Морф как реализация морфемы в речи

МОРФЕМИКА

Предмет морфемики

Термин м о р ф е м и к а (греч. morphe ‘форма’) в современном языкознании употребляется в двух значениях: 1. Морфемный строй языка, совокупность вычленяемых в словах морфем и их типы. 2. Раздел языкознания, изучающий типы и структуру морфем, их отношения друг к другу и слову.

Как раздел науки о языке морфемика изучает м о р ф е м ы – единицы слова, обладающие определённым лексическим и грамматическим значением. В морфемике рассматриваются особенности строения морфем, их фонологическая структура, различные морфонологические процессы, наблюдаемые на морфемном шве производных слов. Объектом морфемики являются многочисленные типы синонимии, антонимии, омонимии морфем, а также продуктивные/непродуктивные, регулярные/нерегулярные морфемы. Историческая морфемика изучает особенности формирования и развития системы морфем, пути возникновения новых морфем в языке, причины заимствования морфем из других языков, способы освоения их в русском языке.

Становление морфемики как особой лингвистической дисциплины связано с именами учёных И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.А. Богородицкого, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Н.М. Шанского, Е.А. Земской, В.В. Лопатина, Е.С. Кубряковой, М.В. Панова, А.Н. Тихонова и др. В самостоятельную от морфологии и словообразования науку морфемика выделилась лишь во второй половине ХХ века.

Морфема как минимальная значимая часть слова. Типы морфем.

Морф как реализация морфемы в речи

Слова в русском языке состоят из значимых частей, которые имеют план выражения (звучание) и план содержания (значение). Такая элементарная двусторонняя единица языка, обладающая семантикой и материальными (формальными) средствами её выражения, называется м о р ф е м о й (термин введён в научный обиход И.А. Бодуэном де Куртенэ в 70-х гг. XIX века). Так, в слове переводчик выделяется четыре морфемы: корень -вод-, префикс пере-, суффикс -чик- и нулевая флексия. В наречии направо выделяется три морфемы: корень -прав-, приставка на- и суффикс -о. Прилагательное пришкольный имеет четыре морфемы: при-школь-н-ый.

Выделение морфем в словоформе можно осуществить путём сопоставления её с другими словоформами. Морфема – это нелинейная (парадигматическая) единица языка, имеющая обобщённый характер и представляющая собой совокупность соответствующих линейных (синтагматических) единиц, представленных рядом словоформ с тождественным лексическим значением. Вычленяемые в составе словоформ минимальные значимые части называются м о р ф а м и.

В одну морфему объединяются морфы, тождественные по значению и отличающиеся фонематической близостью. Так, к одной корневой морфеме относятся морфы в словоформах ход, ход-ить, хож-у, хожд-ение. Эта корневая морфема представлена четырьмя морфами: ход-/ход’-/хож-/хожд-; корневая морфема в словоформах по-воз-ка, воз-ить, вез-у, при-вёз представлена морфами -воз-/воз’-/вез-/вёз-. В одну морфему входят префиксальные морфы вз- и воз- в словоформах вз-дыхание и воз-дыхание, вз-растить и воз-растить.

Возникновение морфов − результат исторических и традиционных чередований звуков. Выбор морфа в той или иной словоформе обусловлен фонемным составом, морфным окружением, условиями употребления, функционирования и т. д. В связи с этим среди морфов одной морфемы различают алломорфы и варианты морфемы.

Тождественные по значению морфы какой-либо одной морфемы, употребляемые в различных условиях, называются а л л о м о р ф а м и (греч. allos ‘иной’, morfe ‘форма’). Алломорфы находятся в отношениях дополнительной дистрибуции (дополнительного распределения), т. е. они не могут употребляться в одинаковом окружении и не способны занимать одну и ту же позицию в структуре слова. Характер и структура алломорфов обусловлены звуковым составом соседних морфем (особенно их начальными и конечными звуками), наличием определённых чередований, типом словесного ударения и другими причинами. Так, в словах нога – ножной, рука – ручной, пух – пушной тождественные по значению морфы ног-/нож-, рук-/руч-, пух-/пуш- выступают в качестве алломорфов по причине того, что наличие в их составе шипящих ж, ч, ш обусловлено позицией этих морфов – перед суффиксом -н-. Алломорфами являются морфы -чик-, -щик- со значением лица: первый используется только в тех случаях, когда основа оканчивается на д, т, з, с, второй – после основ, оканчивающихся остальными согласными (перевод-чик, налад-чик, лёт-чик, разнос-чик, рассказ-чик, мой-щик, камен-щик, гон-щик, танцов-щик, свар-щик). Алломорфы могут выступать как в формах какого-либо одного слова, так и в различных словах: -ек-/-к- (ковшич-ек – ковшич-к-а, крючоч-ек – крючоч-к-а), -ник-/-нич- (школь-ник – школь-нич-еский).

Тождественные по значению и по расположению в составе слова морфы, способные в любых позициях заменять друг друга, называются в а р и а н т а м и м о р ф е м. Так, вариантами морфем являются флексии -ой/-ою (зим-ой – зим-ою, жатв-ой – жатв-ою), суффиксы -ёхонек-/-ёшенек- (син-ёхонек – син-ёшенек), суффиксы -ее/-ей компаратива имён прилагательных, наречий и слов категории состояния (быстр-ее – быстр-ей, сильн-ее – сильн-ей).

Таким образом, алломорфы и варианты морфем объединяются в морфему. Если морфема – это минимальная значимая обобщённая единица языка, то морф – это проявление морфемы в речи, конкретный репрезентант (представитель морфемы), обнаруживаемый при членении слова (Земская, Е.А. Современный русский язык. Словообразование: учеб. пособие / Е.А. Земская. – 3-е изд., испр. – М.: Флинта: Наука, 2006. – С. 20).

Наши рекомендации