Допплерография при заболеваниях поджелудочной железы.

У больных с отечной формой ост­рого панкреатита выявляется усиление кровотока, выражающееся в значительном увели­чении количества цветовых сигналов в отдельном срезе паренхимы поджелудочной железы, что может наблюдаться с той или иной степенью выраженности во всех отделах поджелудочной железы. По мере усиления отека паренхимы может отмечаться повышение индекса резистентности и пульсационного индекса в паренхима­тозных артериях свыше 0,68-0,74 и 1,33-1,46 соответст­венно. Однако при наличии интенсивного отека тка­ни поджелудочной железы возможно снижение (иногда резко выраженное) регистрируемого при цветовой допплерографии паренхиматозного кровотока.

При деструктивной форме острого панкреатита во всех отделах поджелудочной железы отмечается более выраженное (чем при отечной) усиление кровотока. Кроме того, к специфическим призна­кам этой стадии процесса можно отнести деформацию паренхиматозного сосудистого рисунка в зоне деструк­тивных изменений. Артерио-венозное шунти­рование в паренхиме поджелудочной железы также является одним из характерных признаков деструктивной формы панкреатита. По мере развития дест­руктивных изменений может отмечаться понижение значений индекса резистентности и пульсационного ин­декса в паренхиматозных артериях ниже 0,58-0,57 и 1,05-1,01 соответственно. В зоне деструктивных изме­нений определяется большой разброс (как в сторону по­вышения, так и в сторону снижения) значений индекса резистентности и пульсационного индекса.

Методики цветовой допплерографии позволяют так­же получить важные данные о состоянии крупных около­панкреатических сосудов и выявить наличие в них каких-либо патологических изменений, обусловленных воспа­лительным процессом в поджелудочной железе, напри­мер, компрессию или тромбоз сосудов портальной системы, или редкие врожденные аномалии.

Некоторый интерес представляет также допплеровское исследование области внутриорганных псевдокист в ткани поджелудочной железы на предмет определения активности процесса в этой зоне - вокруг формирую­щихся псевдокист также можно обнаружить интенсифи­кацию паренхиматозного кровотока, что отли­чает их от давно существующих псевдокист или ретенционных кист.

При хрониче­ском панкреатите в головке поджелу­дочной железы при цветовом допплеровском картировании определяется 1-4 сосуда с артериальным типом кровотока и 1-3 - с венозным. По данным импульсноволновой допплерографии, маскимальная ско­рость в сосудах с артериальным типом кровотока со­ставляет 15-30 см/с, с венозным - 1-15 см/с. В целом, особенно при обострениях процесса, у ряда пациентов, главным образом молодого и среднего возраста, можно отметить некоторое усиление внутриорганного кровотока.

Применение цветового допплеровского сканирования в режиме ЦДК, ЭДК дает дополнительные возможности в диагностике опухо­левого процесса поджелудочной железы. При использовании методик спектрального допплера, ЦДК или ЭДК определяют наличие сосудов, характер и скорость кровотока в них. При дуплексном сканировании у больных раком ПЖ отмечается либо отсут­ствие кровотока сосудов внутри опухоли, либо регистрируются сосуды пре­имущественно с артериальным кровотоком коллатерального типа, диаметром 1-3 мм, ЛСК- 10-30 см/с. Ни в одном наблюдении не было выявлено сосудов, огибающих опухоль в виде ободка. Цветовое допплеровское сканирование с использованием режимов ЦДК или ЭДК дает информацию о характере взаимоотношения опухоли с сосудами системы воротной вены, системы нижней полой вены, а также аорты и ее ветвей

Таким образом в сложных диагно­стических ситуациях применение дуплексного сканирования в режимах ЦДК или ЭДК дает ценную дополнительную информацию для дифференциальной диагностики заболеваний ПЖ.

Наши рекомендации