Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации оборудования доменного производства

87. В отделении подачи шихты содержание мелких фракций в материалах, поступающих в это отделение не должно пре­вышать верхних пределов, предусмотренных технологи­ческим регламентом.

В процессе транспортирования и перегрузок должно проводиться увлажнение шихтовых материалов до макси­мальных пределов, допустимых технологией.

88. На вновь строящихся и реконструируемых до­менных печах шихтовые материалы со складов и дру­гих производств, расположенных на промышленной площадке дан­ного объекта, должны подаваться в отделение подачи шихты с помощью транспортеров или иных видов непрерывного транспорта.

В остальных случаях для доставки материалов необ­ходимо использовать только саморазгружающиеся тран­спортные устройства и обеспечить дистанционное управ­ление их разгрузкой, исключающее выполнение ручных операций.

89. При подаче шихтовых материалов непрерывны­ми видами транспорта надбункерное помещение должно быть укрытым и отапливаемым. Управление загрузкой бункеров должно быть автоматическим с дистанцион­ным контролем. Загрузочные проемы бункеров должны оснащаться аспирационными укрытиями с закры­тым вводом шихтовых материалов, предотвращающим пылевыделение в процессе загрузки.

90. Бункеры должны оснащаться автоматическими уровнемерами, сблокированными с разгрузочными устройствами бункеров. Верхняя граница шихтовых ма­териалов в бункере должна в процессе эксплуатации постоянно поддерживаться на уровне, обеспечивающем высоту свободного падения загружаемых материалов не более 3,5 м. Полное опорожнение бункеров допускается только при остановке их для ремонтно-наладочных ра­бот.

91. Под бункерные помещения отдельных доменных печей должны изолироваться друг от друга для иск­лючения сквозняков и распространения запыленного воздуха.

92. При конвейерной шихтоподаче в подбункерном помещении разгрузочные части бункеров, виброгрохоты, питатели, весовые воронки, конвейеры шихтовых мате­риалов и транспортеры вывода отсеянной мелочи, а так­же узлы перегрузок между ними должны оснащаться аспирационными укрытиями с присоединением послед­них к централизованной системе вытяжной вентиляции.

93. При шихтоподаче вагон-весами должны преду­сматриваться меры локализации пылевыделений (при их загрузке из бункеров и разгрузке) над скиповой ямой с очисткой удаляемого воздуха от пыли перед выбросом в наружную атмосферу.

94. Кабины вагон-весов должны быть герметичны, теплоизолированы, проемы для наблюдения за­крываться прозрачными теплоотражающими мате­риалами и оснащены подачей кондиционированного воздуха в зону дыхания машиниста.

95. В надбункерных и подбункерных помещениях должна быть обеспечена принудительная подача при­точного воздуха, компенсирующая работу местной вы­тяжной вентиляции и обеспечивающая постоянное под­держание положительной температуры.

96. Скиповая яма должна быть изолирована от остальных помещений шихтоподачи. Конструкции ски­пов и загрузочных устройств должны исключать просыпь шихтовых материалов. Постановочные места ски­пов и загрузочные лотки необходимо оснащать аспирационными укрытиями.

97. Удаление отсеянной мелочи из отделения шихтоподачи на другие производства, расположенные на той же промышленной площадке, должно осуществляться по галереям системой транспортеров с минимальным коли­чеством перегрузок.

В остальных случаях мелочь должна отгружаться в транспортные средства с помощью телескопических на­садок переменного сечения с дистанционным управлени­ем их длиной, либо иных устройств, исключающих от­крытое падение пылящих материалов и загрязнение ок­ружающей среды.

98. Конструкция доменных печей должна обеспе­чивать удобство обслуживания леток, фурменных прибо­ров, желобов для разливки чугуна и шлака и возмож­ность применения средств механизации горновых работ.

99. Все операции по разборке и набивке футляров чугунных леток, ломке скрапа, уборке его, очистке ли­тейного двора и железнодорожных путей, подаче мате­риалов и оборудования, по уходу, ремонту канав и же­лобов должны быть механизированы.

100. Над чугунными шлаковыми летками, главной канавой и над постановочными местами ковшей и шлаковых чаш должны устраиваться укрытия с местной вытяжной вентиляцией.

101. Переходные мостики над чугунными и шлако­выми канавами и другими горячими поверхностями должны быть теплоизолированы и иметь теплозащитные ограждения с боков на высоту не менее 1м.

102. Для обслуживания носков чугунных и шлаковых желобов по краям литейного двора должны устраиваться площадки с теплозащитными экранами.

103. Возле стен зданий литейного двора следует устраивать площадки для прохо­да людей выше уровня желобов. Вблизи желобов и ковшей проходы должны ограждаться теплоизолирующими экранами.

104. Управление мостовыми кранами на литейных дворах должно быть дистанционным.

105. Удаление футеровки, загрязненной радиоактив­ными веществами, производится путем вырубки. Производство взрывных работ для разборки футеровки не допускается. Удаленную футеровку следует собирать в контейнеры для радиоактивных отходов и отправлять в специально выделенные места захоронения. При выпол­нении данных работ должны соблюдаться требования по радиационной безопасности.

106. Для контроля прогара и герметичности воз­душных фурм должна предусматриваться система авто­матического непрерывного контроля.

107. Выпуск пыли и ее транспортировка от пыле­уловителей должны осуществляться с применением средств, исключающих загрязнение окружающей среды.

108. Управление воздушно-разгрузочным клапаном «снорт» воздуховода холодного дутья должно быть ус­тановлено в помещении управления доменной печью и на рабочей площадке печи.

109. Управление кантовкой шлаковых ковшей при сливе доменных и сталеплавильных шлаков на шлако­вых отвалах или установках по производству шлаковой продукции, шлакоуборочными кранами на грануляцион­ных установках и подачей воды в грануляционные ап­параты должно быть дистанционным из специальных постов.

110. При бесковшевой уборке шлака желоб должен иметь теплоизолированное укрытие.

111. Установки грануляции шлака должны обеспе­чиваться комплексом мер по защите производственной и окружающей среды от загрязнения вредными вещества­ми.

Наши рекомендации