Вены стенок таза, органов тазовой полости и хвоста.

Задняя полая вена, v. cava caudalis на уровне каудального конца YI поясничного позвонка у собаки, краниального конца YII поясничного позвонка у кошки разветвляется на левую и правую общие подвздошные вены. Место разделения плотно прилежит с дорсальной стороны конечному участку аорты. Из угла между обеими общими подвздошными венами отходит относительно узкая средняя крестцовая вена, v.sacralis mediana,продолжающая направление задней полой вены вентрально от крестца; в области хвостовых позвонков она переходит в хвостовую среднюю вену, v. caudalis mediana. Сегментарные ветви обеих вен – крестцовые и хвостовые – достигают соответствующих позвонков. Дополнительно в хвосте проходят довольно крупные парные вентролатеральная и дорсолатеральная хвостовые вены. Они расположены продольно, в субфасциальном слое образуют подковообразные анастомозы по всей длине хвоста. У кошки дорсолатеральная хвостовая вена идет в виде пары вен только до YIIхвостового позвонка, далее они сливаются в общую дорсальную хвостовую дорсальную хвостовую вену. Общим для обоих видов животных является наличие дольно крупной парной поверхностной латеральной хвостовой вены, которая у собаки отходит непосредственно от внутренней подвздошной вены, а у кошки от каудальной ягодичной вены.

Главной веной как для стенки таза, так и для органов тазовой полости является внутренняя подвздошная вена, v. iliaca interna. Она отходит от короткой, длиной не больше позвонка, общей подвздошной вены и латеро-каудально тянется в полость таза. На уровне I хвостового позвонка с отхождением в дорсо-латеральном направлении крупной каудальной ягодичной вены в мышцы крупа она переходит во внутреннюю срамную вену. На этом участке она отдает краниально от тела подвздошной кости подвздошно-поясничную вену, затем краниальную и каудальную ягодичные вены, от которых вначале отделяются объемные дорсальная промежностная вена и вентро-латеральная хвостовая вена.

Единственной вентральной ветвью внутренней подвздошной вены, идущей к органам тазовой полости, является в зависимости от пола, влагалищная вена, v. vaginalis, или вена предстательной железы, v. prostatica. От нее отходят в каудальном направлении средняя вена прямой кишки, которая часто имеет несколько ветвей, а в краниальном направлении – каудальная пузырная вена, доходящая до верхушки мочевого пузыря. У самок краниальной концевой ветвью является крупная маточная вена. В тело матки она входит с обеих сторон собственными сегментарными ветвями и там образует крупный анастомоз с маточной ветвью яичниковой вены. У самцов маточной вене соответствует тонкая ветвь семявыносящего протока (семяпровода).

После отхождения каудальной ягодичной вены вена, теперь называемая внутренней срамной веной, v. pudenda interna, переходит на латеральную сторону прямой кишки и на уровне III хвостового позвонка достигает у самок преддверия влагалища (у собаки луковицы преддверия), а у самцов луковицы полового члена. Там она отдает в каудальном направлении каудальную вену прямой кишки и вентральную вену промежности, от которой отходит дорсальная губная вена или дорсальная мошоночная вена. После отхождения мочеточниковой вены внутренняя срамная вена переходит в вену клитора или вену полового члена.

У собаки вена клитора разделяется на глубокую вену клитора и на вену луковицы преддверия. У кошки крупная вентральная промежностная вена и глубокая вена клитора имеет общее начало на внутренней срамной вене.

Вена пениса, v. penis, у кобеля каудально разделяется на вену луковицы пениса. Крупная дорсальная вена пенис отходит от внутренней срамной вены. На своем пути от корня полового члена до головки она соединяется с веной противоположной стороны (в области корня), обеспечивает отток крови из органа и в дне крайней плоти образует анастомозы с препуциальными ветвями наружной срамной вены. У кота вена пениса из-за промежностного расположения органа является единственным сосудом, отводящим из него кровь. В области корня луковицы полового члена вена разделяется на тонкую вену луковицы пениса, на глубокую вену пениса и на крупную дорсальную вену пениса.

Второй ветвью общей подвздошной вены является отходящая на уровне YII поясничного позвонка наружная подвздошная вена, v. iliaca externa. Она собирает кровь как из брюшной стенки, так и из области дна таза, а после хождения в бедренный канал становится главной веной задней конечности.

Первой ветвью наружной подвздошной вены является отходящая латерально каудальная брюшная вена. Затем отделяется тонкая запертая вена, не имеющая сопутствующей артерии и направляющаяся к внутренней запирательной мышце; эта вена может также отходить от начальной части внутренней подвздошной вены или, у собаки, даже от каудальной ягодичной артерии. В дальнейшем по ходу наружной подвздошной артерии от нее отделяется некрупная средняя пузырная вена, характерная только для кошки. У обоих видов животных далее в каудо-дистальном направлении незадолго до выхода их брюшной полости отходит короткая и крупная глубокая вена бедра, которая латерально от одноименной артерии через сосудистую лакуну попадает в медиальные мышцы бедра. Тут же, еще в брюшной полости, происходит ответвление надчревносрамной вены, которая после короткого прохождения по внутренней стороне каудо-вентральной брюшной стенки отдает каудальную надчревную вену, образующую анастомоз с краниальной надчревной веной. После этого вена переходит в наружную срамную вену, которая проходит паховую щель и отдает сначала проходящую подкожно поверхностную каудальную надчревную вену, которая анастомозирует с поверхностной краниальной надчревной веной и соединяется таким образом с внутренней грудной веной. Поверхностная каудальная надчревная вена у самок собирает кровь из большей части сосков. Концевые ветви наружной срамной вены отводят кровь от паховых сосков и через вентральную губную вену соединяются со срамными венами вентральной промежностной вены. У самцов концевые ветви в виде вентральной мошоночной вены идут в мошонку и только у кобеля соединяются с концевыми ветвями дорсальной вены пениса в головке и крайней плоти.

Вены задней конечности

Глубокие вены

Короткая глубокая вена бедра, v. profunda femoris, отходит от наружной подвздошной вены, выходит из брюшной полости через сосудистую лакуну и тянется сой главной ветвью – медиальной окружной веной бедра – в медиальные мышцы бедра (группа приводящих мышц, полуперепончатая мышца), а другими ветвями в тазобедренный сустав.Наружная подвздошная вена, v. iliaca externa,в сопровождении артерии проходит через сосудистую лакуну в бедренный канал на медиальной стороне бедра и обозначается далее как бедренная вена, v. femoralis. Она является главной веной задней конечности, и от нее последовательно отходят ветви в многочисленные мышцы бедра. Поверхностная окружная подвздошная вена у собаки идет по краниальному концу бедра, а у кошки она в большинстве случаев проходит немного глубже и отделяется от латеральной окружной вены бедра. Латеральная окружная вена бедра отходит от бедренной вены в проксимальной трети бедра и идет в четырехглавую мышцу бедра. Каудо-латерально, на уровне большого вертела она анастомозирует посредством поперечной ветви с медиальной окружной веной бедра. На середине бедра в длинные мышцы седалищной области (полуперепончатую, полусухожильную) отходят проксимальная и средняя каудальные вены бедра. На дистальном конце бедренного канала находится начало медиальной вены сафена, которая прободает медиальную фасцию бедра и образует медиальную систему поверхностных вен. В кранио-дистальном направлении бедренная вена отдает нисходящую вену колена, которая доходит по медиальной стороне бедра до коленного сустава. Чуть проксимальнее коленного сустава отходит крупная дистальная каудальная вена бедра, которая помимо ветвей в длинные седалищные мышцы и в поверхностные слои икроножной мышцы отдает латеральную вену сафена и обеспечивает таким образом отток венозной крови с латеральной стороны конечности.

Между головками икроножной мышцы бедренная вена переходит в подколенную вену, v. poplitea. В сопровождении артерии эта вена проходит между обеими головками икроножной мышцы на каудальную сторону коленного сустава и голени и отдает в мышцы вены икры и в коленный сустав коленные вены. Затем подколенная вена разделяется на несколько ветвей. Тонкая каудальная большеберцовая вена начинается на проксимальном крае подколенной мышцы и разветвляется в пальцевых сгибателях, а также частично в икроножной мышце. В проксимальной части межкостного пространства голени краниальная большеберцовая вена прободает мембрану, проходя в кранио-дистальном направлении. Проксимальнее сгиба заплюсневого сустава краниальная большеберцовая вена, в большинстве случаев двойная, особенно у кошки, переходит в дорсальную вену стопы.

Относительно тонкие глубокие вены голени, всегда сопровождаемые артериями, переходят в дорсальные и плантарные заплюсневые вены. Дорсальная вены стопы у кошки отдает латеральную и медиальную заплюсневые вены и на проксимальном конце плюсневых костей через глубокую дорсальную дугу соединяется с краниальной ветвью медиальной вены сафена. Проходящие под сухожилиями длинного разгибателя пальцев с дорсальной стороны между костями плюсны, эти глубокие вены образуют анастомозы с поверхностными второй-четвертой общими дорсальными пальцевыми венами.

На плантарной стороне стопы дистальнее заплюсневого сустава от глубокой плантарной дуги отходят вторая-четвертая плантарные плюсневые вены. глубокая плантарная дуга у собаки образуется глубокой веной кудальной ветви латеральной вены сафена, а у кошки она может медиально анастомозировать с глубокой ветвью медиальной плантарной вены.

Поверхностные вены

Аналогично венозной системе передней конечности на задней конечности помимо глубокой существует еще и поверхностная сеть вен. Однако она располагается не на краниальной стороне конечности, а на медиальной и латеральной сторонах на площади примерно от дистальной трети бедра до стопы.

Медиальная, или большая, вена сафена, v. safena medialis,s.magna,отходит от бедренной вены на дистальном конце бедренного канала, проходит сквозь медиальную фасцию бедра и в сопровождении артерии сафена и подкожного нерва пересекает коленный сустав с медиальной стороны. Под коленным суставом она разделяется на краниальную и каудальную ветви.

Латеральная,или малая, вена сафена, v. saphena lateralis,s.parva, отходит от дистальной каудальной вены бедра, которая проходит между двуглавой мышцей бедра и полусухожильной мышей поверх головок икроножной мышцы и выступает на поверхность в дистальной части подколенной ямки. Латеральная вена сафена тянется каудально от мышц голени в дистальном направлении и на середине голени отдает дольно тонкую каудальную ветвь. Более крупная краниальная ветвь на латеральной стороне пересекает наискось дистальную треть голени и с дорсо-латеральной стороны проходит по сгибу заплюсневого сустава, где отдает латеральную заплюсневую вену.

Каудальная ветвь латеральной вены сафена в дистальной части голени анастомозирует с каудальной ветвью медиальной вены сафена и тянется латерально поверх заплюсневого сустава. Дистально от него каудальная ветвь разделяется на короткую глубокую и длинную поверхностную. Плантарная ветвь у собаки идет от медиальной заплюсневой вены с дорсальной стороны плюсны на плантарную. У кошки она отходит от краниальной ветви медиальной вены сафена, а на медиальной стороне эта дуга дополняется тонкой поверхностной ветвью медиальной плантарной вены. От поверхностной плантарной дуги отходят вторая-четвертая общие плантарные пальцевые вены с собственными плантарными пальцевыми венами.

Наши рекомендации