Урок 2 5. Имя прилагательное

Цель: формировать умения распознавать имена прилагатель­ные, употреблять в речи синонимы и антонимы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте пару предложений, которую вы записали.

— Назовите имя существительное, которое вы заменили. Объ­ясните почему.

— Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание.

III. Актуализация знаний

— Разделите текст на предложения и запишите его. В конце каждого предложения поставьте нужный знак препинания.

Как красиво светят летней ночью звёзды вы видели звёздный дождь а какой загадочной бывает луна она появляется тоненьким серпом.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте пословицу. Маленькое дело лучше большого безделья.

—Объясните её смысл. Спишите.

—Найдите слова, которые обозначают предмет. (Дело, безделье.)

—Найдите слова, которые обозначают признак предмета. (Маленькое, большого.)

—Что можно сказать о словах маленькое и большое? (Это ан­тонимы.)

—На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

—Приведите примеры имён прилагательных.

—Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 97(с. 56).

—Прочитайте стихотворение.

—Почему выделенные слова написаны с большой буквы? Что обозначают эти слова?

—Как вы понимаете выражение пропал аппетит? Когда так говорят? (Пропало желание принимать пищу.)

—А почему пропал аппетит у героя стихотворения?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют

ударные слоги и предлоги.) Упр. 98 (с. 57).

—Прочитайте загадки. Отгадайте.

—Какие слова вам помогли отгадать загадки?

—Выполните письменные задания к упражнению.

—Назовите имена прилагательные.

—На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Работа со словом из словаря

— Составьте слово из данных букв. ЁРЫЙЧН (Чёрный.)

—К какой части речи оно относится? Поставьте к нему во­прос.

—Найдите слово чёрный в орфографическом словаре.

—Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

—Составьте предложение со словом чёрный, запишите.

—Запомните написание этого слова.

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 99 (с. 57).

— Прочитайте стихотворение.

(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения. Про­верка.)

— Назовите имена прилагательные.

2. Упражнение в определении значений имён прилагательных

(Работа в парах.)

— Распределите имена прилагательные по группам в зависи­мости от значения и запишите в четыре столбика: 1) форма; 2) размер; 3) материал; 4) вкус.

Большой, кислый, квадратный, горький, крошечный, золотой, тре­угольный, деревянный, широкий, овальный. (Проверка.)

VIII. Рефлексия

— Выпишите имена прилагательные.

Четверо художников, Столько же картин. Белой краской выкрасил, Всё подряд один. У второго — синие Небо и ручьи, В синих лужах плещутся Стайкой воробьи. На картине третьего — Красок и не счесть: Жёлтая, зелёная, Голубая есть. А четвёртый золотом Расписал сады, Нивы урожайные, Спелые плоды...

Е. Трутнева

— На какие вопросы отвечают имена прилагательные? При­ведите примеры.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— С каким словом из словаря вы познакомились?

Урок 2 6. Глагол

Цель: формировать умения распознавать глаголы, определять число глаголов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте текст.

— Какими наблюдениями делится с нами автор?

— Прочитайте наиболее выразительные слова и выражения.

— Прочитайте сочетания слов, которые вы выделили.

III. Актуализация знаний

(Работа в парах.)

— Подберите к каждому имени существительному пять под­ходящих по смыслу имён прилагательных. Запишите по об­разцу.

Образец: мяч (какой?) резиновый, большой, футбольный, круглый, красный.

Осень, праздник, небо, сказка, день, урок.

IV. Самоопределение к деятельности

— Расположите слова в каждой строке в порядке усиления действия и запишите.

1) Бежать, мчаться, нестись.

2) Гореть, тлеть, полыхать.

3) Лететь, парить, взмывать.

4) Говорить, шептать, кричать.

— К какой части речи относятся данные слова?

— На какие вопросы отвечают глаголы?

— Приведите свои примеры.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Наши рекомендации