Упражнение на умение работать с информацией, на развитие мыслительных процессов, краткосрочной памяти.

«Стихотворение»

Группе предлагается вспомнить какое–нибудь очень известное стихотворение и прочитать его наизусть, вслух, от начала до конца, причем каждый участник произносит только одно слово. Задача группы – прочитать стихотворение без запинок, на одной интонации, как будто читает один человек.

«Детектор лжи»

Выбирается один участник, который встает перед группой и говорит что–либо, являющееся заведомой неправдой. Группа задает вопросы, пытаясь «уличить» обманщика, а его задача – как можно быстрее и правдоподобнее выкрутиться из ситуации. Если участник надолго задумался, он заменяется на того, кто задал ему последний вопрос.

«Универсальный проект»

Участники делятся на группы, каждая из которых получает задания: за ограниченное время разработать проект усовершенствованной мышеловки. После того, как время вышло, представители от групп публично защищают свои проекты и отвечают на вопросы.

«Тест»

Участникам предлагается список из 30 слов, дается задание: потратив 3–5 секунд на запоминание, постараться сохранить в памяти как можно больший объем информации. Затем, в том же темпе, по 3–5 секунд на слово, предлагается письменно воспроизвести список, соблюдая отношение порядкового номера и слова.

Список слов к упражнению:

1. тарелка 11. пробка 21. песок
2.стол 12. труба 22. кирпич
3. пропеллер 13. искра 23. пакет
4. вилка 14. стена 24. тетрадь
5. ручка 15. булавка 25. тополь
6. клей 16. сковорода 26. дверь
7. мясорубка 17. карандаш 27. яблоко
8. колесо 18. кактус 27. сетка
9. сапоги 19. камень 28самолет.
10. барабан 20. нож 30. рубаха

* Норма запоминания слов 8–12. При меньшем результате, но при достаточном количестве желания и усилий со стороны участников он существенно повысится.

2. Тест «Конструктивный рисунок человека»

Нарисовать фигуру человека, используя 10 элементов, среди которых – треугольники, квадраты, круги.

Интерпретация:

1. Наличие шеи – чрезмерная ранимость человека;

2. Наличие ушей – хорошо развитая способность слушать;

3. Кармашек на теле человека – мысли о детях;

4. Полностью прорисованное лицо – признак человека с хорошо развитой общительностью;

5. Тело в виде кружка – необходимость заботы о младшем;

6. Тело в виде треугольника – будущий начальник.

Геометрический тест

Выбрать из 5 фигур «квадрат», «треугольник», «прямоугольник», «круг», «зигзаг» ту, которая больше нравится.

Интерпретация:

1. Квадрат.

Неутомимый труженик, трудолюбив, усерден, доводит любое начатое дело до ко6нца, вынослив, терпелив и методичен в достижении задуманного. Такие люди становятся высокими специалистами в своей области. Они эрудированы. Им присущ глубокий мыслительный анализ. Они внимательны к деталям и подробностям. Негативными качествами таких людей являются рациональность, эмоциональная сухость, холодность, косность в привычках.

2. Треугольник.

Ему присущи лидерство, способность концентрироваться на главном. Он энергичен, неудержим, решителен. Человек–круг сосредотачивается на главном. Он хочет быть первым во всем. Сильная потребность быть первым, управлять положением дел, решать все за других являются причиной его нетерпимого отношения к чужому мнению. Такие люди с большим трудом признают свои ошибки, часто категоричны. Честолюбивы.

3. Прямоугольник.

Эти люди не удовлетворены своим положением, поэтому они заняты поисками лучшей доли. У них заниженная самооценка и стремление стать тем, кем им хотелось бы. Как правило, прямоугольник – переходное состояние. Люди долго в нем не задерживаются.

4. Круг.

Символ гармонии. Высшая ценность для круга – другие люди. Круг – самый доброжелательный из всех фигур. Он скрепляет рабочий коллектив, семью, стабилизирует группу. У него высокая способность сопереживать, понимать эмоциональное состояние других. Человек–круг очень хорошо разбирается в людях и сразу определяет фальшь. «Круги» очень популярны среди товарищей по работе, но из–за чрезмерной мягкотелости не могут достичь руководящих постов. Они не отличаются решительностью и зачастую пытаются всем угодить, что также имеет свои негативные стороны.

5. «Зигзаг».

Эта фигура символизирует творчество. «Зигзагу» свойственны образованность и интуиция, а также развитое эстетическое чувство. При этом человек–зигзаг может язвить, «раскрывая глаза» другим на истинное положение дел или на их недостатки. В своей работе эти люди хотят быть независимы от других.

Главное назначение «зигзага» генерировать основные идеи и формы работы.

Упражнение «Вот он я»

Каждому участнику дается три–пять минут, чтобы обратить на себя внимание остальных. Сложность состоит в том, что участники должны выполнить эту задачу все одновременно.

Наши рекомендации