Состав и применение Иммуноглобулин противосибиреязвенный лошадиный

Иммуноглобулин противосибиреязвенный.

Состав. Препарат содержит иммунные гамма- и бета-глобулиновые фракции сыворотки крови лошади, гипериммунизированной штаммом СТИ-1 «Ихтиман» возбудителя сибирской язвы.

Выпускается во флаконах по 20 мл и представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую жидкость бело-сероватого цвета.

Назначение. Препарат применяют для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы у людей.

Экзаменационный билет №16

1. Особенности противовирусного, противогрибкового, противоопухолевого, трансплантационного иммунитета.

Противовирусный иммунитет.Основой противовирусного иммунитета является клеточный иммунитет. Клетки-мишени, ин­фицированные вирусом, уничтожаются цитотоксическими лимфоцитами, а также NK-клетками и фагоцитами, взаимодействую­щими с Fc-фрагментами антител, прикрепленных к вирусспецифическим белкам инфицированной клетки. Проти­вовирусные антитела способны нейтрализовать только внеклеточно расположенные вирусы, как и факторы неспецифическо­го иммунитета — сывороточные противовирусные ингибиторы. Такие вирусы, окруженные и блокированные белками организ­ма, поглощаются фагоцитами или выводятся с мочой, потом и др. (так называемый «выделительный иммунитет»). Интерфероны усиливают противовирусную резистентность, индуцируя в клет­ках синтез ферментов, подавляющих образование нуклеиновых кислот и белков вирусов. Кроме этого, интерфероны оказывают иммуномодулирующее действие, усиливают в клетках экспрес­сию антигенов главного комплекса гистосовместимости (МНС). Противовирусная защита слизистых оболочек обусловлена секреторными IgA, которые, взаимодействуя с вирусами, препятст­вуют их адгезии на эпителиоцитах.

Противогрибковый иммунитет.Антитела (IgM, IgG) при ми­козах выявляются в низких титрах. Основой противогрибкового иммунитета является клеточный иммунитет. В тканях происхо­дит фагоцитоз, развивается эпителиоидная гранулематозная ре­акция, иногда тромбоз кровеносных сосудов. Микозы, особенно оппортунистические, часто развиваются после длительной антибактериальной терапии и при иммунодефицитах. Они сопро­вождаются развитием гиперчувствительности замедленного ти­па. Возможно развитие аллергических заболеваний после респираторной сенсибилизации фрагментами условно-патогенных грибов родов Aspergillus, Penicillium, Mucor, Fusarium и др.Антигены грибов имеют относительно низкую иммуногенность: они практически не индуцируют антителообразование (титры специфических антител остаются низкими), но стимулируют клеточное звено иммунитета - активированные макрофаги, которые осуществляют антителозависимую клеточноопосредованную цит о токсичность г рибов. Активированные макрофаги продуцируют перекисные и N0'—ион-радикалы и ферменты,

которьК поражают мембрану клетки на расстоянии или после фагоцитирования. Первичное распознавание чужеродных клеток происходит при помощи FcR по антителам, которые связались с поверхностными антигенами клеток-мишеней. При микозах наблюдается аллергизация макроорганизма. Кожные и глубокие микозы сопровождаются, как правило, ГЗТ. Грибковые поражения слизистых дыхательных и мочеполовых путей вызывают аллергизацию по типу ГНТ (реакция I типа). Напряженность противогрибкового иммунитета оценивается по результатам кожно-аллергических проб с грибковыми аллергенами.

Трансплантационным иммунитетом - иммунную реакцию макроорганизма, направленную против пересаженной в него чужеродной ткани (трансплантата). Иммунная реакция на чужеродные клетки и ткани обусловлена чем, что в их составе содержатся генетически чужеродные для организма антигены- гистосовместимости, наиболее полно представлены на ЦПМ клеток. Реакция отторжения не возникает лишь у однояйцовых близнецов. Выраженность реакции от степени чужеродности, объема трансплант ируемою материала и состояния иммунореактивност и реципиента. Основным фактором клеточного трансплантационного иммунитета являются Т-киллеры. После сенсибилизации антигенами донора мигрируют в ткани трансплантата и оказывают на них антителонезависимую клеточноопосредованную цитотоксичность.Специфические антитела, которые образуются на чужеродные антигены (гемагглютинины, гемолизины, лейкотоксины, цитогоксины), имеют важное значение в формировании трансплантационного иммунитета. Они запускают ан тителоопосредованный ци толиз трансплантата (комплемен-опосредованный и антителозависимая клеточноопосредован- ная цитотоксичность).

Механизм отторжения. В первой фазе вокруг трансплантата и сосудов наблюдается скопление иммунокомпетентных клеток (лимфоидная инфильтрация), в том числе Т- киллеров. Во второй фазе происходит деструкция клеток трансплантата Т-киллерами, активируются макрофагапьное звено, естественные киллеры, специфический антителогенез. Возникает иммунное воспатение, тромбоз кровеносных сосудов, нарушается пи тание трансплантата и происходит его гибель. Разрушенные ткани утилизируются фагоцитами.-В процессе реакции отторжения формируется клон Т- и B-клеток иммунной памяти. Повторная попытка пересадки тех же органов и тканей вызывает вторичный иммунный ответ, который протекае т очень бурно и быстро заканчивае тся отторжением трансплантата. С клинической точки зрения выделяют ос трое, сверхострое и отсроченное отторжение трансплантата. Различаются они по времени реализации реакции и отдельным механизмам. Острое отторжение — это «нормальная» реакция иммунной системы по механизму первичного ответа, которая развивается в течение первых недель или месяцев после трансплантации в отсутствие иммуносупрессивной терапии. В ее основе лежит комплекс всевозможных цитолитических реакций, как с участием антител, так и независимых от них.

Отсроченное отторжение имеет тот же механизм, что и острое. Возникает через несколько лет после операции у пациентов, получавших иммуносупрессивную терапию. Сверхострое отторжение, или криз отторжения, развивается в течение первых суток после трансплантации у пациентов, сенсибилизированных к антигенам донора, по механизму вторичного иммунного ответа. Основу составляет антительная реакция: специфические антитела связываются с антигенами эндотелия сосудов трансплантата и поражают клетки, активируя систему комплемента по классическому пути. Параллельно инициируется иммунное воспаление и свертывающая система крови. Быстрый тромбоз сосудов трансплан тата вызывает его острую ишемию и ускоряет некрогизацию пересаженных тканей.

Иммунитет противоопухолевый.Мутантиые клетки возникают в результате нелетального действия химических, физических и биологических канцерогенов Мутантные клетки отличаются от нормальных метаболическими процессами и антигенным составом, имеют измененные антигены гистосовместимости.Они активируют гуморальное и клеточное звенья иммунитета, осуществляющие надзорную функцию. Важную роль в этом процессе играют специфические антитела (запускают комплемент-опосредованную реакцию и антителозависимую клеточно-опос- редованную цитотоксичность) и Т-киллеры, осуществляющие антителонезависимую клеточно­опосредованную цитотоксичность.

Противоопухолевый иммунитет имеет свои особенности, связанные с низкой иммуногенностью раковых клеток. Эти клетки практически не отличаются от нормальных, интактных морфо­логических элементов собственного организма. Специфический антигенный «репертуар» опухо­левых клеток также скуден. В число опухольассоциированных антигенов входит группа раково- эмбриональных антигенов, продукты онкогенов, некоторые вирусные антигены и гиперэкспрессируемые нормальные белки. Слабому иммунологическому распознаванию опухолевых клеток способствует отсутствие воспалительной реакции в месте онкогенеза, а также их иммуносупрессивная активность — биосинтез ряда «негативных» цитокинов, а также экранирование раковых клеток противоопухолевыми антителами.

Механизм основную роль в нем играют активированные макрофаги; определенное значение имеют также естественные киллеры. Защитная функция гуморального иммунитета во многом спорная — специфические антитела могут экранировать антигены опухолевых клеток, не вызывая их цитолиза.

Вместе с тем, в последнее время получила распространение иммунодиагностика рака основана на определении раково-эмбриональных антигенов и опухоль-ассоциированных

При микроскопировании мазков, приготовленных из раневого отделяемого, были выявлены крупные палочки с центрально расположенной спорой. Материал затем был посеян на питательный агар в чашки Петри. Через трое суток был обильный рост посторонней микрофлоры , колоний клостридий не было обнаружено, на основании чего диагноз «клостридиальная раневая инфекция» был отвергнут. Правилен ли вывод врача? Какой метод диагностики был применен? В чем заключается методические погрешности?

Ответ: Обнаружение в мазках из материала, взятого от больного, тонких длинных грамположительных палочек с круглыми терминально расположенными спорами, вызывает подозрение на наличие клостридиальной инфекции, однако на основании бактериоскопического метода нельзя делать заключения о присутствии возбудителя, так как в материале могут находиться морфологически сходные с ними клостридии. Поэтому вывод врача правомерный, так как при бактериологическом исследовании клостридии не были выявлены. На среду Китта-Тароцци надо сеять сначала, инкубируют в термостате 3-4 суток, а потом пересевают на плотные питательные среды, выделенную культуру идентифицируют и определяют ее токсиногенность на белых мышах или в РП в геле.

Наши рекомендации