артерии; она проходит через большую седалищную вырезку на латеральную сторону и разветвляется здесь в ягодичных мышцах. Конец каудальной ягодичной артерии сопровождает седалищный нерв включая проксимальную четверть бедра и по пути помимо дорсальной артерии промежности отдает крупные ветви к каудальным и глубоким частям ягодичных мышц. В хвост от нее отходит поверхностная латеральная хвостовая артерия, особенно крупная у кошки.

Органы тазовой полости васкуляризируются с дорсо-латеральной стороны ветвями пупочной артерии и внутренней срамной артерии, мочевой пузырь – дополнительно средней пузырной артерией.

Пупочная артерия у собаки и у кошки отходит с каждой стороны непосредственно от внутренней подвздошной артерии. В период внутриутробного развития по ней в плаценту идет венозная кровь, у новорожденных животных это также самый крупный сосуд тазовой полости. У взрослой кошки всегда, у собаки примерно в половине случаев от проксимальной части пупочной артерии отходит одна или несколько краниальных пузырных артерий к мочевому пузырю. Дистально от этого места артерия полностью облитерирует, образуя круглую связку мочевого пузыря.

Внутренняя срамная артерия, a. pudenda interna,проходит с внутренней стороны латеральной стенки тазовой полости в каудальном направлении и на уровне переднего края поднимателя ануса отдает у самцов артерию предстательной железы, а у самок влагалищную артерию. Далее по пути к выходу из таза внутренняя срамная артерия пересекает хвостовую артерию, проходя по ее латеральной поверхности, и латеро-вентрально от ануса разделяется на концевые ветви: вентральную артерию промежности и артерию пениса либо клитора. От артерии предстательной железы отходят артерии семяпровода, средняя артерия прямой кишки, каудальная пузырная артерия, мочеточниковая ветвь и уретральная ветвь к тазовой части мочеиспускательного канала. От влагалищной артерии в краниальном направлении отходит маточная артерия, которая является главным кровеносным сосудом матки. Она идет в мезометрии вблизи места его прикрепления к рогу матки в направлении яичников и анастомозирует с маточной ветвью яичниковой артерии. Помимо этого влагалищная артерия отдает, как и артерия предстательной железы, среднюю артерию прямой кишки, каудальную пузырную артерию, мочеточниковую ветвь и уретральную ветвь.

Вентральная артерия промежности разветвляется в промежности и помимо каудальной артерии прямой кишки, идущей к анусу, отдает у самцов дорсальную мошоночную ветвь, а у самок дорсальную губную ветвь.

Второй концевой ветвью внутренней срамной артерии является артерия пениса у самцов либо артерия клитора у самок. От артерии пениса отходят артерия луковицы пениса, глубокая артерия пениса и дорсальная артерия пениса. Артерия луковицы пениса кровоснабжает губчатое тело пениса, глубокая артерия пениса – кавернозное тело пениса, а дорсальная артерия пениса идет по спинке пениса к головке. Последняя образует у собаки анастомозы с препуциальной ветвью наружной срамной артерии. Артерия клитора существенно меньше соответствующей ей у самцов артерии пениса. От нее отходят артерии луковицы преддверия, глубокая артерия клитора и дорсальная артерия клитора к кавернозному телу клитора.

Регулярно встречается средняя пузырная артерия. Она начинается в месте разделения надчревносрамного ствола или отходит от глубокой артерии бедра. Средняя пузырная артерия васкуляризирует паховое жировое тело и у кошки вентро-латеральную и вентральную области мочевого пузыря, анастомозируя при этом с другими артериями мочевого пузыря.

Для кровоснабжения дна таза от глубокой артерии бедра отходит запирающая ветвь. От нее отходят сосуды в наружную запирательную мышцу, затем она проходит через запертое отверстие и разветвляется во внутренней запирательной мышце.

Артерии тазовой конечности

Наружная подвздошная артерия, a. iliaca externa,является главной артерией, обеспечивающей кровью тазовую конечность. Она начинается от брюшной аорты и тянется до сосудистой лакуны, где переходит в бедренную артерию. Примерно посередине участка, проходящего вдоль подвздошной кости, артерия отдает тонкую каудальную брюшную артерию к каудо-латеральной части брюшной стенки, а незадолго до прохождения сосудистой лакуны – крупную глубокую артерию бедра. Глубокая артерия бедра идет косо в каудо-дистальном направлении и пересекает наружную подвздошную артерию с медиальной стороны, выходит из брюшной полости через сосудистую лакуну и переходит в медиальную окружную артерию бедра. Эта артерия, в свою очередь, проникает вглубь, проходя между четырехглавой мышцей бедра и гребешковой мышцей, в области запертого отверстия отдает запирательную ветвь и разветвляется в медиальных и проксимальных мышцах бедра. Еще в брюшной полости от глубокой артерии бедра отходит крупный надчревносрамной ствол.

После прохождения сосудистой лакуны бедренная артерия идет по бедренному каналу в дистальном направлении краниально от бедренной вены. В проксимальной части бедра артерия прилежит сначала к прямой мышце бедра и бедренной кости, затем медиальной широкой мышце бедра и с медиальной стороны покрыта лишь кожей и медиальной фасцией бедра. Поэтому здесь хорошо прощупывается пульс. В дистальной трети бедра артерия, проходя между приводящей и полуперепончатой мышцами, достигает подколенной ямки и переходит в подколенную артерию.

Самой крайней проксимальной артерией, отходящей от бедренной артерии, является тонкая поверхностная окружная подвздошная артерия, разветвляющаяся в портняжной мышце, прямой мышце бедра и напрягателе широкой фасции. Латеральная окружная артерия бедра немного крупнее поверхностной окружной подвздошной артерии. Она идет между прямой мышцей бедра и медиальной широкой мышцей бедра в краниальном направлении и пересекает с медиальной стороны ветви бедренного нерва. Несколькими ветвями она кровоснабжает мышцы, расположенные краниально от тазобедренного сустава, а также сам сустав. Далее от бедренной артерии отходит несколько ветвей к мышцам, расположенным каудально от тазобедренного сустава, из которых у собаки можно упомянуть две наиболее крупных – проксимальную каудальную бедренную артерию и среднюю каудальную бедренную артерию. На дистальном конце бедренного канала начинаются артерии сафена и нисходящая артерия колена. Артерия сафена прободает медиальную фасцию бедра и проходит в коленном слое по медиальной поверхности бедра и коленного сустава в дистальном направлении и на голени, у собаки в проксимальной четверти, у кошки с средней трети, разделяется на краниальную и каудальную ветви. Краниальная ветвь на уровне скакательного сустава расходится общими дорсальными пальцевыми артериями. У кошки эта ветвь еще до разветвления образует анастомоз с ветвью краниальной большеберцовой артерии. Каудальная ветвь соединяется с прободающей ветвью большеберцовой артерии на уровне скакательного сустава, образуя общий сосуд для общих плантарных пальцевых артерий. Нисходящая артерия колена отходит от бедренной артерии чуть дистальнее артерии сафена, а у некоторых собак – вместе с ней. Она проходит в желобе между медиальной широкой мышцей бедра и полусухожильной мышцей к коленному суставу, где васкуляризирует в основном капсулу сустава коленной чашки и подчашечковое жировое тело. Средняя каудальная бедренная артерия начинается на бедренной артерии еще дистальнее и разветвляется в дистальной части проводящей и полуперепончатой мышц. Последней от бедренной артерии отходит дистальная каудальная бедренная артерия. в сопровождении вены сафена она тянется поверх латеральной головки икроножной мышцы в каудальном направлении и разделяется на проксимальные и дистальные ветви. Ветви охватывают глубокие мышцы подколенной ямки, дистальные части заднебедренных мышц и подколенные лимфатические узлы. У кошки крупная дистальная ветвь анастомозирует с латеральной заплюсневой артерией, отходящей от дорсальной артерии стопы.

Подколенная артерия, a. poplitea,является продолжением бедренной артерии после отхождения от нее дистальной каудальной бедренной артерии. Она проходит между головками икроножной мышцы и под подколенной мышцей и попадает на каудальную поверхность капсулы бедроберцового сустава. После отхождения каудальной большеберцовой артерии подколенная артерия переходит в краниальную большеберцовую артерию. От подколенной артерии отходит большая часть сосудов, васкуляризирующих коленный сустав. Кроме того, она отдает проксимальные и дистальные артерии колена в каждой паре один сосуд латерально и один медиально – а также непарную среднюю артерию колена. У кошки отсутствует дистальная пара сосудов, а медиальная проксимальная артерия колена отходит краниальной большеберцовой артерии. Средняя артерия колена проходит между обеими суставными сумками коленного сустава и крестовидными связками в краниальном направлении, кровоснабжает внутренние области коленного сустава и достигает подчашечкового жирового тела. Каудальная большеберцовая артерия отходит от подколенной артерии в каудо-дистальном направлении и разветвляется в каудальных мышцах голени. У кошки каудальная артерия голени заканчивается в очень развитой подошвенной мышце, отсутствующей у собаки.

Краниальная большеберцовая артерия, a. tibialis cranialis, прободает межкостную мембрану голени, сначала проходит вдоль большеберцовой кости с кранио-латеральной стороны, а затем переходит на ее краниальную поверхность. У кошки она отдает медиальную проксимальную артерию колена. У собаки и кошки она кровоснабжает большеберцовую и малоберцовую кости, а также мышцы, прилежащие им с кранио-латеральной стороны. В средней трети голени от нее отходит поверхностная ветвь, прободающая вместе с поверхностным малоберцовым нервом фасцию голени и участвующая в образовании общих дорсальных пальцевых артерий вместе с краниальной ветвью артерии сафена.

Дорсальная артерия стопы, a. dorsalis pedis,является продолжением краниальной большеберцовой артерии. В сопровождении глубокого малоберцового нерва она проходит по сгибательной стороне скакательного сустава и отдает здесь латеральную и медиальную заплюсневые артерии. Латеральная заплюсневая артерия у кошки соединяется с дистальной каудальной бедренной артерией. На границе между заплюсной и плюсной дорсальная артерия стопы переходит в дуговую артерию, которая проходит почти поперечно.

Дорсальные артерии задней лапы отходит от краниальной ветви артерии сафена и от дуговой артерии. От дуговой артерии берут начало вторая – четвертая дорсальные плюсневые артерии. Из них вторая дорсальная плюсневая артерия отдает вторую проксимальную прободающую ветвь – главный сосуд глубокой плантарной дуги. От анастомоза между краниальной ветвью артерии сафена и поверхностной ветвью краниальной большеберцовой артерии отходит первая – четвертая общие дорсальные пальцевые артерии. В дистальной области плюсны они соединяются с дорсальными плюсневыми артериями и затем разделяются на собственные дорсальные пальцевые артерии. Дистально от плюсневофалангового сустава каждого пальца дорсальные и плантарные пальцевые артерии соединяются между собой посредством межпальцевых артерий.

На плантарной поверхности лапы проходят общие плантарные пальцевые артерии, отходящие от каудальной ветви артерии сафена. Более крупные расположенные глубже плантарные плюсневые артерии отходят от глубокой плантарной дуги, которая питается в основном за счет второй проксимальной прободающей ветви дуговой артерии , а также за счет сосудов каудальной ветви артерии сафена. На задней лапе плантарные плюсневые артерии связаны с дорсальными плюсневыми артериями посредством дистальных прободающих ветвей, а дальнейшее ветвление артерий в отдельных пальцах происходит так же как и на передней лапе.

Вены

Вены, venae, служат для собирания крови из капиллярных областей и транспортировки ее в предсердия.Таким образом, по венам перемещаются растворенные в крови продукты обмена веществ, а также клетки иммунной системы и углекислый газ. Кроме того, в вены поступают гормоны из эндокринных органов. Благодаря относительно тонким стенкам сосудов и пониженному давлению венозная система может выполнять функцию накопления крови и терморегуляции. Отток крови без пульсового толчка связан с определенными трудностями, и это требует создания вспомогательных приспособлений и механизмов, например, клапанов в периферических венах, артерио-венозных шунтов, сокращения окружающих мышц или в грудной полости связи с дыхательными движениями.

В основном вены проходят параллельно артериям. Дополнительно имеются особые венозные сплетения, например, подкожные, в центральной нервной системе или во многих паренхиматозных органах. В целом венозная система примерно в два раза длиннее артериальной. Вены описываются ретроградно, то есть в направлении, обратном направлению кровотока, ввиду преобладания их параллельного артериям расположения. Однако не следует упускать из виду того, что «их функция заключается в обеспечении оттока крови из тканей». Это надо учитывать при внутривенных инъекциях медикаментов. Поэтому в медико-клинической литературе вены часто рассматриваются ортоградно, то есть от венул к крупным сосудам по направлению к сердцу.

По сравнению с артериями вены, особенно поверхностные, гораздо чаще обнаруживают индивидуальные варианты расположения, а также удваиваются. Также для венозной системы характерно частое образование на периферии дуговых анастомозов (аркад).

Наши рекомендации