Пальпация грудной клетки (ощупывание грудной клетки)

Пальпацию грудной клетки с целью выявления болевых точек производят кончиками пальцев на симметричных участках, надавливая на грудную клетку в определенной последовательности: спереди начинают с надключичных и подключичных областей, затем области больших грудных мышц, нижнелатеральных отделов грудной клетки, по аксилярным линиям сверху вниз; сзади начинают с надостных областей, переходят на межлопаточную область, лопатку, подлопаточные зоны, заднелатеральные отделы грудной клетки.

Резистентность, или эластичность, грудной клетки определяется пальпацией путем сдавливания ее руками спереди, сзади и с боков в нижних отделах. Пальпация грудной клетки и межреберных промежутков у здорового человека дает ощущения эластичности, податливости их.

Повышенная резистентность (ригидность) грудной клетки наблюдается, если при сдавлении грудной клетки ощущается повышенное сопротивление.

Голосовое дрожание – это мелкое механическое дрожание грудной клетки, возникающее в результате проведения звука голоса через воздухо-носные пути на ее поверхность. Голосовое дрожание – это трансформация голосовых волн в механические колебания грудной клетки. Для его проведения необходимо 2 условия: нормальная проходимость бронхов и нормальное состояние легочной ткани.

Для выявления феномена голосового дрожания нужно положить ладони плашмя на симметричные участки грудной клетки и попросить больного произнести слова, содержащие низкий звук (например, «тридцать три»), при этом ладонями ощущается дрожание грудной клетки. В норме оно имеет умеренную выраженность и одинаковую силу на симметричных участках.

Определение голосового дрожания проводится в следующей последовательности: сзади сначала в надостных областях, затем в нижнелопаточных областях, ниже углов лопаток, в нижнелатеральных отделах. Последовательно сверху вниз определяется голосовое дрожание на симметричных участках по аксиллярным линиям. Спереди начинают с надключичных областей, затем исследуют области больших грудных мышц, нижнелатеральные отделы грудной клетки. При патологических состояниях в бронхолегочной системе голосовое дрожание может ослабевать или усиливаться.

Перкуссия легких преследует три основные цели:

1/ установить, соответствует ли перкуторный звук норме либо выявляется один из патологических звуков;

2/ определить характер звука над симметричными участками легких слева и справа (сравнительная перкуссия);

3/ определить верхние и нижние границы легких, а также подвижность нижнего края легкого (топографическая перкуссия).

В норме над всеми легочными полями перкуторно определяется ясный легочный звук (низкий по тональности, громкий и продолжительный).

Притупленный звук выявляется при уменьшении количества воздуха в части или во всем легком (при м/о пневмонии).

Тупой звук определяется при полном исчезновении воздуха из легких (при крупозной пневмонии).

Коробочный звук – при повышении воздушности легочной ткани (эмфизема легких) – напоминает звук при ударе по пустой коробке.

Тимпанический звук – возникает при наличии в легком большой гладкостенной воздухосодержащей полости, диаметром около 5 см – напоминает звук барабана.

Топографическая перкуссия легких.

Для определения высоты стоянияверхушек спереди палец-плессиметр кладут в надключичные ямки параллельно ключицам и по ходу перкуссии смещают вверх и медиально (внутрь) по направлению к лестничным мышцам. В норме высота стояния верхушек спереди на 3-4 см выше ключиц, при этом левая верхушка часто на 0,5-1 см выше правой.

Для определения высоты стояния верхушек сзади палец-плессиметр располагают параллельно остям лопаток и перкутируют вверх и кнутри по направлению к остистому отростку VII шейного позвонка. В норме верхушки сзади находятся на линии, проходящей через этот отросток.

Ширину верхушек, или поле Кренига, определяют, перкутируя по переднему краю трапециевидной мышцы. Для этого палец-плессиметр кладут посередине этой мышцы перпендикулярно к ее краю, затем перкутируют кнутри и кнаружи до притупления. В норме ширина полей Кренига равна 5-6 см.

Для определения нижних границ легких перкуссию проводят сверху вниз по симметричным топографическим линиям слева и справа. Палец-плессиметр ставят в межреберья параллельно ребрам, перемещая его вниз до тупого звука. Последний образуется при переходе с нижнего края легкого на диафрагму и печеночную тупость. Отметку границы проводят по краю пальца, обращенного к ясному звуку.

Наши рекомендации