Блок-схема микроконтроллера AT90S8515

Блок-схема микроконтроллера AT90S8515 - student2.ru

Рис.3.

Конструктивное исполнение корпусов и расположение выводов

Расположение выводов микроконтроллера AT90S8515 показано на рис. 5.

Блок-схема микроконтроллера AT90S8515 - student2.ru

Рис. 4.

Назначение выводов

VCC

Подвод питающего напряжения

GND

Заземление

Port A(PA0…PA7)

Порт A представляет собой двунаправленный порт ввода/вывода с пропускной способностью 8 бит. Буфер вывода порта А в режиме приёма данных в состоянии принимать ток силой до 20 мA . Каждый вывод порта может быть сконфигурирован индивидуально как вход или выход, а при выполнение функции ввода к нему, при желании, можно подключать подтягивающее сопротивление.

В качестве особой функции через порт А работает демультиплексированная шина передачи данных и адресов, если к микроконтроллёру AVR должна быть подключена внешняя память RAM.

Port B(PB0…PB7)

Порт В представляет собой двунаправленный порт ввода/вывода (I/O) с пропускной способностью 8 бит. Буфер вывода порта В в режиме приёма данных в состоянии принимать ток силой до 20 мA и, благодаря этому, напрямую питать, например, светодиоды. Каждый вывод порта может быть сконфигурирован индивидуально как вход или выход, а при выполнение функции ввода к нему, при желании, можно подключать подтягивающее сопротивление.

Альтернативно, через порт В могут выполняться также различные специальные функции (таймер, подключение входов аналогового компаратора, интерфейс SPI) .

Port C(PC0…PC7)

Порт C представляет собой двунаправленный порт ввода/вывода (I/O) с пропускной способностью 8 бит. Буфер вывода порта C в режиме приёма данных в состоянии принимать ток силой до 20 мA и, благодаря этому, напрямую питать, например, светодиоды.. Каждый вывод порта может быть сконфигурирован индивидуально как вход или выход, а при выполнении функции ввода к нему, при желании, можно подключать подтягивающее сопротивление.

В качестве особой функции через порт С выводится старший байт адресной шины, если к микроконтроллёру AVR должна быть подключена внешняя память RAM.

Port D(PD0..PD7)

Порт D представляет собой двунаправленный порт ввода/вывода с пропускной способностью 8 бит. Буфер вывода порта D в режиме приёма данных в состоянии принимать ток силой до 20 мA и, благодаря этому, напрямую питать, например, светодиоды. Каждый вывод порта может быть сконфигурирован индивидуально как вход или выход, а при выполнении функции ввода к нему, при желании, можно подключать подтягивающее сопротивление.

Альтернативно, через порт D могут выполняться также различные дополнительные функции (например, поступление запросов на прерывание, передача выходных данных таймера, интерфейс с устройством UART).

RESET

Вывод для подачи сигнала сброса. Уровень лог. 0 на этом выводе на протяжении минимум двух циклов системного такта Ф при активном осцилляторе переводит микроконтроллер в исходное состояние.

ICP

Вывод функции “Захват” (Capture) интегрированного таймера/счетчика Т/С1.

OC1B

Вывод функции “Сравнение” (Compare) интегрированноготаймера/счетчика Т/С1.

ALE

Вывод для подачи импульса при записи младшего адресного байта с демультиплексированной шины данных/адреса через порт А во внешний фиксирующий регистр, когда к микроконтроллеру AVR подключена внешняя память RAM. Байт данных передается на втором шаге обращения к памяти RAM через порт А.

XTAL1

Выход интегрированного осциллятора для выработки такта системной синхронизации Фи, равным образом, вход для внешнего тактового сигнала, если внутренний осциллятор не применяется.

XTAL2

Выход интегрированного осциллятора для выработки такта системной синхронизации Ф.

Система управления и АЛУ

Система управления регулирует процесс выполнения программы и контролирует взаимодействие отдельных встроенных в кристалл модулей, как это показано на рис. 2 и рис. 4. Система координирует выполнение всех действий, необходимых для обработки команды от декодирования до выполнения (например, в случае арифметических операций).

Все арифметические и логические операции выполняются в арифметико-логическом устройстве и 32-х рабочих регистрах. АЛУ базовой серии микроконтроллеров AVR может выполнять операции сложения, вычитания, смещения, а также логические операции “И”, “ИЛИ” и “Исключающее ИЛИ”. Готовятся к выпуску микроконтроллеры AVR, арифметико-логическое устройство которых будет в состоянии выполнять также и операции умножения. АЛУ микроконтроллеров AVR является настолько мощным, что в течение единственного системного такта может извлечь из регистров два операнда, выполнить над ними операции и сохранить результат в регистре назначения.

Наши рекомендации