Санитарно-эпидемиологические требования к размещению административно-бытовых помещений и санитарно-бытовому обеспечению

104. В составе АБК должны быть предусмотрены помещения специ­ального санитарно-гигиенического и медико-профилактического назначения: здравпункты, фотарии, ингалятории, бани, сауны, душевые, помещения для приема ручных ванн работающими в контакте с виброинструментом, помещения для личной гигиены женщин, камеры для обеспыливания одежды, прачечные и профилактории.

105. АБК должен соединяться крытым отапливаемым и освещенным переходом с шахтным стволом (штольней), по которым производится спуск и подъем работающих или с главным корпусом фабрики.

106. Санитарно-бытовые помещения должны быть устроены по типу санпропускников, иметь полы, обеспечивающие сток мыльных вод раздельно от каждой кабины к задней стенке, оборудованы полочками для размещения мыльных принад­лежностей, столиками и водяными струйными ковриками для обработки и ополаскивания ног.

107. Душевые помещения следует устраивать из расчета 1 душ на 5 человек в наиболее многочисленной смене. Вода, подаваемая для мытья людей, должна соответствовать требованиям СанПиН «Санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». Минимальная температура го­рячей воды должна быть не менее +37°С.

108. В открытых разрезах при стационарных помещениях для отдыха должны быть оборудованы ду­шевые установки. В летнее время должны быть дополнительно оборудова­ны места отдыха под тентами, располо­женные не далее 75 м от рабочих мест.

109. Для работающих на открытом воздухе, на лесных складах, в не отапливаемых помещениях, при строительстве стволов шахт, а также во всех случаях, когда температура воздуха на рабочих местах ниже + 10°С, необходимо предусматривать помещения для отдыха и обогревания рабочих с оборудованием специальных устройств для согревания рук и ног, вешалок для одежды, приспособлений для сушки рукавиц. Помещения должны быть обеспечены питьевой водой и кипятком. Температура воздуха в этих помеще­ниях в зимний и переходный периоды года должна быть от + 22 до + 24°С, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с.

110. Гардеробные помещения должны быть оборудованы шкафами для отдельного хранения рабочей и домашней одежды. Размещение шкафов и вешалок в гардеробных должно позволять удобно производить уборку, дезин­фекцию и дезинсекцию. При гардеробных должны быть предусмотрены сушилки для мокрой одежды.

111. Полы, стены и оборудование душевых и гардеробных помещений должны подвергаться ежесменной уборке и дезинфекции. В преддушевых помещениях должно быть предусмотрено устройство ванночек для дезинфекции сандалей после каждого их употребления.

112. В душевых рабочие должны обеспечиваться полотенцами и банной обувью. Банная обувь и обувь персонала, обслуживающего душевые, должна быть изготовлена из легко моющихсяматериалов и подвергаться ежесменной дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств.

113. В прачечных и помещениях химчистки спецодежды должна быть инструкция, регламентирующая режим стирки специальной одежды.

114. Контроль содержания пыли в воздухе гардеробной для сушки одежды должен проводиться не реже 1 раза в квартал.

115. Респираторная должна быть оборудована установкой для очистки фильтров от пыли и контроля их сопротивления, приспособлениями для мойки, дезинфекции и сушки полумасок.

116. Для обогрева рабочих, обслуживающих забойные магистральные и временные конвейеры, буровые станки и другие механизмы на отдаленных участках, для путевых рабочих должны устанавливаться передвижные пункты обогрева. Расстояние от пунктов обогрева до рабочих мест не должно превышать 300 м.

117. Для организации питания работающих во вспомогательных зданиях шахтах, разрезов и обогатительных фабрик должны быть предусмотрены столовые или буфеты с горячей пищей или напитками, а также помещения для приготовления, расфасовки и выдачи пищи и напитков в индивидуальных термосах и индивидуальных пакетах.

118. В разрезах, при удалении столовой более 600 м, в помещениях для кратковременного отдыха дополнительно оборудуется комната для приема пищи, в которой предусматриваются устройства для мытья рук и посуды, а также шкаф для хранения посуды.

119. На всех предприятиях угольной промышленности необходимо предусматривать здравпункты, которые должны быть оснащены необходимыми медицинскими инструментами, перевязочными материалами для оказания неотложной и первой медицинской помощи.

120. На шахтах, разрабатывающих пласты на глубине 500 м и более, необходимо предусматривать подземные здравпункты.

121. К рабочим местам в действующих подготовительных и очистных забоях должны быть приближены (не далее 150 м) аптечки, защищенные от попадания влаги, укомплектованные носилками, медицинскими препаратами и средствами, необходимыми для экстренной медицинской помощи.

122. При устройстве и оборудовании фотариев и организации ультрафиолетового облучения работающих, должны учитывать требования «Указаний к проектированию и эксплуатации установок ультрафиолетового облучения на промышленных предприятиях».

123. В околоствольных подземных выработках и в местах ожидания подземного транспорта должны yстраиваться стационарные уборные. Их следует размещать в камерах-нишах с гладким бетонированным полом и оснащать стационарным освещением и умывальником. В качестве приемника нечистот следует использовать ассенизационные вагонетки. Приемный люк вагонеток должен легко открываться и плотно закрываться. Подземная уборная должна функционировать по принципу люфтклозета. Для участков, отдаленных от стационарных уборных и с числом рабочих более трех человек, должны устраиваться и передвижные уборные. Передвижные уборные должны иметь закрытую конструкцию, обеспечивающую удобство доставки и очистки.

124. Ассенизационные вагонетки из подземных уборных по мере заполнения, но не реже одного раз в неделю, должны подниматься на поверхность в специально построенный сливной пункт с последующей очисткой на биологических очистных сооружениях.

125. Рабочие участки в разрезах должны быть обеспечены передвижными уборными типа люфтклозета, расположенными не далее 100 м от рабочих мест. Очистка приемника нечистот должна производиться не реже 1 раза в неделю.

126. Уборка подземных и поверхностных уборных с дезинфекцией наружных поверхностей оборудования должна производиться ежедневно.

127. Для лиц, занятых ассенизационными работа должен быть предусмотрен отдельный санузел, включающий душевую с отделениями хранения спецодежды, личной одежды и обуви, умывальник с теплой водой и дезинфицирующими средствами. Помещение хранения специальной одежды должно иметь приточно-вытяжную вентиляцию.

Наши рекомендации