Виды и формы организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФЕОДОСИЙСКАЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Виды и формы организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины - student2.ru Виды и формы организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины - student2.ru

Кафедра социально-экономических наук

О.А.Гук

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

Для слушателей магистратуры

Феодосия 2015

Составитель:Гук О.А., к. филос. наук, доцент кафедры социально-экономических наук УВО «ФФЭА»

Издание утверждено Ученым советом УВО ФФЭА от «29» января 2015 года протокол № 1.

Методические рекомендации к самостоятельной работе по дисциплине Философия права. / составитель О.А.Гук. – Феодосия: Изд-во УВО ФФЭА, 2015. – 30 с.

Методические рекомендации включают в себя введение, виды и формы организации самостоятельной работы студентов, методические указания по подготовке к семинарским занятиям, рекомендации по работе с первоисточниками и требования к их оформлению, методические требования к выполнению контрольной работы, методические требования к выполнению творческого задания, работу над написанием эссе, и методические требования к его оформлению, рекомендации по подготовке научной статьи, требования к ее оформлению, вопросы к семинарским занятиям, темы контрольных работ, тематику научных исследований по дисциплине, вопросы к итоговому контролю (экзамену), литературу ко всему курсу, в соответствии с государственным образовательным стандартом.

ÓУВО ФФЭА , 2015

Введение

Подготовка высококвалифицированных специалистов всегда была первостепенной задачей российских вузов, и в наше сложное и противоречивое время она приобретает еще большую значимость.

Самостоятельная работа студентов является одной из важнейших составляющих образовательного процесса. Начинающий специалист должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, опытом социально-оценочной деятельности. Все эти составляющие образования формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов, так как предполагает максимальную индивидуализацию деятельности каждого студента и может рассматриваться одновременно и как средство совершенствования творческой индивидуальности.

Основным принципом организации самостоятельной работы студентов является комплексный подход, направленный на формирование навыков репродуктивной и творческой деятельности студента в аудитории, при домашней подготовке.

Самостоятельная работа включает: подготовку к семинарским занятиям, подготовку доклада по теме семинарского занятия, выполнение индивидуального научно-исследовательского задания, написание реферата на выбранную тему, написание научной статьи и др.

Выполнив данный объем аудиторной и самостоятельной работы, можно утверждать, что студент вполне успешно справился с освоением дисциплины и заслуживает зачета по социологии.

В результате самостоятельной работы над курсом социологии студент овладевает знаниями объекта, предмета и методологией социологической науки; нарабатывает умения ориентироваться в истории социологических учений и в современных направлениях; приобретает навыки социологического анализа и применение его в своей профессиональной деятельности.

Цель самостоятельной работы студента – осмысленно и самостоятельно работать с учебным материалом, с научной информацией, заложить основы самоорганизации и самовоспитания с тем, чтобы привить умение в дальнейшем непрерывно повышать свою профессиональную квалификацию.

Виды и формы организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины

Обязательными видами самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Социология» являются: подготовка к семинарскому занятию по ключевым вопросам темы, написание и защита индивидуального исследовательского задания, написание реферата по теме семинарского занятия, подготовка устного выступления в форме доклада, ответы на контрольные вопросы семинарского занятия с целью самопроверки.

Рекомендуемыми видами самостоятельной работы, развивающими интеллектуальные и творческие способности студентов, являются: работа с первоисточником, написание научной статьи и доклада на конференции, подготовка и проведение социологического исследования.

Формами организации самостоятельной работы студентов являются аудиторная (семинарское занятие) и внеаудиторная (читальный зал библиотеки).

Наши рекомендации