Блок-схема. 47. Блок-схема включает в себя описание последовательности действий предоставления государственной услуги при:

47. Блок-схема включает в себя описание последовательности действий предоставления государственной услуги при:

установлении инвалидности (группы инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты);

определении степени утраты профессиональной трудоспособности;

установлении причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего.

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме

48. Предоставление государственной услуги, когда результатом ее предоставления является установление инвалидности, проводится в бюро по месту жительства получателя государственной услуги (по месту пребывания или месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Предоставление указанной государственной услуги проводится:

на дому в случае, если получатель государственной услуги не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь;

в стационаре, где получатель государственной услуги находится на лечении;

заочно по решению бюро.

Предоставление государственной услуги, когда результатом ее предоставления является определение степени утраты профессиональной трудоспособности, проводится в бюро по месту жительства получателя государственной услуги либо по месту прикрепления его к государственной или муниципальной организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь.

Предоставление указанной государственной услуги проводится на дому, в случае если получатель государственной услуги не может явиться в бюро (главное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении.

49. Предоставление государственной услуги проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро). В состав специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) входят не менее трех врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе.

В предоставлении государственной услуги по приглашению руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, органов службы занятости, а также специалисты соответствующего профиля (далее - консультанты).

Получатель государственной услуги (его законный представитель) имеет право на приглашение по своему заявлению любого специалиста с его согласия для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса.

Заявление о приглашении специалиста для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса (далее - заявление о приглашении специалиста) подается получателем государственной услуги (его законным представителем) в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) не позднее назначенного дня освидетельствования (включительно).

Заявление о приглашении специалиста может быть в виде бумажного или электронного документа.

Заявление о приглашении специалиста в виде бумажного документа подается лично либо направляется почтовой связью.

Электронный документ, предусмотренный данным пунктом, направляется с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

В заявлении о приглашении специалиста указываются:

наименование бюро (главного бюро, Федерального бюро), в которое подается заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;

адрес места жительства (места пребывания);

фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя (при наличии);

информация о приглашении специалиста для проведения медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса;

дата подачи заявления.

Заявление о приглашении специалиста заверяется подписью получателя государственной услуги (его законного представителя).

50. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) об установлении инвалидности (определении степени утраты профессиональной трудоспособности, установлении причины смерти инвалида, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего инвалида) (далее - решение) принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов медико-социальной экспертизы, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

Решение объявляется получателю государственной услуги, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), непосредственно после его принятия в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

В случае проведения медико-социальной экспертизы заочно, решение и необходимые по нему разъяснения могут быть представлены по желанию получателя государственной услуги в виде бумажного и/или электронного документов.

Решение и необходимые по нему разъяснения, оформленные в виде бумажных документов, должны быть подписаны руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро), заверены печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и направлены гражданину (его законному представителю) почтовой связью в 3-дневный срок со дня принятия решения.

Электронные документы, предусмотренные данным пунктом, оформляются с электронной цифровой подписью и направляются с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в 3-дневный срок со дня принятия решения.

Наши рекомендации