Противосибиреязвенный иммуноглобулин (Россия)

СОСТАВ. ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Препарат применяют для лечения и серопрофилактики сибирской язвы. Бета- и гамма-глобулиновые фракции выделяют из гипериммунных сывороток лошадей осаждением этиловым спиртом при низких температурах.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА. Для лечения и экстренной профилактики препарат вводят с предварительным определением чувствительности к лошадиному белку в количестве 30-50 мл внутримышечно. С профилактической целью глобулин следует назначать людям, имевшим прямой контакт с инфицированным материалом: принимавшим участие в забое, разделке или захоронении трупа животного, оказавшегося больным сибирской язвой, ухаживающим за больными животными, приготовлявшим пищу из мяса животного, оказавшегося больным сибирской язвой. Профилактически вводят однократно взрослым людям по- 20 — 25 мл, подросткам 14—17 лет — по 12 мл, детям в зависимости от возраста — до 5 — 8 мл. Указанные дозы можно увеличить для лиц, употреблявших в пищу инфицированное мясо. Для лечения глобулин применяют в дозах 30 — 50 мл в/м. В тяжелых случаях интоксикации введение глобулина повторяют в последующие дни в тех же дозах.

Препараты для профилактики СЫПНОГО ТИФА

Вакцина ЖКСВ-Е (Россия)

СОСТАВ. ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Живая комбинированная сыпнотифозная вакцина Е. Содержит живую аттенуированную культуру риккетсий Провацека штамма Е в смеси с инактивированным и очищенным эфиром растворимым антигеном вирулентного штамма Брейнль риккетсий Провацека. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ Вакцинацию проводят однократно по эпид.показаниям для лиц в возрасте от 16 до 60 лет; ревакцинацию проводят той же дозой не ранее чем через 2 года в случае отрицательной РСК.

Возбудители инфекций, передаваемых половым путем. Грибы. Актиномицеты

Тема лабораторной работы №11:

ТРЕПОНЕМЫ, ГОНОКОККИ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ.

ЦЕЛИ: знать морфологические и физиологические особенности патогенных трепонем и гонококков, факторы патогенности, источники и механизмы заражения человека сифилисом и гонореей; препараты для лечения и профилактики указанных инфекций; уметь обосновать выбор методов изучения морфологии и культивирования возбудителей, иммунобиологических препаратов для лечения и профилактики сифилиса и гонореи.

ПЛАН И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ЗАНЯТИЯ

1. Вступительное слово преподавателя (техника безопасности при работе в микробиологической лаборатории) – 5 мин.

2. Контроль теоретической подготовки студентов - 10 мин.

3. Задание по выполнению лабораторной работы - 10 мин.

4. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя, оформление протоколов - 70 мин.

5. Заключительное слово преподавателя, задание на экспериментальную работу по следующей теме - 5 мин.

ИТОГО: «100» мин

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

1. Инструменты и оборудование:

Микроскопы, микропрепараты, наборы тест-систем для диагностики сифилиса, гонореи, наборы иммунобиологических препаратов. Расходный материал - восковой карандаш по стеклу, иммерсионное масло.

2. Стенды: «Рейтинговая оценка знаний студентов», «Трепонемы», «Патогенные нейссерии», «Антибиотики»

3. Таблицы: «Трепонемы», «Нейссерии».

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Назовите морфологические особенности Treponema spp., методы изучения морфологии. Охарактеризуйте особенности строения трепонем.

2. Как изучают подвижность трепонем?

3. Как культивируют патогенные Treponema spp.? Что такое тестикулярная культура трепонем?

4. Дайте характеристику биологическим свойствам гонококка.

5. Назовите пути заражения и входные ворота гонококковой инфекции.

6. Каков характер фагоцитоза при острой гонорее?

Наши рекомендации