Задача:Вследствие ранения грудной клетки у больного образовался односторонний открытый пневмоторакс. Возможны ли в этих условиях дыхательные движения грудной клетки, и если возможны, то почему?

Ответ:

Пневмоторакс - состояние, характеризующееся скоплением воздуха или газа в полости плевры. Иными словами, это сообщение плевральной полости с внешней средой в результате нарушения герметичности грудной клетки. При пневмотораксе выравниваются внутриплевральное и атмосферное давления, что вызывает спадение легкого и делает невозможной его вентиляцию при дыхательных движениях грудной клетки и диафрагмы. При одностороннем пневмотораксе пациент может существовать за счет воздухообмена через сохранившееся легкое. отсутствие в разнице давлений лишает легкое способности расширяться вслед за дыхательными движениями, поэтому они будут возможны лишь на непораженной стороне, они будут усилены для компенсации.

41. Один чел сожрал просто хлеб, а другой хлеб с маслом. Будет ли у них различаться количество и "качество" выделения панкреатического сока .

Липаза будет образовываться в панкреатическом соке при съедание хлеба с маслом.

Липаза вместе с желчью переваривает жиры и жирные кислоты, ,способствуют всасыванию жирорастворимых витаминов A, D, E, K

Задача: У человека повышено мочевыделение. С чем может быть связано.

Тут еще гиперволюмия,гипосмия,про сахарный диабет, несахарные диабет

Полиурия -повышенное мочеотделение.

По мере увеличения уровня глюкозы в крови, повышается ее содержание и в моче.

Почки реагирую первыми и начинают выделять больше жидкости из организма, для того чтобы разбавить концентрацию глюкозы в моче. Характерно усиление мочеотделения в ночное время. В результате этого происходит усиленное мочевыделение (до 2 литров мочи в сутки).

Полидипсия —это неутолимая жажда, пересыхание во рту, что является следствием выделения большого количества жидкости из организма в виде мочи. Больные начинают много пить, чтобы утолить жажду и восполнить потерю жидкости с мочей.Симптомы обоих типов сахарного диабета проявляются тогда, когда уровень глюкозы в крови превышает 6ммоль/л и тогда, когда глюкоза попадает в мочу, где ее в норме быть не должно.

Задача: в мочеточнике камень,который мешает нормальному выведению мочи.как изменится клубочковая фильтрация

Камень застрявший в мочеточнике ведёт к накоплению мочи в лоханке и канальцах почки. Накопление большого количества жидкости ведёт к повышению гидростатического давления внутри канальца. В результате этого Скорость клубочковой фильтрации снижается соответственно формуле. Движущей силой фильтрации является эффективное фильтрационное давление (Рф). Оно создаётся разностью между гидростатическим давлением крови в капиллярах клубочка (Pг) и противодействующими ему силами – онкотическим давлением белков плазмы крови (Рон) и гидростатическим давлением жидкости в капсуле клубочка (Рк).


Наши рекомендации